ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гражданская война

поиск сведений

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Julianta
Участник

Julianta

Вильнюс, Литва
Сообщений: 68
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
Знаю уже много о своей семье благодоря вам. Нашла от куда они приехалив Приморье в начале прошлого века. И даже повенчалась в той же церкви в Латвии Вилаках, где ровно 120 лет назад день в день венчались мои дед и бабушка и была крещенная моя мама. Чудо!
Но осталось много тайн. По рассказам мамы ее отца и моего деда Матвея Ивановича Кокорвича в 1919 году арестовали Калмыковцы на ст. Свиягино за то, что его два сына (мои дяди) были партизаны в отряде (О том пишет Фадеев в " Особый, коммунистический", привезли в Графское где вскоре и расстреляли.
Но нет никаких подтверждающих документов об аресте и дальнейшей судьбе деда.
Помогите с добрым советом, может кто нибудь встречал документы об арестах и судебных делах, приведение в исполнения приговоров по Графску или Свиягино.
Конечно, прошло много времяни, но необходимо узнать , что в действительности произашло с дедом, почему и за что? Кем и как был приговорен, кем и как был расстрелен? И самое главное где захоронен. Погид за советскую власть, но сама власть полностью стерла память о нем с истории. Это несправедливо.
Пожалуйста помогите. С уважением Лидия Антанайтене (Никонова)

---
Спосибо, Julianta
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
уважаемы , прошу помощи !!!,

в августе 1919 мой прадед со своим другом ( члены Смелянского волосново ревкома Роменского уезда Полтавской губернии) ушли в воевать в Красную армию. В книге написано что ушли в составе эскадрона Зимбатова , который впоследствии присоединился к 11 Красной армии. Прадед умер в 1920 году от тифа в Ростове.

Вопрос , в каких архивах хранится информация о структуре 11 Красной армии в 1919-1920?


---
С уважением,Сергей Козлов
forum.genoua.name
e-mail:skozlov@genealogia.name
skype: sergey.kozlov.ua
www.genealogia.name
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

BlackDolphin написал:
[q]
в каких архивах хранится информация о структуре 11 Красной армии в 1919-1920?
[/q]

Все материалы по РККА за 1918-1940гг хранятся в Росс.гос.воен.архиве=РГВА,125212,Москва, ул.Адмирала Макарова,29.
В истории гражданской войны имелось несколько 11-х армий:
-Красная Армия Сев.Кавказа (с окт.1918г=11-я армия);
-11-я армия Туркестанского фронта;
-11-я отдельная армия Украинского фронта.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
natan

natan

Сообщений: 413
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
Доброго дня!
Подскажите, где можно узнать какую нибудь информацию о 4-й Енисейский, не уверен, но скорее всего батальон??? или (о 4-й Енисейский полк), возможно речь идёт о полке?
И что можно найти о 147 стр.бригаде?
Благодарю
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

natan написал:
[q]
4-й Енисейский полк), возможно речь идёт о полке?
[/q]

В сети достаточно материалов о 4-м Енисейском полку-взятие Перми,гибель в партизанской засаде
и т.д.
В РГВА есть несколько сот фондов по белому движению,можно сделать запрос.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
natan

natan

Сообщений: 413
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
а можно ссылку? biggrin1.gif
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

1502 написал:
[q]
он воевал в Первой конной армии Буденого.сотником.
[/q]

Сделайте запрос в Росс.гос.воен.архив,где хранятся документы 1918-1940гг =РГВА,125212,Москва,ул.Адмирала Макарова,29.
Но приготовьтесь к длительному ожиданию(в моём случае-1,5года,но ответ был на 3-х стр.)
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
О И

Сообщений: 298
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 213
Подскажите, куда делать запрос о участнике Кронштадского востания 1921года. Есть ли списки осуждённых и репресированых матросов?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

Оксана Ивановна написал:
[q]
куда делать запрос о участнике Кронштадского востания 1921года
[/q]

Есть несколько вариантов действий-
-посмотреть на сайте"Жертвы политического террора в СССР",
-сделать запрос в Росс.гос.воен.архив в Москве=РГВА(военные документы 1918-1940гг)
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
О И

Сообщений: 298
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 213

ygv


Спасибо за информацию. К сожалению в базе данных на сайте Жертвы политического террора в СССР" нет. По одним семейным источникам после подавления восстания дед был расстрелян как десятый в строю, по другим - умер в лагере.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈