ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК в 2019-2021 гг.

Предка, родича, поиск документов
периода 1 Мировой войны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
К данной теме присоединена тема "Лукин логин демьянович лукин иван демьянович" (10 января 2019 22:41)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

loginov02111990 написал:
[q]
и его брате Лукине Иване Демьяновиче Младшем Унтер-Офицере 4 туркестанского полка 1891 года рождения.Родом из Самарской губернии Бузулукского уезда Неплюевской волочти , село(Ново-Геранькино)
[/q]

ГК 4 ст. № 58470 - ЛУКИН Иван - 4 Туркестанский стр. полк, мл. унтер-офицер. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута (пункт 17 - Кто, будучи разведчиком, с явною личною опасностью, добудет и доставит важное о противнике сведение).
ГК 3 ст. № 34914 - ЛУКИН Иван - 4 Туркестанский стр. полк, мл. унтер-офицер. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля. Награжден на основании п. 3 ст. 67 Георгиевского Статута (пункт 3 - Кто, с явною личною опасностью, найдет или устроит проход в искусственных препятствиях перед расположением противника и проведет по ним атакующую свою часть).
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

loginov02111990 написал:
[q]
о рядовом Лукине Логине Демьяновиче 1872 года, знаю что в 1 мировую был при 418 транспорте
[/q]

С транспортом сложнее.
418-й транспорт, если он, конечно, военный, а не санитарный, входил в состав 84-го обозного батальона.

Структура 84-го обозного батальона:
управление
416-й военный транспорт
417-й военный транспорт
418-й военный транспорт
419-й военный транспорт
420-й военный транспорт

По батальону есть кое-какая документация, но не сильно для Вас информативная
Можете ТУТ покопаться, может, что-то полезное найдёте.
Батальон участвовал в боевых действиях (судя по всему - на разных фронтах, ну оно и понятно, транспорт).
Раненые и контуженые
IrinaSh***

Воронеж
Сообщений: 361
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 623
Koenigsberg
Об участии прадеда в Первой мировой я узнала два дня назад,из этой самой карточки.Хотя я и раньше проверяла на gwar.mil.ru оба варианта : Бялковский и Белковский,находила дальних родственников.Или карточка добавлена недавно,или я такая невнимательная.
Бабушка рассказывала,что её отец ушёл из семьи,они ничего не знали о нем.Но в 1915 он ещё сообщает имя и адрес жены(в карточке).А в 1919 бабушка и её сестра уехали из Петрограда к родне,т.к мама её была тяжело больна,поэтому я думаю,что в 1919 отца уже не было.Он мог вернуться на родину,как его сёстры,а мог и не вернуться с войны.
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

IrinaSh*** написал:
[q]
Об участии прадеда в Первой мировой я узнала два дня назад,из этой самой карточки.Хотя я и раньше проверяла на gwar.mil.ru оба варианта : Бялковский и Белковский,находила дальних родственников.Или карточка добавлена недавно,или я такая невнимательная.
[/q]

Скорее всего, карточка недавно добавлена.
Портал gwar.mil сильно пополнился и обновился к 100-летию официального окончания Первой мировой войны.
Да и до сих пор подваливают новые документы, не успели всё к юбилею оцифровать.
Так что Вы иногда заходите туда, возможны сюрпризы a_003.gif

А Вы не знаете, кем прадед был до войны, на гражданке?
Всё-таки 34 года - человек уже зрелый, с биографией.
При записи той госпитальной карточки, где записана 88-я бригада, возможны были 2 варианта:
1) писарю лень было писать номер дружины, или он просто его забыл, но точно знал, что боец - из этой бригады.
2) Ваш прадед действительно мог служить при штабе, например, тем же писарем.
Особенно, если он был нестроевым по здоровью и служил до войны в каком-нибудь учреждении, или просто был "хорошо грамотный" (эту фразу я из одного фронтового документа о писарях позаимствовал).

P.S.
Кстати, карточка тоже примечательная.
Судя по всему, это не военный лазарет, а какая-то обычная Петроградская городская больница.
Карточка слегка "стилизована" под воинскую форму "Синяя, для нижних чинов", но на ней осталась графа "Адрес" - для обычных гражданских пациентов.
Интересно, оборотная сторона там пустая или просто забыли оцифровать?
IrinaSh***

Воронеж
Сообщений: 361
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 623
Koenigsberg
Я знаю, что прадед приехал в СПб примерно в 1903-1904гг. Писать и читать точно умел.Если судить по сохранившемуся фото,одевался прилично,выглядел аккуратно.Служил швейцаром.
Оборотная сторона не оцифрована,хотя видела карточки,у которых другая сторона без записей,а все равно скан выложен на портале.Причина выбытия -"не уточнено".
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

IrinaSh*** написал:
[q]
Писать и читать точно умел.Если судить по сохранившемуся фото,одевался прилично,выглядел аккуратно.Служил швейцаром.
[/q]

Вполне могли держать при штабе, как квалифицированную обслугу.
Штабные господа-офицеры любят комфорт.


IrinaSh*** написал:
[q]
Оборотная сторона не оцифрована,хотя видела карточки,у которых другая сторона без записей,а все равно скан выложен на портале.
[/q]

Дело в том, что в стандартной форме "Синяя, для нижних чинов", карточка двусторонняя.
Одна сторона - На прибывших (кто, откуда, когда, диагноз и т.д.)
Оборотная сторона - На выбывших (куда и когда отправлен из лечебного учреждения)
Но, конечно, в условиях войны стандартных форм не хватало, пользовались тем, что было под рукой.


IrinaSh*** написал:
[q]
В тексте есть фраза "не уточнено"
[/q]

Разумеется.
Это мы тут строим версии, что могли бы означать эти записи.
А архивисты не должны ничего домысливать - нет явного указания в документе, значит "не уточнено".
Персону "засветили" и харэ ...
Типа кому интересно - пусть сам дальше разбирается.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Koenigsberg написал:
[q]
Карточка слегка "стилизована" под воинскую форму "Синяя, для нижних чинов", но на ней осталась графа "Адрес" - для обычных гражданских пациентов.
[/q]

Я тут не совсем точно выразился, извините confuse.gif
Графа "Адрес" предполагалась для указания точного адреса лечебного учреждения.
Но запись вёл явно гражданский санитар или врач, который вместо полагающегося адреса больницы записал (по привычке, видимо) домашний адрес пациента a_003.gif
Astaf

Оренбург
Сообщений: 107
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 27
Уважаемые коллеги!

Пытаюсь выяснить о службе прадеда в годы ПМВ (Астафьев И.Д. - родом из Самарской губернии Бугурусланского уезда, р. 1881 г.),
Есть фото подписанное августом 1917 г. г. Кременец Волынской губернии. в остальном оно не очень не информативно. На фото он со своим сослуживцем Гуськовым Н.А. Есть устная информация, что прадед был гренадером. Также есть устные сведения о том, что он был участником русско-японской войны.


и еще есть вот это фото Гуськова, сделанное в Камышине

Запросы в Ялуторовск и работа с сайтом gwar.mil.ru
по прадеду пока ничего не дали.

Но буквально недавно наткнулся на сайте гwар.мил.ру на некого Гуськова Наума Алексеевича родом из Самарской губернии Бузулукского уезда, служил в 236 Борисоглебском пехотном полку, торый был ранен на Австрийском фронте, в сражении у г. Коман, и что самое интересное в марте 1917 г. находился на излечении в Камышине. Вот теперь думаю - не мог ли это быть он и находясь на излечении там сделать фото, которое ниже?

Прикрепленный файл: DSC00658.JPG
Astaf

Оренбург
Сообщений: 107
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 27
фото Гуськова Н.А., сделанное в Камышине

Прикрепленный файл: Копия 555 00612.JPG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈