Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК в 2019-2021 гг.

Предка, родича, поиск документов
периода 1 Мировой войны.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2896
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1624

LapaYaguara-Pskov написал:
[q]
Может быть еще есть источники информации на период времени 1900-1915 годы?
[/q]

Разумеется.
Человек оставляет в окружающем мире (и в документах) кучу следов.
Что сейчас, что тогда.
Только надо догадаться, где это может лежать.
Например, метрические книги церкви ближайшего к деревне села, в которых записи о рождении и крещении детей Вашего прадеда. Или записи о рождении и крещении детей, записи о венчании его земляков, где прадед мог быть восприемником или свидетелем.
Если сохранились книги, разумеется ...
Судя по записи в журнале потерь 271-го полка, убитый Степан Ильин был призван "из запаса", а не срочник и не ратник ополчения, т.е вполне мог до ПМВ служить срочную, эдак в годах 1905 - 1909 ...
Но эти документы - в тех фондах уездного воинского начальника, про которые я писал ранее.
Опять же, если он погиб, то его семье оказывали какое-то вспомощенствование по линии военного ведомства или местных властей ... Документы опять же ...
В общем, Вам с Псковским архивом надо плотненько поработать.
Напишите туда запрос по Степану Ильину (вариант - Степанову), укажите всё, что о нём знаете или предполагаете, что не знаете - пишите "примерно": места рождения и проживания, даты, рождение, семья, дети, где служил, воевал, погиб, номер полка ...
Архивисты обычно сами лучше знают, где у них что может лежать.
Лайк (2)
LapaYaguara-Pskov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Большое спасибо за развернутый ответ!
Путь понятен 101.gif
---
Псковская обл. Локнянский р-н -д. Адоево,д. Ямно,д. Юхово,д. Горки,д. Нагово,д. Холодец,д. Хвошня
Великолукский р-н -д. Медвёдково,д. Игнашёво,д. Большая Сосноваха,д. Клизново,д. Рожковичи
Архангельская обл. Шенкурский р-н -д. Шиловская,д. Толстиковская
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2896
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1624
Да, кстати ...

LapaYaguara-Pskov написал:
[q]
Имели двоих детей - Степанова Варвара Степановна 1910 г.р. и Степанов Алексей Степанович 21.10.1911 г.р. (мой дедушка)
[/q]


LapaYaguara-Pskov написал:
[q]
На 95% я уверен, что это мой прадед Степан, т.к. у его сына Степанова Алексея Степановича (моего деда) были двоюродные сестры с девичьими фамилиями Ильины.
[/q]

Из этого вовсе не следует, что фамилия Вашего прадеда была Ильин.
Скорее всего, он всё-таки был Степанов.
Но у Вашего прадеда могла быть сестра, вышедшая замуж за Ильина.
Поэтому её дочери, двоюродные сестры Вашего деда и носили девичью фамилию Ильины.
dntknw.gif
LapaYaguara-Pskov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

Koenigsberg написал:
[q]
[/q]


по линии Ильиных я родство распутал...
Мой двоюродный прадед - Ильин Максим (тоже участник Первой Мировой Войны), вероятно и был родным братом моего родного прадеда Степана...
Максим, как и Степан был родом и проживал в той же деревне Адоево...
поэтому я склонен предполагать, что у Степана фамилия ИЛЬИН...
На сколько я знаю, мои предки по этой линии были крестьянами и в 19-ом начале 20-го веков фамилия и отчество, как правило, передавались от отца сыну (по крайней мере так было с моими предками в Псковской губернии).
Именно так мой дед получил от своего отца Степана отчество и фамилию - Алексей Степанович Степанов 1911 г.р. А уже потом эта фамилия осталась и дошла в сохранном виде до меня ))) я тоже Степанов


кстати, вот портрет Ильина Максима

Прикрепленный файл: Ильин Максим 1.jpg
---
Псковская обл. Локнянский р-н -д. Адоево,д. Ямно,д. Юхово,д. Горки,д. Нагово,д. Холодец,д. Хвошня
Великолукский р-н -д. Медвёдково,д. Игнашёво,д. Большая Сосноваха,д. Клизново,д. Рожковичи
Архангельская обл. Шенкурский р-н -д. Шиловская,д. Толстиковская
LapaYaguara-Pskov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

Koenigsberg написал:
[q]
[/q]


еще вопрос возник:

а как Вы поняли из журнала 271-го полка, что "Ильин Степан был призван "из запаса", а не срочник и не ратник ополчения, т.е вполне мог до ПМВ служить срочную"?
---
Псковская обл. Локнянский р-н -д. Адоево,д. Ямно,д. Юхово,д. Горки,д. Нагово,д. Холодец,д. Хвошня
Великолукский р-н -д. Медвёдково,д. Игнашёво,д. Большая Сосноваха,д. Клизново,д. Рожковичи
Архангельская обл. Шенкурский р-н -д. Шиловская,д. Толстиковская
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2896
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1624

LapaYaguara-Pskov написал:
[q]
На сколько я знаю, мои предки по этой линии были крестьянами и в 19-ом начале 20-го веков фамилия и отчество, как правило, передавались от отца сыну (по крайней мере так было с моими предками в Псковской губернии).
Именно так мой дед получил от своего отца Степана отчество и фамилию - Алексей Степанович Степанов 1911 г.р. А уже потом эта фамилия осталась и дошла в сохранном виде до меня
[/q]

biggrin1.gif
Прадед у меня из Нижегородской губернии, примерно ровесник Вашему, 1885 г.р., всю жизнь прожил под фамилией Леонтьев.
Как Леонтьев служил срочную, женился, жена - Леонтьева, детей нарожал, все дети - Леонтьевы, был призван на ПМВ, воевал, кресты получал. Все документы - на Леонтьева.
А когда пошёл в 1945-м пенсию оформлять, там потребовали выписку из метрической книги.
А в книге той написано - родители: крестьянин с. Сырятино Яков Иванов Шорин (Леонтьев — приписано в документе карандашом сверху) и законная жена его Акилина Димитриева, оба православные.
Вот так ... Шорин, оказывается, а никакой не Леонтьев.
И отец его, что интересно, не Леонтий вовсе и даже не Леонтьевич, а таки Яков Иванович ...
Откуда и почему та приписка появилась, и почему именно Леонтьев, я так и не разгадал.

Так что пишите в запросе в архив оба варианта, и Ильин и Степанов ... чтоб два раза не вставать ...


LapaYaguara-Pskov написал:
[q]
а как Вы поняли из журнала 271-го полка, что "Ильин Степан был призван "из запаса", а не срочник и не ратник ополчения, т.е вполне мог до ПМВ служить срочную"?
[/q]

Последняя колонка в журнале (Как определен или откуда переведен в полк).
Там вся эта страница - "из запаса". На других страницах есть записи типа "срок 1915" или "ратник".
LapaYaguara-Pskov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Евгений, хорошо, большое спасибо!!! ))
---
Псковская обл. Локнянский р-н -д. Адоево,д. Ямно,д. Юхово,д. Горки,д. Нагово,д. Холодец,д. Хвошня
Великолукский р-н -д. Медвёдково,д. Игнашёво,д. Большая Сосноваха,д. Клизново,д. Рожковичи
Архангельская обл. Шенкурский р-н -д. Шиловская,д. Толстиковская
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6086
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7939
Коллеги, интересует значение цифр, написанных карандашом справа от фамилии

27/V 16 по ар. пех.

По ар.пех. - видимо, по армейской пехоте. В подпоручики произведен в январе 1916 года, так что это не может быть дата производства в чин.

Прикрепленный файл: Наумов П.А. Ранение.jpg
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2896
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1624

Atkara-EV написал:
[q]
В подпоручики произведен в январе 1916 года, так что это не может быть дата производства в чин
[/q]

Высочайший приказ от 28 мая 1916 - именно дата производства в чин.
Со старшинством с 15 января 1916.
ВП 28.05.1916
Т.е. подпоручиком он стал считаться "задним числом".
IrinaSh***

Воронеж
Сообщений: 361
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 622
Добрый день! Нашла карточку своего прадеда,жил в Петербурге,родился в Двинском уезде Витебской губернии,по паспорту год рождения 1880.Насколько я поняла,это карточка на прибывших.Где искать документы по 88-й ополченской бригаде,был ли прадед отправлен на фронт или служил в тылу? Никого больше из этой бригады не нашла на gwar.mil.ru,может,еще будут загружаться новые документы? Внизу на карточке написано "с апр.1915",
это значит,был призван в ополчение с апреля 1915? или,наоборот, выбыл в это время?
В 1919 году прадеда не было в Петрограде,моя бабушка не знала ничего о судьбе отца.

Прикрепленный файл: 00000711.jpg
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈