ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гражданская война

поиск сведений

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

Lucjan написал:
[q]
Что можно узнать об этом 10-ом батальоне и где?
[/q]


Ну да, в РГВА. Только если Ваш родственник - рядовой, то искать на него можно только упоминания в делах соответствующего фонда - ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ и ТРУДОЕМКИЙ ПОИСК: в общем-то, все равно, что искать иголку в стоге сена. Ну или почти так. А на простом языке говоря: "без штанов" останетесь от такого поиска
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26656

Lucjan написал:
[q]

Что можно узнать об этом 10-ом батальоне и где?
[/q]

РГВА фонд 245
---
Знания - сила
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

Klim2018 написал:
[q]
РГВА фонд 245
[/q]


А количество дел? Чтоб человек понял, что его ждет. Даже если 20 дел (а на самом деле наверняка в разы больше), то это уже цифра расходов немеренная sad.gif
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

Lucjan написал:
[q]
Что можно узнать об этом 10-ом батальоне и где?
[/q]


Мой вам дружеский совет: постарайтесь узнать, хоть это и не просто: В КАКОМ КОНКРЕТНОМ ДЕЛЕ соответствующего фонда "живет" нужный вам персонаж - и вот только тогда приходите с запросом поиска: ТОЛЬКО тогда появится сколько-нибудь реальная возможность его искать...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

Терсинец написал:
[q]
Информация о 10-м батальоне 1-й Конной армии - в РГВА.
[/q]


Спасибо. Я вижу, что есть фонды с документами времен Гражданской войны. Есть конные, кавалерийские части. но ничего похожего на 1-ую Конную или 10-ый батальон. Может быть, я не так или не там ищу? Смотрел описи по Южному, Юго-Западному фронтам - есть 2-я Конная, есть дивизии, бригады. но батальонов не видно. Слишком маленькие подразделения?
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

vikarii написал:
[q]
Ну да, в РГВА. Только если Ваш родственник - рядовой, то искать на него можно только упоминания в делах соответствующего фонда - ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ и ТРУДОЕМКИЙ ПОИСК: в общем-то, все равно, что искать иголку в стоге сена. Ну или почти так. А на простом языке говоря: "без штанов" останетесь от такого поиска
[/q]

Я это понимаю и не собирался проводить "персональный" поиск. Да и зачем? Меня интересовала информация про этот "10 батальон". Как он входил в состав армии и чем занимался. Может быть обратиться к литературе а не архиву?
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

Klim2018 написал:
[q]
РГВА фонд 245
[/q]

40245?
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

vikarii написал:
[q]
Мой вам дружеский совет: постарайтесь узнать, хоть это и не просто: В КАКОМ КОНКРЕТНОМ ДЕЛЕ соответствующего фонда "живет" нужный вам персонаж - и вот только тогда приходите с запросом поиска: ТОЛЬКО тогда появится сколько-нибудь реальная возможность его искать...
[/q]

Мой "персонаж" - 10й батальон 1-ой Конной армии. Не думал, что это до сих пор так засекречено! А может такого батальона вообще не было?
dmalkun

dmalkun

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
Добрый вечер всем!
Не мог бы кто-нибудь подсказать, возможно ли найти он-лайн списки командного состава 2-ой Московской пехотной дивизии и 3-ей стрелковой дивизий РККА за 1918-1921 гг.? Или единственная возможность обращаться непосредственно в РГВИА?
Заранее спасибо.
---
Ищу сведения о Сергеевых
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

dmalkun написал:
[q]
Не мог бы кто-нибудь подсказать, возможно ли найти он-лайн списки командного состава 2-ой Московской пехотной дивизии и 3-ей стрелковой дивизий РККА за 1918-1921 гг.? Или единственная возможность обращаться непосредственно в РГВИА?
[/q]


Дивизии РККА 1918-1921 гг. "живут" в РГВА. А кто именно из комсостава этих дивизий Вас интересует? Или все подряд?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈