ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК в 2019-2021 гг.

Предка, родича, поиск документов
периода 1 Мировой войны.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13535
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22118

Busina написал:
[q]
Но по военнопленным есть документы в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).
Фонд 3333. Опись 3. Будут ли их сканировать и размещать??? Хотелось бы....Может быть есть какая-либо информация?
[/q]


Уже отсканировано и выложено на этом же сайте 345 549 документов из фонда Р-3333 ГАРФа. Заходите в "Архивные документы", выбираете "Поиск по архивным реквизитам", указываете наименование архива "ГАРФ", номер фонда "Р3333" (обязательно с буквой "Р" и без пробела и дефиса) и нажимаете "Поиск".

Документы по персоналиям не проиндексированы.
evgenia-le
Участник

evgenia-le

Санкт-Петербург
Сообщений: 80
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 95
Поздравляю всех с Новым годом!
Помогите, пожалуйста, понять что к чему.
На gwar.mil.ru нашла информацию про своего прадеда.
Но не могу толком разобрать, что написано в карточке.
Госпиталь - ?
Откуда поступил - ?
Чин - ?
Название болезни - ?
Какая надпись проштампована на карточке? Смогла только понять, что его возвращают в Петроград.
И еще вопрос. Если прадед находился до госпиталя в 50-м запасном батальоне, вероятно, это означает,что он на фронт не успел попасть?
Заранее большое спасибо всем, кто отзовется!


Прикрепленный файл: 00000439.jpg
---
Ищу сведения о Лещёвых (г.Котлас и окрестности), Бимбо (Виленская губерния; Санкт-Петербург), Янушко (Ковенская губерния;Санкт-Петербург), Ветюковых (Вологодская губерния), Апалько (Санкт-Петербург)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13535
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22118
Госпиталь - при Доме бесплатных квартир имени братьев Бахрушиных для вдов и сирот. https://a-ukraina.livejournal.com/366687.html
Откуда поступил - Мед (?) госпиталь.
Чин - рядовой.
Название болезни - больной.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13535
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22118

evgenia-le написал:
[q]
Если прадед находился до госпиталя в 50-м запасном батальоне, вероятно, это означает,что он на фронт не успел попасть?
Заранее большое спасибо всем, кто отзовется!
[/q]


Судя по возрасту, на фронте он не был.


evgenia-le написал:
[q]
Какая надпись проштампована на карточке? Смогла только понять, что его возвращают в Петроград.
[/q]


Эту карточку по выяснению информации следует возвратить в Петроград.

LapaYaguara-Pskov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в поиске моего прадедушки.
О нём достоверно известно:
1) Имя - Степан
2) Проживал - Псковская губерния Холмской уезд Локонская волость деревня Адоево
3) Женат - супруга Татьяна
4) Имели двоих детей - Степанова Варвара Степановна 1910 г.р. и Степанов Алексей Степанович 21.10.1911 г.р. (мой дедушка)
5) Участник Первой мировой Войны - погиб на войне.

Мои поиски на сайте Первой мировой войны привели меня вот к этому человеку - Ильин Степан.
ссылка

По описанию всё совпадает с моим прадедом.
На 95% я уверен, что это мой прадед Степан, т.к. у его сына Степанова Алексея Степановича (моего деда) были двоюродные сестры с девичьими фамилиями Ильины.

Подскажите, пожалуйста, как и где можно найти военную карточку Ильина Степана?
Т.е. мне необходимо знать отчество этого человека и деревню, к которой он относился...
Деревня Адоево была очень маленькой, из Гос.архива Псковской области удалось выяснить,что по исповедным росписям за 1861 год в ней проживало всего 17 человек. В том числе маленький мальчик Илья Спиридонов 1853 года рождения - по моим предположениям отец моего прадеда Степана.

Заранее благодарен за любую помощь!

---
Псковская обл. Локнянский р-н -д. Адоево,д. Ямно,д. Юхово,д. Горки,д. Нагово,д. Холодец,д. Хвошня
Великолукский р-н -д. Медвёдково,д. Игнашёво,д. Большая Сосноваха,д. Клизново,д. Рожковичи
Архангельская обл. Шенкурский р-н -д. Шиловская,д. Толстиковская
Лайк (1)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

LapaYaguara-Pskov написал:
[q]
О нём достоверно известно:
1) Имя - Степан
2) Проживал - Псковская губерния Холмской уезд Локонская волость деревня Адоево
3) Женат - супруга Татьяна
4) Имели двоих детей - Степанова Варвара Степановна 1910 г.р. и Степанов Алексей Степанович 21.10.1911 г.р. (мой дедушка)
5) Участник Первой мировой Войны - погиб на войне.

Мои поиски на сайте Первой мировой войны привели меня вот к этому человеку - Ильин Степан.
..................
Деревня Адоево была очень маленькой, из Гос.архива Псковской области удалось выяснить,что по исповедным росписям за 1861 год в ней проживало всего 17 человек. В том числе маленький мальчик Илья Спиридонов 1853 года рождения - по моим предположениям отец моего прадеда Степана.
[/q]

А Вы не уточняли в Псковском архиве такие вопросы:
1) Сохранились ли данные сельхозпереписи 1917 г. по этой деревне Адоево?
Если сохранились, то там будет и ФИО хозяина, его возраст и возраст всех членов его семьи, чем занимаются и где находятся на момент переписи.
Если нет данных по сельхозпереписи 1917 г., то, может хоть 1916 г.? Она менее информативна в части персональных данных, но ФИО главы семьи там будет точно.
2) Сохранились ли в архиве документы уездного воинского присутствия и уездного воинского начальника?
Там тоже может быть информация.
Лайк (2)
LapaYaguara-Pskov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
О данном источнике информации я не знал...
Обязательно запрошу в Псковском архиве.
Спасибо за совет!

Может быть еще есть источники информации на период времени 1900-1915 годы?
---
Псковская обл. Локнянский р-н -д. Адоево,д. Ямно,д. Юхово,д. Горки,д. Нагово,д. Холодец,д. Хвошня
Великолукский р-н -д. Медвёдково,д. Игнашёво,д. Большая Сосноваха,д. Клизново,д. Рожковичи
Архангельская обл. Шенкурский р-н -д. Шиловская,д. Толстиковская
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

LapaYaguara-Pskov написал:
[q]
Может быть еще есть источники информации на период времени 1900-1915 годы?
[/q]

Разумеется.
Человек оставляет в окружающем мире (и в документах) кучу следов.
Что сейчас, что тогда.
Только надо догадаться, где это может лежать.
Например, метрические книги церкви ближайшего к деревне села, в которых записи о рождении и крещении детей Вашего прадеда. Или записи о рождении и крещении детей, записи о венчании его земляков, где прадед мог быть восприемником или свидетелем.
Если сохранились книги, разумеется ...
Судя по записи в журнале потерь 271-го полка, убитый Степан Ильин был призван "из запаса", а не срочник и не ратник ополчения, т.е вполне мог до ПМВ служить срочную, эдак в годах 1905 - 1909 ...
Но эти документы - в тех фондах уездного воинского начальника, про которые я писал ранее.
Опять же, если он погиб, то его семье оказывали какое-то вспомощенствование по линии военного ведомства или местных властей ... Документы опять же ...
В общем, Вам с Псковским архивом надо плотненько поработать.
Напишите туда запрос по Степану Ильину (вариант - Степанову), укажите всё, что о нём знаете или предполагаете, что не знаете - пишите "примерно": места рождения и проживания, даты, рождение, семья, дети, где служил, воевал, погиб, номер полка ...
Архивисты обычно сами лучше знают, где у них что может лежать.
Лайк (2)
LapaYaguara-Pskov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Большое спасибо за развернутый ответ!
Путь понятен 101.gif
---
Псковская обл. Локнянский р-н -д. Адоево,д. Ямно,д. Юхово,д. Горки,д. Нагово,д. Холодец,д. Хвошня
Великолукский р-н -д. Медвёдково,д. Игнашёво,д. Большая Сосноваха,д. Клизново,д. Рожковичи
Архангельская обл. Шенкурский р-н -д. Шиловская,д. Толстиковская
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Да, кстати ...

LapaYaguara-Pskov написал:
[q]
Имели двоих детей - Степанова Варвара Степановна 1910 г.р. и Степанов Алексей Степанович 21.10.1911 г.р. (мой дедушка)
[/q]


LapaYaguara-Pskov написал:
[q]
На 95% я уверен, что это мой прадед Степан, т.к. у его сына Степанова Алексея Степановича (моего деда) были двоюродные сестры с девичьими фамилиями Ильины.
[/q]

Из этого вовсе не следует, что фамилия Вашего прадеда была Ильин.
Скорее всего, он всё-таки был Степанов.
Но у Вашего прадеда могла быть сестра, вышедшая замуж за Ильина.
Поэтому её дочери, двоюродные сестры Вашего деда и носили девичью фамилию Ильины.
dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈