ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гражданская война

поиск сведений

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

vikarii написал:
[q]
Интересный персонаж, что ж сказать. А что за батальон? Если он был выделен в отдельную войсковую единицу при армии, значит в нем была какая-то своя специфика: м.б. он был оперативно-разведывательный, железнодорожный или по материальному обеспечению и т.п.?: специфические выполняемые им функции при той же 1-й Конной армии могли его выделить в особое положение. А м.б. в составе этого батальона воевали какие-то известные герои?
Итак, Вы что-то еще о нем знаете, кроме того, что это был 10-й батальон?
[/q]

Все, что я знаю - это документ, который я показал в начале предыдущей страницы... Судя по всему, это кавалерия.
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126
Ну, хорошо. А можно где-нибудь посмотреть структуру 1-ой Конной?
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Lucjan написал:
[q]
Ну, хорошо. А можно где-нибудь посмотреть структуру 1-ой Конной?
[/q]


Вы имеете в виду состав? то есть какие войсковые части и соединения входили в состав 1-й Конной?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

vikarii написал:
[q]
Вы имеете в виду состав? то есть какие войсковые части и соединения входили в состав 1-й Конной?
[/q]

Ну да. Подразделения мельче дивизий и бригад.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Lucjan написал:
[q]
Ну да. Подразделения мельче дивизий и бригад.
[/q]


Подозреваю, что такую информацию можно найти только путем зарывания с головой в дела фонда Первой Конной...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

dmalkun написал:
[q]
Меня интересует штабс-капитан Сергеев Борис Витальевич. По непроверенным данным в 1919-1921 гг. он был врид начальника штаба 3-ей стрелковой дивизии 13 армии, а затем 3-ей Казанской стрелковой дивизии.
[/q]


Если это есть, то "живет" - в РГВА. Сначала имеет смысл искать по УПК (Ф. 40895) и в фонде личных дел комсостава РККА (Ф. 37976), а если там ничего не найдется, то искать в делах фонда указанной дивизии РККА. Последнее - очень недешево.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vnuchka56
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
В этих списках нашла брата мужа моей прапрабабушки.
---
Ищу сведения о священниках Студентовых.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Lucjan написал:
[q]
Ну, хорошо. А можно где-нибудь посмотреть структуру 1-ой Конной?
[/q]


Я здесь выложил, зайдите и посмотрите. Но частей, ниже дивизионного уровня там нет:

https://forum.vgd.ru/post/318/...#pp2797375
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
PELEZHMA-2018
Участник

PELEZHMA-2018

Ижевск
Сообщений: 50
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 98
Уважаемые форумчане, прошу помощи!
Сведений очень мало, но есть фото.
1. Деду – Фокину Терентию Родионовичу 1897 года рождения Пензенская область, возможно село Скрябино в 1917 году исполнилось 20 лет. Исходя из изображения на фото (справа – мл. унтер-офицер) МОЖНО ли понять был ли призван в Армию и отправлен на войну?
2. К сожалению, нет точных сведений о войсках, месте призыва, но маленькое воспоминание его сына – был писарем у В.Чапаева. Что и где можно найти? Есть ли какие-либо списки, информация об участниках (не офицерах) воинских соединений, где был В.Чапаев?
3. Есть о деде такая информация: партийным НЕ БЫЛ, Воевал в годы ВОВ в стрелковой дивизии рядовым (156 стрелк.дивиз.первого формир-я), имел награды и вернулся, но прожил после 9 мая 1945 года– 6 месяцев. Где призывался на ВОВ – Пензенский РККА ответил – сведений НЕТ. Где ещё можно искать информацию о периоде с 1917 по 1921 г?

Прикрепленный файл: Терентий Фокин в период службы в Армии.jpg
---
Афанасьевы, Соболевы (Орел), Евласовы, Абызовы (Елец), Фокины (Пенза, Красноярск, Кемерово),Бурмистровы (Пензенская обл.)
Карпэ (Баку, Калуга, Кондрово), Федосеевы (Пенза)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

PELEZHMA-2018 написал:
[q]
Где ещё можно искать информацию о периоде с 1917 по 1921 г?
[/q]


В РГВА

[q]
К сожалению, нет точных сведений о войсках, месте призыва, но маленькое воспоминание его сына – был писарем у В.Чапаева. Есть ли какие-либо списки, информация об участниках (не офицерах) воинских соединений, где был В.Чапаев
[/q]


Надо поднимать соответствующий фонд, но это не факт, что он там найдется. Это поиск иголки в стоге сена. Но... Пишите подробности в личку или на почту, коли есть желание вести поиск с нами
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈