ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гражданская война

поиск сведений

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ASrom82
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 25
Добрый день! Наткнулся на этот сайт, очень интересно! Занимаюсь составлением родословной порядка 3-4 лет. Собрал большой (по моим меркам) массив информации о своей семье. Есть много вопросов. Может быть я пишу не в том месте (теме), в структуре сайта пока хорошо не разобрался.
Например такой вопрос: прапрадед моей жены - Шошин Антон Кузьмич (Оренбургская область, Александровский р-н, с.Новоникитино) по рассказам за гражданскую войну (был "красным") имел награды от Сталина (вручали ему в Москве толи Калинин, толи Ворошилов): именные часы, портсигар, наган.
Может кто знает где можно посмотреть списки подобных награжденных за те годы???

ASrom82
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 25
Добрый день, может кто подскажет, где можно посмотреть информацию о награжденных (именные портсигар, часы, наган) от Сталина (вручались в Москве толи Калининым, толи Ворошиловым)?
---
Романовы, Поповы, Безсоновы, Картамышевы, Акулинины, Воробьевы, Лоевы, Степановы, Павловы, Круцких, Пяткины, Хатунцевы, Потаповы, Воронины, Никанкины, Максимовы, Никульшины, Контаревы, Ширнины, Кожаровы ...
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107

ASRom82 написал:
[q]
где можно посмотреть информацию о награжденных
[/q]


Вот все подарки Сталину хранились в Музее Революции. А подарки - это не награды. Вряд ли Вы найдете централизованный фонд, где хранятся сведения о таких подарках. По именному оружию есть документальная база. А по портсигарам и часа не встречались сведения
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6041
Во время советско-польской войны 1919-1921годов в Пруссии были лагеря для интернированных красноармейцев. В форуме я ничего о них не нашла. Где можно что-нибудь узнать подробнее, чем в Википедии?
В той же Википедии написано, что, по свидетельствам пленных поляков, в Красной Армии в это время тачанки были только в 1-й Конной Армии. Так ли это?
---
С уважением olga1853

Julianta
Участник

Julianta

Вильнюс, Литва
Сообщений: 68
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте.
Ищу своих родственников. Известно, что мой дядя Иван Матвеевич и дядя Александр Матвеевич Кокорвич (по другим данным Кокорович), жившие до 1919 года в Свиягино Приморского края, воевали в партизанском отряде Баранова и Певзнера в Приморье (источник воспоминания Фадеева "Особый коммунистический"), Александр погиб во время задания в Хвалынке (Прим.край), а Иван дальше воевал дальше в Забайкалье, под Волочаевкой, освобождал Владивосток, в 1937 году был арестован и умуер, в 1965 году ребилитирован. Еще, в фильме " Поговорим брат" Кокорины это прототипы моих дядей Кокорвичей.
Существуют ли списки партизан Спасского района? Есть ли списки погибших партизан в Приморье?
Мне очень нужно установить автобиографические данные Ивана, Александра Кокорвич (Кокорович), когда они родились, где родились, данные о их родителей, а моих дедушки и бабушки Матвея Ивановича и Наталии Кокорвич, от куда они прибыли в 1907 году в Приморье, где родились и жыли?.
Помогите, пожалуйста, с доброй подсказкой. Поиски веду много лет и только сейчас, с помощью возможностей интернета, дела сдвинулись с мертвой точки.
С уважением Лидия Никонова (Антанайтене)


Комментарий модератора:
Путеводитель по фондам Государственного архива Приморского края. Издание 2-е, дополненное и переработанное. Том 1. 2009
http://guides.rusarchives.ru/b...id=1313820
Документы (списки и личные дела красногвардейцев и красных партизан, протоколы заседаний) партизанских комиссий Ольгинского, Сучанского (Партизанского), Спасского, Ханкайского, Шмаковского (Лесозаводского) районов.

---
Спосибо, Julianta
Julianta
Участник

Julianta

Вильнюс, Литва
Сообщений: 68
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 21
Еще вопрос.
В 1919 году в Свиягино Приморского края был арестован калмыковцами мой дедушка Кокорвич Матвей Иванович за то, что два его сына, Иван и Александр воевали в партизанском отряде/, а он был связным. После ареста его предпроводили в село Графское Иманского района, где был лагерь арестованных. Со слов моей матери Екатерины Кокорвич (Никоновой), деда в 1919 году там же и расстреляли, но никаких точных данных о его судьбе нет.
Существуют ли списки арестованных калмыковцами, дела расследований, допросов? Есть ли решения по делам, по приговорам, сведения о приведении приговоров в исполнение, где казненные похоронены и т.д.?
С уважением Лидия
---
Спосибо, Julianta
veterok
Начинающий

г.Хабаровск
Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Нашла ссылку
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ФОНДАМ БЕЛОЙ АРМИИ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ВОЕННЫЙ АРХИВ

Может где-то уже встречалась, но на всякий случай помещаю здесь:
http://guides.eastview.com/bro...;sid=title

Глядишь пригодится...
Экстернштайне
Новичок

Экстернштайне

Сообщений: 22
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли что-то узнать об участнике Гражданской войны (на стороне красных)? Если известно как звали (Пурецкий Александр Николаевич), где, когда родился и факт участия в гражданской, а также о его демобилизации из красной армии в 1922 году.
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1232
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 577
ПОдскажите а были ли какие либо награды в РККА в до 1923 года? И где можно получить инфо о том был ли чем либо награжден солдат РККА?
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
Николай7
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Вы можете зайти на поисковик фонда РГВА в разделе справочники и там найти описание военного пути искомой дивизии. Так же, рекомендую мемуары маршала Василевского "Дело всей жизни". Книга выложена в сети. Он служил в этой дивизии и оставил воспоминания об этом периоде.
Н.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈