ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гражданская война

поиск сведений

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Alekc163
Новичок

Сызрань
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Подскажите собратья, мой прадед Фокин Алексей Иванович в 1920х ушёл, говорят с красными в гражданскую и пропал без вести, хочу найти любую информацию по нему жил деревня Алексеевка симбирской губернии сызранский уезд никольская волость. Деревня рядом с селом Еделево на фото он в папахе но такой какарды никогда не видел

Прикрепленный файл: IMG_20190217_175245.jpg
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Sergius297 написал:
[q]
Например, год рождения. Может, вам известно где он служил, звание?
[/q]


Вообще-то в РККА до 1935 г. ПВЗ не было, по крайней мере, официально
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
loginov02111990

Сообщений: 140
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 37
Здраствуйте, прошу вашей помощи в установлении боевого пути или любой возможной информации награждении, звания или какой другой информации..
Оба воевали в Гражданскую войну за Красных
1.Черкасов Егор Владимирович.Родился в Самарской губернии Бузулукского уезда селе Новогеранькино
Начал еще в Первую Мировую Войну в качестве Младшего Унтер-Офицера,затем в Гражданской войне Сражался на Туркестанском фронте с войсками Эмира Бухарского и освобождал города Бухару и Самарканд.
2.Черкасов Михаил Иванович Самарская Губерния
Бузулукский уезд Село Ново-Геранькино.В Гражданской войне за Красных .Воевал в Чапаевской дивизии против белоказаков ,за освобождене города Уральска и станции Лбищенская в декабре 1919
Лукин Иван Логгинович 1900 год рождения Самарская Губерния Село Новогеранькино в 1919-1920 принимал участие в борьбе с бандами "Антонова" и "Маруси" .Сражался на стороне Красных.
Заранее спасибо.

---
ИЩУ СВЕДЕНИЯ О Лукин Логин Демьянович, Лукин Иван Демьянович, Корольковы,Мещеряковы,Шейковы,Логиновы,Черкасовы,Шейкин,Труфановы,Костяевы, Самарская Губерния,Бузулукский уезд Село Ново-Геранькино,Заплавное,Языково,петровка
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

loginov02111990 написал:
[q]
Оба воевали в Гражданскую войну за Красных
1.Черкасов Егор Владимирович.Родился в Самарской губернии Бузулукского уезда селе Новогеранькино
Начал еще в Первую Мировую Войну в качестве Младшего Унтер-Офицера,затем в Гражданской войне Сражался на Туркестанском фронте с войсками Эмира Бухарского и освобождал города Бухару и Самарканд.
2.Черкасов Михаил Иванович Самарская Губерния
Бузулукский уезд Село Ново-Геранькино.В Гражданской войне за Красных .Воевал в Чапаевской дивизии против белоказаков ,за освобождене города Уральска и станции Лбищенская в декабре 1919
Лукин Иван Логгинович 1900 год рождения Самарская Губерния Село Новогеранькино в 1919-1920 принимал участие в борьбе с бандами "Антонова" и "Маруси" .Сражался на стороне Красных.
Заранее спасибо.
[/q]


Из всего приведенного выше можно зацепиться только за Чапаевскую дивизию. Однако поиск непростой. Если есть желания - пишите в личку: обсудим дальнейший алгоритм поиска.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
loginov02111990

Сообщений: 140
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 37
[ Ответ на сообщение vikarii ]


А про Лукина вообще нет зацепок?
---
ИЩУ СВЕДЕНИЯ О Лукин Логин Демьянович, Лукин Иван Демьянович, Корольковы,Мещеряковы,Шейковы,Логиновы,Черкасовы,Шейкин,Труфановы,Костяевы, Самарская Губерния,Бузулукский уезд Село Ново-Геранькино,Заплавное,Языково,петровка
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

loginov02111990 написал:
[q]
А про Лукина вообще нет зацепок?
[/q]


разумеется, что нет. Это вот разве конкретика?:

[q]
Лукин Иван Логгинович 1900 год рождения Самарская Губерния Село Новогеранькино в 1919-1920 принимал участие в борьбе с бандами "Антонова" и "Маруси" .Сражался на стороне Красных.
[/q]


В смысле, по Гражданской войне - нет зацепок, ибо не указан номер в/ч, в составе которой он воевал против Маруси-Антонова

Лукина можно искать только по месту рождения на предмет копания вглубь его родословной. Это уже совсем не военный поиск, однако, мы его тоже делаем... Подробности можно обсудить в личке
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Ekaterina_s написал:
[q]
в революцию был у Буденного. Имел именное оружие(не знаю из какой кампании). На сайте 1й мировой о нем нет сведений кроме краткой карточки военнопленного и то -другой год рождения разница в 7 лет.
Где можно посмотреть участников по революции? По белым базы есть а по красным не вижу. Спасибо
[/q]


Он, видимо, был у Буденного не "в революцию", а во время Гражданской войны воевал в составе Первой Конной армии, которой с 17 ноября 1919 г. командовал С.М. Буденный. В том виде, в каком он сейчас тут обретается, этот заказ = ГЛУХАРЬ. И я даже могу объяснить - почему? В состав Первой Конной входило только кавалерийских дивизий 9 штук, не говоря уже о частях, находящихся в оперативном подчинении:

https://forum.vgd.ru/post/318/...#pp2821254

Чтобы этот заказ перестал быть "Глухарем" Вам надо узнать ХОТЯ БЫ - в какой воинской части, входившей в состав Первой Конной служил ваш родственник? Когда это станет известно - его можно будет искать по соответствующему фонду РГВА. Тогда сможем помочь. А пока - нет. ГЛУХАРЬ!
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Ekaterina_s написал:
[q]
Те, которые в Ростове на Дону - войска Конной армий 6-й и 4-й кавалерийских, а также 12-й стрелковой дивизии, 9-й стрелковой и 11-й кавалерийской дивизий, 4 и 33 дивизии
[/q]


Не понял? Вы хотите Вашего героя искать в каждой из этих дивизий?

[q]
Зачем 2 раза повторять крупными буквами слово на букву "г"?
[/q]


О, это очень важное слово в нашем деле. Прямо "заветное"... А повторять его так специально надо - чтобы Вы поняли и обратили внимание на "белые места" в Вашем запросе
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

eSKa написал:
[q]
Категория 5, насколько понимаю, имеется в виду служебная категория
[/q]


и соответствовала уровню командира роты


eSKa написал:
[q]
По нашим данным прадед воевал на Кавказе, но не могу по этому номеру найти информацию в интернете.
[/q]


потому что не там ищите. В архиве надо искать, а не в интернете

[q]
195 артполк
[/q]


можно попробовать поискать "местожительство" этого полка в недрах РГВА. Если подробности поиска интересуют, пишите в личку

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

eSKa написал:
[q]
а послужной список ожидаем в документах из партархивов. попробуем ргва обойти
[/q]


если герой был членом РКПб - так почему бы нет? Вполне можно ожидать документы из РГАСПИ и пр. местных партархивов
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 * 52 53 54 55 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈