ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книга учета бывших белых офицеров (ГПУ Украины)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62  63 64 65 66 67 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
Уважаемый Klim2018!

Могли бы Вы посмотреть в Вашим томах уроженца Харькова, Игнатова Михаила Николаевича 1886 г.р., да и всех Игнатовых из Харькова?
Данные о том, что он служил в "армии Деникина" (так написано) имеются в листе перерегистрации студентов и преподавателей Харьковского Технологического Института за 1921 г.

С Уважением, Дмитрий
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Дмитрий_Н
Tim45

Дмитрий, здравствуйте! Это Д. Николаев (Порт-Артур)

Давайте я Вам посмотрю по давнишнему знакомству a_003.gif
Харьковский Игнатов только один - Григорий Иванович, студент ХТИ, а вот Михаила Николаевича нет

№№ по порядку: 6898
Фамилия, имя, отчество, год и место рождения: ИГНАТОВ Георгий Иванович, 1889 г., г. Харьков.
Последний чин в царской армии: Неизвестен
Служба в белой армии. Наименование армии: Врангеля
Последний чин: Неизвестен
Принят на особый учет, дата: 2/VIII-23 г.
Каким органом: Харьковским ГПУ
Снят с особого учета (дата): 30/VII-24 г.
Снят с особого учета (каким органом(: ОО УВО (это, надо думать Особый отдел Украинского военного округа (существовал с 1922 по 1935 г.)
Последнее место службы: студент ХТИ.
Последнее место жительства: г. Харьков., Харьковский пер. 3.

Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины. Харьков, 2012. Т. 2. С. 712-713.

Как пишет Я. Тинченко, "Процесс снятия с особого учета начался лишь в 1924 году, но он касался очень ограниченного количества граждан и не был регламентирован никакими приказами и циркулярами". - Там же, Т. 1. С.8,
а как мы видим, Г.И. Игнатова в 1924 году с Особого учета сняли.
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
Спасибо, Дмитрий!
Значит моего Прадеда Игнатова Михаила Николаевича (отца Бабушки) там нет и служил он, видимо не в офицерском чине. Судя по Анкете перерегистрации был мобилизован в 1919 г. Чин, звание - неразборчиво. Уже став профессором ХТИ был забит на допросах в НКВД. Ему и эту анкету вспомнили и работу по военно-техническому сотрудничеству с Германией в 1930-1932 гг. вспомнили.

Прикрепленный файл: Игнатов анкета перерегистрации.jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
Дмитрий! Забыл!
Хоть и родился он в Харькове, но по крещению, сословию и военному учету он числился, как мещанин г. Болхова, Орловской губернии.
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Дмитрий_Н
Дмитрий, какой интересный документ. никогда не видел таких анкет. Довольно суровая штука.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26655

Tim45 написал:
[q]
Уважаемый Klim2018!

Могли бы Вы посмотреть в Вашим томах уроженца Харькова, Игнатова Михаила Николаевича 1886 г.р., да и всех Игнатовых из Харькова?
Данные о том, что он служил в "армии Деникина" (так написано) имеются в листе перерегистрации студентов и преподавателей Харьковского Технологического Института за 1921 г.

С Уважением, Дмитрий
[/q]
Здравствуйте, Tim45!
Извините, что не ответил Вам. Увидел Вашу просьбу уже после того, как ответ был опубликован здесь в теме.
Не важно кто Вам ответил. Главное, что Вы получили нужную информацию. И это главное. Ведь форум для того и созданю
Удачи!!!
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26655
Снова подыму тему для тех, кто ищет пофамильно, а не по тематикам веток форума.

Ф.И.О и место рождения: Албул Константин Иванович, 1889 г., д. Ивановка, Тираспольск. уезд.
Последний чин в царской армии: Поручик
Служба в белой армии (наименование армии, последний чин): Деникина, Поручик
Принят на особый учёт (дата, каким органом): 1920 г., Тирасп. ЧК
Снят с особого учёта (дата, каким органом): 1924 г., Однсским ГПУ
Последнее место службы: Сельским хоз.
Последнее место жительства: д. Ивановка, Цебриковск.в.


Источник:
Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт. Т.1/Предисл. Я.Тинченко. – Х.: Издательство САГА, 2011. С.16 – 17.
---
Знания - сила
alissandraglory
Участник

alissandraglory

Сообщений: 99
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 35
Спасибо, буду ждать.

Кстати, Суханова Ивана Георгиевича искать не надо. Уже знаю, что он был героическим красным командиром. Даже есть улица его имени. Вот такая российская история.
---
Шустер Яворский Гончаренко Сушко(Аджамка), Суханов(Бежецк, Юзовка),Фоменко(Екатериносл.губ), Лы(и)сенко(Сенча, Бахмут),Загородний Полищук Бень Донец Матвиевский Даценко Шевчук Щербатюк Пошаговка Курка Рябко Мельниченко Очковский Кугут Снисаренко Буряк Величко Бовкун(Таращанский уезд),Жуков(Вор.губ)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26655
А этот офицер служил в польской армии и вернулся в родные места.

Ф.И.О и место рождения: Княвчук Павел Семёнович, 1880 г., с. Ягнятино, Бердичевского окр.
Последний чин в царской армии: Поручик
Служба в белой армии (наименование армии, последний чин): Польская, Поручик
Принят на особый учёт (дата, каким органом): 19.04.1923 г., Бердичевским ГПУ
Снят с особого учёта (дата, каким органом): 1926 г., Бердичев. ГПУ
Последнее место службы: Сельское хозяйство
Последнее место жительства: с. Ягнятино, Бердичевского окр.


Источник:
Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт. Т.2/Предисл. Я.Тинченко. – Х.: Издательство САГА, 2012. С.812 – 813.
---
Знания - сила
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

alissandraglory написал:
[q]
Суханова Ивана Георгиевича искать не надо. Уже знаю, что он был героическим красным командиром.
[/q]


но можно искать его Личное Дело в РГВА, например, если есть такое желание
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62  63 64 65 66 67 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈