ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1807
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19075

ВладимирММ написал:
[q]
Дед прожил долгую жизнь. Имел правительственные советские награды.
[/q]

Спасибо, Владимир за ответ! Рада, что миновала чаша сия Вашего дедушку.
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
прикамья

Пермь
Сообщений: 299
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 204
Мой прадед Иван Григорьевич Сушков, 1894 года рождения, служил в белой армии. Каким образом попал в армию? Его просто мобилизовали, конфисковав обоз с лошадью. Ну он своё имущество не бросил - отправился служить в белой армии. Примерно в 1920-1921 году вернулся домой. Работал агрономом в колхозе. Все в его селе были в курсе, где Иван служил , но никто не ставил это обстоятельство в вину. Помер после ВОВ.
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843
Иринна, спасибо! Даже не верится, что наш современник мог так написать, как будто сам всё это пережил!
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
Surovtsova
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте, форумчане! В справочниках С. В. Волкова нашла все фамилии моих предков, участников Белого движения. Однако связи с ним нет. Подскажите, каким образом можно получить документы, относящиеся к судьбам моих родственников. Всем знатокам спасибо.
---
Surovtsova
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655

Surovtsova написал:
[q]
[/q]

И я нашёл у Волкова предположительно бабушкиного брата. Фамилия Мальцев, но без инициалов. Почему-то уверен, что это именно он.
"Прапорщик Мальцев N(1919, 1920). На 1920 11.12 в Отдельном конном дивизионе Отдельной Добровольческой стрелковой бригады (командовал генерал-лейт Каппель). Участник Великого сибирского ледяного похода". Так указано у Волкова.
С империалистической или Гражданской Мальцев Руфин Александрович. не вернулся. Погиб.
А в семье говорили, что был офицером и погиб на германском фронте. В те времена скрывали участие родственников в белом движении. Ни одной фотографии.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
Smolensk
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Ищу своего прадеда Павла Вишнякова(при.1880 г.р.).Служил офицером в г.Харбине,погиб в Гражданскую войну.Может кто-нибудь подскажет,как и в каком направлении начать поиск?

Прикрепленный файл: x_6f387060.jpg
---
ищу Федоровых,Манцигиных,Волженкиных,Россия
poisk- bel
Новичок

Белгород
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
И я нашёл у Волкова предположительно пра прадеда. Фамилия Теутул, но без инициалов. Почему-то уверен, что это именно он.Может кто-нибудь подскажет,как и в каком направлении начать поиск?
---
Сергей Анатольевич
Ищу сведения о надворном советнике Леоне Скарлатовиче фон Теутул г. Новохоперск и его сыновьях Василии и Владимире
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
Увидел тему захотелось написать еще одну историю кузен моего прадеда вступил в Белую армию добровольцем, дошел до Тихого океана, все как в песне, перешел на службу в ДВР, затем в Красную армию, затем вернулся на родину, в 1929 году он и его мать лишены избирательных прав, мать репрессирована, а он бежал, мой прадед был призван в Красную армию воевал в Гражданскую и Великую отечественную, осужден в 1944 по 58ст. за непристойный рассказ о достоинствах немецкой артиллерии, осужден по доносу другого кузена Вот такая советская беллетристика! И таких историй думаю очень много
---
A.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176
poisk- bel!
В РГИА есть ФС Теутул Василия Александровича, надворного советника, состоящего при МВД. ФС датирован 1855 годом.

Архивные реквизиты: ф. 1349, оп. 3, д. 2226.

Не Ваш родственник?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176
Есть и ФС фон Теутул Василия Львовича, канцелярского служителя Курского губернского правления, датированный 1908 годом. 35 лет.

Архивные реквизиты: ф. 1349, оп. 2, д. 607, лл. 97 - 100.

Удачи в поисках.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈