ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
shudegova

Глазов, Удмуртия
Сообщений: 197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 74
А где можно посмотреть этот справочник? Можно ссылку, интересует личный секретарь Колчака Рябов, там нет подробностей о нем?
Rom0000ma1984
Новичок

Белая Калитва
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый День.Интересует Косуля Дементий Зиновьевич(1887-20.10.1920).
---
С Уважением,Максимов Роман Александрович
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655

Иринна написал:
[q]
А где их, бывших белых офицеров, учитывали?С уважением.
[/q]


У меня хранится "военный билет" деда, выданный уездным военкоматом. Там стоит штемпель "снят с учёта как бывший белый офицер" и дата 1924г, подпись военного комиссара.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
AngelMary

Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
В личном деле прадеда Шампарова В.И. есть учетная карточка, в которой без лишних подробностей лишь пара отметок "Служба в белой армии - в конной Ижевской дивизии на 7 месяцев был больной и выбыл".
По этой строчке мне не очень понятно как долго прадед служил в белой армии, как быстро выбыл и в каком году это было, в 1918, когда вернулся с 1 мировой войны? Однако, в автобиографии (заявление о приеме на работу) он пишет, что 3 года воевал в 1 мировую войну, а по возвращении домой работал на оружейном заводе без упоминания революции....
После работы на заводе, прадед поработал в милиции, обзавелся семьей и погиб в ВОВ в 1942 году.

Состоял на учете в Вотском областном военкомате под №1392. Интересно, в каком архиве хранятся документы Вотского военкомата? И что можно найти в документах военкомата, направьте пожалуйста, может быть на форуме где-то есть эта информация. confuse.gif
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19071

ВладимирММ написал:
[q]
У меня хранится "военный билет" деда, выданный уездным военкоматом. Там стоит штемпель "снят с учёта как бывший белый офицер" и дата 1924г, подпись военного комиссара.
[/q]


Уважаемый Владимир! Простите, можно задать вопрос? А дальнейшая судьба Вашего дедушки как сложилась? И формулировка
"снят с учёта как бывший белый офицер" ,
что означает, не знаете?
Спасибо.
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Иринна написал:
[q]
что означает, не знаете?
[/q]

Судя по всему, это означает, что военкомат снял его с учета, т.е. в армию призван он не будет, как бывший белый офицер. Все-равно что сейчас, например, снимают с учета рядовых/сержантов по достижении 50 лет чтоли.


AngelMary написал:
[q]
Интересно, в каком архиве хранятся документы Вотского военкомата?
[/q]

Смотря какого периода. Если до 1941, то должны быть в соответствующем госархиве региональном, может быть, но маловероятно, остались в РГВА, но там единичные фонды, все в региона отдали.


AngelMary написал:
[q]
И что можно найти в документах военкомата, направьте пожалуйста, может быть на форуме где-то есть эта информация.
[/q]

Нужно где-то зацепиться за его документы в 1920-х годах. В 1930-х уже все скрывали свою службу в белой армии, а в 20-х писали. Ну, это как правило. Можно начать смотреть фонды Ижевской дивизии.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19071

Andrey Maslennikov написал:
[q]
что военкомат снял его с учета
[/q]

Спасибо, Андрей! rose.gif
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
belfom
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
Мой дед и его брат- кадровые офицеры РИА, дед Фомин Владимир Иванович – подполковник, служил в Штабе Приамурского Военного округа, был помощником старшего адъютанта, а его брат – Александр Иванович, полковник – старший адъютант. С сентября 1920 г. дед – в белой армии, последняя должность – начальник пенсионного отделения Военного министерства. После разгрома армии Колчака был в концлагере Красноярска, Иркутска. Затем был послан в Москву ВЧК для фильтрации, в конце-концов вместе с группой белых офицеров, в основном, колчаковцев, был выслан в Рыбинск. Там он женился на моей бабушке, которая была младше его на 23 года. В июне 1927 года был арестован вместе с другими белыми офицерами, в числе них – Кобылинский Евгений Степанович, последний начальник царской охраны,Андреев Николай Иннокентьевич, Бахтин Анатолий Владимирович, были приговорены в ВМН, в декабре 1927 года были расстреляны в Бутырской тюрьме. Обвинялись в контрреволюционной деятельности, создании монархической организации, шпионаже в пользу заграницы. Сыновьям Владимира Ивановича в то время было 2 года и 3 месяца. Эти сведения - из следственного дела деда, полученные из Гос.Архива Ярославской области. В 80-е годы ХХ века реабилитирован. О судьбе Александра Ивановича ничего неизвестно.
---
Буду благодарна за сведения о Шехонских, Фоминых
torubarova
Новичок

Novi Sad Serbia
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте,

мой прадед Владимир Васильевич Торубаров родился 18 июля 1986 в Тим. Он был солдатом в Белой армии, в звании старшего лейтенанта. В 1919 году он был ранен в бою. В 1920 году он эмигрировал в Сербию из Крыма, лодки "Австрия". Отец и мать три сестры остались в Курске. Короткое время они писали письма, с 1928 года больше не будет. Таким образом, пытаясь найти того, кто мой стержень.

Я использую GoogleTranslate, жаль, что я не говорю по-русски.

Существует интересная история, в Воеводине сделали небольшой русской деревни и назвал его Николаев,.........

gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2658
torubarova
Људи са презименом Торубаров и сада живе у граду Курск.
Са њима могу покушати свзатсиа са "друштвеног умрежавања".
На вебсите http://www.obd-memorial.ru/htm...;y=&r=
106 документи за мртвих и несталих у Другом светски рат.


Србија је дивна земља и људи у њему су супер.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈