Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гражданская война

поиск сведений

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
radsiv
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 18
Здраствуйте коллеги подскажите пожалуйста направления поиска. Мой предок проживал в Томской губерне Змеиногорского уезда Лаптевской волости воевал в первую мировую до 1922 года был жив потом погиб скорее всего во время гражданской войны. Где можно найти информацию о службе в гражданскую войну.
---
Ищу сведения о Радецких, Ищенко, Наменасенко, Пешковых, Колупаевых, Мащенко, Светличных.
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650
---
Сосновка-Челябинск
Elena7029
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно поискать информацию, участвовал мой прадед в Гражданской войне или нет. Машара Иван Антонович 1886 г. рождения. Уроженец Витебской губернии, Лепельского уезда, д. Старый Лепель. Скорее всего от туда и призывался. В 30-е годы женился на вдове погибшего в гражданскую и уехал в Сибирь. Можно ли через военкомат проследить его службу?
---
ищу Мошаро
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650

Elena7029 написал:
[q]
Можно ли через военкомат проследить его службу?
[/q]

Информация о службе в Красной армии в 1918–1924 годах может храниться и в районных военкоматах (по месту призыва), если человек призывался в армию во время Великой Отечественной войны. Узнав, в каких подразделениях Красной армии служил родственник во время Гражданской войны, можно обратиться в РГВА (Российский государственный военный архив). В фондах нужного вам армейского подразделения можно поискать дополнительную информацию.
---
Сосновка-Челябинск
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19715
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

radsiv написал:
[q]
Мой предок проживал в Томской губерне Змеиногорского уезда Лаптевской волости воевал в первую мировую до 1922 года. был жив потом погиб скорее всего во время гражданской войны. Где можно найти информацию о службе в гражданскую войну.
[/q]


Первая мировая, вообще-то закончилась в ноябре 1918 г., а Россия из нее официально вышла еще в марте того же года. Гражданская война на территории Европейской России закончилась в ноябре 1920 г. Так когда погиб Ваш предок?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6570
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2985
1918 г. Бело-чехи. Расстрелы в Мелекессе. Где могут быть отражены жертвы среди гражданского населения?
---
Дорогу осилит идущий
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19715
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

NINETTA написал:
[q]
1918 г. Бело-чехи. Расстрелы в Мелекессе. Где могут быть отражены жертвы среди гражданского населения?
[/q]


В областном архиве - ГАУО не пробовали пошукать? ГАУО - Госархив Ульяновской области, вроде как...

Хотя, можно и в РГВА и в ГАРФ искать это...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 842

NINETTA написал:
[q]
1918 г. Бело-чехи. Расстрелы в Мелекессе. Где могут быть отражены жертвы среди гражданского населения?
[/q]

Меня вот этот вопрос тоже волнует . В Ульяновском архиве, наверняка, много чего есть. Но, увы, все исследователи в Метриках сидят!
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 776
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 765
Добрый день,
прошу помощи знатоков. Что за дивизия здесь указана? Посмотрела на Вики про Южный фронт - ничего похожего. А дальше не знаю, куда смотреть, совсем не мой период.

Персона - Ювеналий Львович Экслер, в РККА 1917-1922.

Прикрепленный файл: ЮЭ_служба_КрАр.jpg
---
Ионины, Мурзины; Лидеман, Сосаар;
Кнышевы/Кныш, Лаврищевы, Прилепские, Костюшины, Левченко, Колобаевы, Пестрецовы - другие фамилии см. в темах

Новое генеалогическое сообщество https://www.facebook.com/groups/1newgencom
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6016
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7775
sofytim ... начальник конно-пулемётной дивизионной команды дивизии Гая ...

На тачанках, "короче" 101.gif

Га́я Д(и)митриевич Гай (настоящее имя Гайк Бжишкя́н(ц), арм. Հայկ Բժշկյանց; 1887—1937) — советский военачальник, участник Гражданской войны. 11 декабря 1937 расстрелян в ходе кампании массовых репрессий в РККА. После смерти Сталина был реабилитирован.
КОМАНДОВАЛ:
июль — ноябрь 1918: 1-я Симбирская пехотная дивизия (с ноября 1918 — 24-я Симбирская), взявшая Симбирск и получившая наименование «Самаро-Ульяновская Железная дивизия». За его подписью отправлена известная телеграмма выздоравливающему после покушения Ленину: «Взятие вашего родного города, это ответ за одну вашу рану, а за другую рану будет Самара».
декабрь 1918 — июнь 1919: 1-я армия в составе Восточного фронта РККА, которую принял после отбытия М. Н. Тухачевского на Южный фронт и которой командовал во время весеннего наступления белых;
август-сентябрь 1919: 42-я стрелковая дивизия Южного фронта;
с 25 сентября 1919 года по 3 марта 1920 года[2]: 1-я Кавказская «дикая» кавалерийская дивизия Южного фронта.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈