ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книга учета бывших белых офицеров (ГПУ Украины)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
shifu
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Смасибо за ответ. Гагарин Сергей Петрович - это мой двоюродный прадед. Младший брат моего прадеда. О нем я всё нашел. О своем прадеде я всё восстановил от вольноопределяющегося охотника до подполковника (27 декабря 1917 год). Гражданскую не могу восстановить, Какая-то стена. Бьюсь бьюсь не идет и всё. Нашел другого двоюродного прадеда в америке. Думал конец поискам. Нет. Там натолкнулся на откравенную русофобию. Мне прямо так и заявили - "не хотим разговаривать с людьми из вражеской страны". Спасибо Американской православной епархии. Они помогли узнать крохи информации. Гагарин Дмитрий Петрович в гражданскую был "войсковой старшина в звании полковник". Далее его след всплывает в Польском Гродно за 1936 год.


---
shifu
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26644

shifu написал:
[q]
Смасибо за ответ. Гагарин Сергей Петрович - это мой двоюродный прадед.
[/q]


Гагарин Николай Сергеевич
(1784 - 1842)
Участник сражения под Бородино в 1812, гофмейстер, управляющий императорскими стекольными и фаянсовыми заводами, вице-президент Кабинета Его Величества.

Тоже Ваш родственник?
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26644
После небольшого отклонения в сторону, дабы не нарушать последовательность обсуждений в теме, продолжу по "Книге учёта..."
И так, Гагарин, который состоял на учёте.

Ф.И.О и место рождения: Гагарин Александр Александрович, 1888 г., г. Луганск.
Последний чин в царской армии: Поручик
Служба в белой армии (наименование армии, последний чин): Деникина, Поручик
Принят на особый учёт (дата, каким органом): 25.02.1923 г., Луганским ГПУ
Снят с особого учёта (дата, каким органом): 14.05.1926 г., Луганским ГПУ
Последнее место службы:
Последнее место жительства:


Источник:
Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт. Т.2/Предисл. Я.Тинченко. – Х.: Издательство САГА, 2012. С.336 – 337.

---
Знания - сила
anvlad

anvlad

Mos / Dn-sk / K-grad / Vladik
Сообщений: 871
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 214
to: Klim2018

Добрый день!
Не посмотрите в вашем источнике "Военный орден..."? Может у Вас что-то проявится? Оба родственники, да - потеряшки то-ли в ПМВ, то-ли в Гражданскую...
Ильин Николай Иванович, уроженец Рузы, поручик крепостной артиллерии на 1915г. (последнее известное место службы Выборгская крепость).
Лебедев Иван Михайлович, Нижегородская губ., поручик на 1916г. (последнее известное место службы 22-ой Восточно-Сибирский стрелковый полк).
Заранее признателен!
---
Ануровы, Жуковы (Тул), Локтюховы (Смол), Лясковские, Просянины (Полт., Херс), Сибирцевы, Флоренко (Херс), Фокины (Екатериносл., Мск) + Ларионовы (Смол., Мск), Ануфриевы, Платоновы (Мск., Пенз), Мазнёвы, Шапловы (Минск.), Хабаровы, Драгунковы (Калуж)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19728
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6593

anvlad написал:
[q]
Ильин Николай Иванович, уроженец Рузы, поручик крепостной артиллерии на 1915г. (последнее известное место службы Выборгская крепость).
Лебедев Иван Михайлович, Нижегородская губ., поручик на 1916г. (последнее известное место службы 22-ой Восточно-Сибирский стрелковый полк).
[/q]


Два вектора поиска, как минимум.1) Можем проверить обоих, прежде всего, в офицерских картотеках РГВИА на предмет поиска послужных списков. 2) Можно проверить их же в картотеках и анкетах РГВА и ГАРФ. Если интересует алгоритм и подробности поиска - пишите в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26644

anvlad написал:
[q]
to: Klim2018

Добрый день!
Не посмотрите в вашем источнике "Военный орден..."? Может у Вас что-то проявится? Оба родственники, да - потеряшки то-ли в ПМВ, то-ли в Гражданскую...
Ильин Николай Иванович, уроженец Рузы, поручик крепостной артиллерии на 1915г. (последнее известное место службы Выборгская крепость).
Лебедев Иван Михайлович, Нижегородская губ., поручик на 1916г. (последнее известное место службы 22-ой Восточно-Сибирский стрелковый полк).
Заранее признателен!
[/q]
Увы, нет.
Ильиных 10 человек, но ни одного Николая.
Лебедев есть Иван, но Васильевич.
Все не Ваши.
---
Знания - сила
anvlad

anvlad

Mos / Dn-sk / K-grad / Vladik
Сообщений: 871
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 214
to: vikarii

vikarii написал:
[q]

Два вектора поиска, как минимум.1) Можем проверить обоих, прежде всего, в офицерских картотеках РГВИА на предмет поиска послужных списков. 2) Можно проверить их же в картотеках и анкетах РГВА и ГАРФ. Если интересует алгоритм и подробности поиска - пишите в личку.
[/q]


Признателен за ответ.
По сути: первое уже сделано.
О втором подумаю.
Спасибо.

---
Ануровы, Жуковы (Тул), Локтюховы (Смол), Лясковские, Просянины (Полт., Херс), Сибирцевы, Флоренко (Херс), Фокины (Екатериносл., Мск) + Ларионовы (Смол., Мск), Ануфриевы, Платоновы (Мск., Пенз), Мазнёвы, Шапловы (Минск.), Хабаровы, Драгунковы (Калуж)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26644
Может кто ищет:

Ф.И.О и место рождения: Егоров Сергей Иванович, 1893 г., г. Ленинград.
Последний чин в царской армии: Подпоручик
Служба в белой армии (наименование армии, последний чин): Деникина, Подпоручик
Принят на особый учёт (дата, каким органом): 20.01.1921 г., Рязанской ЧК
Снят с особого учёта (дата, каким органом): 30.07.1924 г., Харьков. ГПУ
Последнее место службы: Книгоспилка - счетовод
Последнее место жительства: г. Харьков, Бездонная ул. 5


Источник:
Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт. Т.2/Предисл. Я.Тинченко. – Х.: Издательство САГА, 2012. С.596 – 597.
---
Знания - сила
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19728
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6593

anvlad написал:
[q]
Признателен за ответ.
По сути: первое уже сделано.
О втором подумаю.
Спасибо.
[/q]


На здоровье. Всегда рады помочь. Обращайтесь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26644
Может кто ищет.

Ф.И.О., год и место рождения: Алёшин Владимир Иосифович, 1892 г. , ст. Клетская, царицынск. губ.
Последний чин в царской армии: Подпоручик
Служба в белой армии (наименование армии, последний чин): Деникина, Подпоручик
Принят на особый учёт (дата, каким органом): 17.04.1920 г., Екатеринодарской ЧК
Снят с особого учёта (дата, каким органом): 02.08.1924 г., ООУВО.
Последнее место службы: г. Харьков, Губсоцвос - руковод. клуба
Последнее место жительства: г. Харьков, ул. Котлова 17.

Источник:
Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт. Т.1/Предисл. Я.Тинченко. – Х.: Издательство САГА, 2011. С.26 – 27.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈