Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 460 

Расскажите, пожалуйста, как сложилась судьба людей, которые боролись в рядах Белой Армии. Уехали ли они заграницу, были ли репрессированы или кому-то удалось прожить спокойную жизнь? Очень интересно.
У меня у самой дед служил в Северо-Западной армии. Остался в эмиграции в Польше.После того как Виленский край был присоединен к СССР, был вывезен в Барнаул, затем по 58 статье провел 10 лет в лагерях. Неужели все они прожили такую же сложную жизнь?

---
Елена Орлова - член Литовского общества генеалогии и геральдики
JeniaK
Новичок

JeniaK

Омск
Рейтинг: 1 

Здравствуйте!
Ищу информацию о родном брате моего прадедушки, Николай Тимофеевич Козлов. Здесь на форуме нашла его в списке офицеров и добровольцев " Восточный фронт Сибирская армия Верховного правителя России адмирала А. В. Колчака". Звание - прапорщик, пропал без вести, дата опубликования списка 8-9 сентября 1918 года. 5 августа 1918 года он выслал свою фотографию моему прадедушке, на фото на нем два Георгиевских Креста. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию, за что он был награжден? Дальнейшая его судьба неизвестна, есть только домыслы, что он эмигрировал в другую страну, предположительно в Соединенный Штаты.
Straniero
Участник

Straniero

Химки
Рейтинг: 14 

Доброго времени суток!

Мой прадед Петухов Иван Алексеевич (02.11.1895-16.08.1951) служил в царской армии (сведения из анкеты моего деда). Информации когда, кем, где к сожалению нет. Проживал в Можайском районе.

---
Петуховы (Можайский у., Карачаровская вол., д. Маслово), Боковы (Нижегородская, Озёрки), Савосины (Калужская, Полошково), Скотниковы (Тульская, Жданово), Юрчук (Винницкая, Ивановцы)
Son of Generations
Долгожитель форума

Son of Generations

Санкт-Петербург
Рейтинг: 361 

Straniero
О, а судьба деда как сложилась? Ему эта анкета не мешала?

---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Straniero
Участник

Straniero

Химки
Рейтинг: 14 

Son of Generations написал:
[q]
[/q]

Как ни странно, не помешала. У него все интереснее. Дед прошел всю ВОВ. На фронте вступил в партию. После войны выяснилось, что его мать и две сестры были в оккупации, а младший брат провел 4 года в плену у немцев. Его освободили американские войска. Деду и это не навредило, его не исключили из партии и более того, он до своей смерти в 1978 году работал на п/я в Москве. На заводе женился на моей бабушке (она была из семьи раскулаченных). Брата после плена проверили и еще раз призвали в армию.

---
Петуховы (Можайский у., Карачаровская вол., д. Маслово), Боковы (Нижегородская, Озёрки), Савосины (Калужская, Полошково), Скотниковы (Тульская, Жданово), Юрчук (Винницкая, Ивановцы)
Kirill93
Участник

Рейтинг: 165 

Здравствуйте!
Ищу информацию о своем прапрадеде.
Информации о нем известно не много. До Первой мировой войны жил в станице Усть-Лабинская, Кубанская область. Во время Первой мировой войны скорее всего служил в г. Пятигорске. Есть предположение, что в 113 пехотном запасном полку. Дед говорит, что он ушел с Белой армией в Персию и скорее всего погиб на пути туда. По его словам они почти все там погибли из-за трудностей похода.
В интернете я нашел информацию, что в Персию оступали только остатки Уральской армии. Но я сомневаюсь, что мой прапрадед мог оказаться в их рядах. Он служил совсем в другом месте. Хотя всякое, наверно, бывает. Может в Персию отступали и другие части Белой армии? Может он отступал с гражданскими?
Может кто-нибудь сможет подсказать мне по этому поводу?
Буду рад любой информации!

Прикрепленный файл (file (1).png, 2430961 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Щуровых, Орловых, Стригиных из ст. Усть-Лабинской(современный г. Усть-Лабинск, Краснодарский край), Литвиновых из ст. Новопокровской, а также о Иорданах(или Иорданских)из Санкт-Петербурга
Kirill93
Участник

Прошу прощения! Я и не заметил, что не указал фамилию.
Прапрадед - Щуров Василий.
Его жена - Евдокия Фокивна Щурова.

---
Ищу сведения о Щуровых, Орловых, Стригиных из ст. Усть-Лабинской(современный г. Усть-Лабинск, Краснодарский край), Литвиновых из ст. Новопокровской, а также о Иорданах(или Иорданских)из Санкт-Петербурга
Kirill93
Участник

Заодно прикладываю и фото его жены - Евдокии Щуровой. Она в отличие от мужа не ушла с белыми, а осталась в станице Усть-Лабинская. Ребенок, которого она держит - моя прабабушка. Она родилась в 1915 г. а умерла в 2008 г. Значит и фотография сделана в 1915 г.

Прикрепленный файл (Щуровы.png, 1698216 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Bertenev
Долгожитель форума

Bertenev

Алтайский край, г. Барнаул
Рейтинг: 720 

Kirill93 написал:
[q]
Прапрадед - Щуров Василий.
[/q]

В участников белого движения Щуров Василий не значится. Есть другие Щуровы, можете посмотреть.

---
Разыскиваю родственников/потомков Киселевой Акилины Фёдоровны, проживавшей в городе Чернигове в конце 19-начале 20 вв.
ДНЕВНИК
Dragulen
Долгожитель форума

Dragulen

Рейтинг: 108 

Мой дед, Пашкеев Василий Петрович поручик 36-го Сибирского Стрелкового полка. Три года положила на то, чтобы собрать о нем информацию, так как родственники "стерли" все что смогли.

Погиб в бою под Веприно 26 февраля 1919 года. Как командир вел отряд стрелков в Сучан для подавления большевистского восстания и рано утром, до рассвета, под небольшой деревушкой состоящей из 10 домов был в упор расстрелян поджидавшими на верхушке сопки большевиками. По семейному преданию, Василий увидел среди отряда красных родного брата и не смог стрелять.

В РГВА нашла Приказ:

28 ФЕВРАЛЯ 1919 ГОДА ПРИКАЗ №76
… 26 февраля команда 36 Сибирского стрелкового полка, близ селения Новороссия стремительным ударом разбила банду большевиков, не смотря на значительное ее превосходство.
В этом бою за спасение Родины пали смертью храбрых капитан Бочкарев, поручик Пашкеев. Один юнкер и один стрелок.
Противник понес огромные потери и разгромленная банда разбежалась.
Приказываю отличившихся в бою представить к наградам: офицеров к следующему чину, прочих к повышению в звании.
Подписал командир войсками округа генерал-майор Иванов-Ринов.

Командир отряда большевиков Николай Ильюхов в книге "Партизанское движение в Приморье" оставил описание этого боя :" : «В бою под Веприным был убит офицер Пашкеев, один из активных местных деятелей контр-революции, а под Гордеевкой — никому неизвестный офицер Монаков. Пашкееву власти села Шкотово устроили торжественные похороны в надежде повлиять на крестьян в том духе, что партизаны, мол, настолько потеряли «национальное чувство», что убивают местных деятелей, не щадя тем самым «Русское дело». В церквах попы, несмотря на будничный день, устроили торжественные богослужения и в «пастырском слове народу» призывали его встать на защиту православной церкви. Однако все старания их не принесли сколько-нибудь существенных результатов. »

В нашем роду погибли ; Георгий Пашкеев (17 лет), Василий Пашкеев (25 лет), Гавриил Пашкеев (?). Имена еще троих мне предстоит выяснить. Известно, что один из них погиб во время Гайдовского восстания.

---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Пятышины, Пермяковы рада любой информации)
Dragulen
Долгожитель форума

Dragulen

Рейтинг: 108 

В Базе данных участников белого движения его нет.

Дело в том, что его родная сестра вышла замуж за высокопоставленного нквдшника и поэтому почти все сведения были уничтожены.

---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Пятышины, Пермяковы рада любой информации)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. »   У кого предки служили в Белой Армии?
RSS

Реклама от YouDo
Замена инвертора в телевизоре на https://youdo.com/lp-tv250356/.
Рекомендуем: компании по мытью окон по ссылке.