ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ

Могу посмотреть фамилии - см. 1-й постинг.
Дополнительно - мартирологи С.В. Волкова : "Офицеры Российской Гвардии"; "Офицеры армейской кавалерии"; "Офицеры флота и Морского ведомства"; Некр. Русск. Зарубежья "Незабытые могилы". В.Н. Чуваков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 294 295 296 297 298 * 299 300 301 302 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
С. В. Волков. "Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны" - М., Изд. "Олма-Пресс", 2003.-672 с.
Приведены краткие данные о "...наиболее известных офицерах и участниках Белого движения".

С.В. Волков. "Офицеры Российской Гвардии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2002;
С.В. Волков. "Офицеры армейской кавалерии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
С.В. Волков. "Офицеры флота и Морского ведомства". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
"Незабытые могилы". Российское Зарубежье: некрологи 1917-1997 в 6-ти томах. Составитель В.Н. Чуваков., М., 1999-2005;

Просьба: при запросах указывать помимо фамилии и др. имеющихся данных имя-отчество или хотя бы инициалы, чтобы не проделывать напрасной работы по набору текста. (На запрос типа: "Посмотрите мне Ивановых, Петровых, Сидоровых" вряд ли смогу дать конкретную информацию).
"Плата за услугу" - просьба сообщить в тему "ХРЕЩАТИЦКИЕ" о любой попавшейся на глаза информации с упоминанием фамилии ХРЕЩАТИЦКИЕ из МЕМУАРОВ и ВОСПОМИНАНИЙ российских эмигрантов и из ЭМИГРАНТСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, из российских газет и журналов до 1922 г. ...
ALEX1





---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (2)
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6341
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7820
Julia-ax писала:
[q]
информацию о прадеде Дорохине Филиппе Никитовиче
[/q]
Во 2-м и 5-м томах у С.Б. Патрикеева (https://numismat.ru/gkcatalogs.shtml):

Прикрепленный файл: дорохин.jpgдорохин2.jpg, 29137 байт
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13539
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123
Julia-ax,
ГАРФ, фонд А-461, опись 1, дело 8175

Рязанская область
Рубрика описи - уровень 2: Надзорные производства по спецделам:

Заголовок дела: Дорохин Филипп Никитович, ст. 58-10, ч. 1, 31 а УК РСФСР

Крайние даты дела: 14 мая 1954 - 11 августа 1954 года.
Количество листов: 16.
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 418
Ищу информацию о родителях генерал-майора Дзевановского Вячеслава Андреевича и полковника Двойченко Владимира Аврамовича.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

Nastfard написал:
[q]
[/q]

Так как Двойченко учился в Московском университете, студенческое дело будет в ЦИАМ.скорее всего (а в нём и биография, и метрика о рождении, и даже фото может быть).Окончил Елисаветградское кав.уч.(дело м. б.в РГВИА)
Дзевановский окончил Киевскую классическую гимназию, военно-училищный курс при Киевском пехотном юнкерском училище и Николаевскую академию Генерального штаба Так что документы могут быть и в Киеве, в фонде гимназии..
А так как он бригадный генерал Войска Польского, то и в Польше (тем более, что он родился в г.Ольховец).

На них должны быть личные дела и послужные списки в РГВИА..
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 418
Спасибо за внимание к моему сообщению.
Фото Двойченко есть в сети, а вот фото Дзевановского нигде не могу найти. Есть только фото его брата, Антона Андреевича.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Nataliecu
Участник

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте! Буду благодарна за информацию о Квитко Данииле Антоновчи (1894 г.р.), Квитко Борисе Антоновиче (1896 г.р.) и Квитко Константине Антоновиче (1897 г.р.). Уроженцы г.Сквира (Украина), жили в г.Тбилиси, все трое были офицерами, воевали в составе Белой армии, эмигрировали из Крыма в 1920-х годах, предположительно, проживали во Франции, где Борис умер не позднее 1929 года. Ищу хоть какую-то информацию о судьбе и его, и остальных братьев. Спасибо!
---
Ищу информацию о родственниках: Донцовы, Романовы, Артемкины, Макарихины, Загурские, Квитко, Росновские, Шмаровы, Ланковы, Варфоломеевы, Кузьмины, Издебские, Урсун, Петерсон, Бурлаковы, Тепляковы, Лесниковы.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

Nataliecu написал:
[q]
Квитко Данииле Антоновчи (1894 г.р.), Квитко Борисе Антоновиче (1896 г.р.) и Квитко Константине Антоновиче (1897 г.р.)
[/q]

Из базы историка Волкова:

Квитко Борис Антонович*, р. 1896. 3-я Тифлисская школа прапорщиков 1915. Сотник Терского казачьего войска.
В Вооруженных Силах Юга России. Есаул. В эмиграции во Франции. Ум. ок. 23 фев. 1929. /107/

Квитко Даниил. Подпоручик. Во ВСЮР и Русской Армии в Сводно-гренадерском полку до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Цесаревич Георгий". /4–62/

Квитко Константин Антонович*. Подпоручик. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на шхуне "Орлик". В эмиграции во Франции. /4–53; 107/


Также прикрепляю вырезку из "Незабытых могил" Чувакова.
Не совсем понимаю, при чем тут Тбилиси...
Ваши или нет -- не знаю, разбираться Вам.

Прикрепленный файл: 1111.jpg
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Nataliecu
Участник

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
Спасибо большое, все это я уже находила, думала, может быть, что-то новое есть.Они жили и учились в Тифлисе, теперь уже Тбилиси, конечно, по привычке написала. Не подскажете, куда обратиться, чтобы найти больше информации об эмигрантах-офицерах во Франции? Еще раз благодарю!
---
Ищу информацию о родственниках: Донцовы, Романовы, Артемкины, Макарихины, Загурские, Квитко, Росновские, Шмаровы, Ланковы, Варфоломеевы, Кузьмины, Издебские, Урсун, Петерсон, Бурлаковы, Тепляковы, Лесниковы.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

Nataliecu написал:
[q]
[/q]

1) Биографический словарь РОССИЙСКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ ВО ФРАНЦИИ-нет
http://www.dommuseum.ru/old/in...A&st=3
2)По Тифлису- в РГВИА
3)В РГВА и ГАРФ есть фонды по Белому движению.
4) Архивы Франции
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
12011963
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Доброго дня! Ищу все что связано с дворянским родом Топорнины, многое нашел интересно, даже был в Уфе и в усадьбе с. Кушнаренково. Но ни где не могу найти информации о Топорнин Павел Михайлович 11.09.1878 (по старому стилю), это мой прадед, его родной брат Топорнин Николай Михайлович 1874 - 1917.
С уважением Игорь Топорнин
---
С уважением Топорнин И.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 294 295 296 297 298 * 299 300 301 302 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈