Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Larisonka
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Добрый вечер,

Прочитала все странички форума. И не только этого. Здорово, когда у кого-то получается с Вашей помощью найти недостающую информацию. Решила тоже спросить совета. Мой дед Мартишонок Ян Павлович, 23.06.1893 г.р. Виленской губ., Свентянского уезда. Все что удалось найти о нем, так только карточку военнопленного с указанием места и даты пленения. И полк - 6 п.п. Чтобы прояснить, какой это все же полк - просмотрела все журналы боевых действий всех возможных 6 полков, проанализировала всю картотеку (34823 карточки) с указанием 6 полков и смогла только сузить спектр поиска - 6 стрелковый п.п., 6 пограничный заамурский п.п. и 6 Финляндский п.п., так как все встречаются в период 16.04.-01.05.1916 г. и упоминается место пленения моего деда д. Новоселки (Тернопольская обл.)в разных вариантах написания - Новосельце, Новоселка, Новосетцы, Новоселы. Еще можно предположить д. Новоселки в районе озера Нарочь - тогда вырисовывается 6 Сибирский п.п. И вот тупик. В региональном архиве исходной информации куда и когда призывался, к сожалению, нет. Личная информация о деде тоже не сохранилась, так как дом во время ВОВ был сожжен. Так как он 1893 г.р., то на срочную службы был бы призван 1 октября 1914 г., но началась война и его мобилизовали раньше. Вопрос - в какой полк мог попасть?

Буду благодарна любой информации.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379

Larisonka написал:
[q]
Вопрос - в какой полк мог попасть?
[/q]
Здравствуйте , есть место пленения, какие части были пленены на тот момент. Изучение карт, других материалов
Larisonka
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4

Gogin10 написал:
[q]

Larisonka написал:
[q]

Вопрос - в какой полк мог попасть?
[/q]

Здравствуйте , есть место пленения, какие части были пленены на тот момент. Изучение карт, других материалов
[/q]


Так я и перечислила, солдаты каких 6-х полков на тот момент и в тех местах были пленены. Смысл в том, как определить 6 п.п. - это относится к стрелковому, Заамурскому или Финллядскому?
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379
Larisonka.В деревне было сразу 3 полка с номером 6 ? Такое не встречалось. С военной точки зрения ошибочное решение из-за одной возможности путаницы в приказах , передаче информации.
Вам желательно только изучать день пленения родственника , а не целые недели с 16.04.-01.05.1916 г.
Попробуйте всё-таки выяснить , что за деревня эта была . Как вариант задать вопрос в краеведческий музей района предполагаемой деревни.
Larisonka
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4

Gogin10 написал:
[q]
Larisonka.В деревне было сразу 3 полка с номером 6 ? Такое не встречалось. С военной точки зрения ошибочное решение из-за одной возможности путаницы в приказах , передаче информации.
Вам желательно только изучать день пленения родственника , а не целые недели с 16.04.-01.05.1916 г.
Попробуйте всё-таки выяснить , что за деревня эта была . Как вариант задать вопрос в краеведческий музей района предполагаемой деревни.
[/q]


Еще раз добрый день. Пересмотрела еще раз свои записи, ограничила в начале местом события, а потом датой пленения, и получается - 6 Заамурский пограничный пехотный полк. Встречаются близкие по дате карточки 6 стрелкового полка. Финляндский п.п. отпадает. Но вот наблюдается интересный момент - в карточках военнопленных указан только 6 п.п., а если ранен/контужен - то полное название полка. Поэтому хотелось бы все же знать, в какой полк призывался. И если это Заамурский пограничный п.п. - то каким образом из Виленской губернии туда попал. В любом случае, спасибо большое. Буду изучать дальше.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379
Larisonka Добрый день.Да, сосредоточиться на дне пленения и местности. Я в конце недели тоже посмотрю на пару десятков карточек этого периода. Ещё можно ориентироваться на почерке , если писарь заполнял карточки в один день, то знакомые буквы и стиль должен где то повторяться.
Тут надо очень внимательно и сравнивать , сравнивать , на это требуется время и паузы. Плохо то,что дивизии не указывали, тогда бы родственники гораздо быстрей находили результаты.
maks-1
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Как найти сведения о прадеде? - Медведев Иван Демьянович, 1890 г.р., Ставропольская губерния, в армию призван в 1912 г., а уже в начале войны в 1914 г. попал в плен. Известно, что в 1920 г. возвратился из плена. Как узнать подробности его пленения и возвращения?
---
село Летницкое Медвеженского уезда Ставропольской губернии
Adana
Новичок

Adana

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8

Gogin10 написал:
[q]
А саму копию статьи Вы за 1915 г. уже читали , а то очень мелкие буквы на фотографии ? Можете выставить в этой теме? Что касается боевого пути, что конкретно Вы хотите знать ?
[/q]

Саму копию я не читала, не знаю оцифрована она или нет где хранится, но вы меня натолкнули на мысль. Попробую раздобыть страницу.
О Разумовском Михаиле которого не знала хочу знать всё. В каком населённом пункте получил ранение, пункт 11. Огнестрельное ранение ноги левой 23го июня 23го -------- ----- 1915 г. ( что это название населённого пункта, мне написали на другом поисковом форуме). Вернулся ли после ранения на прежнее место службы, если да, то после расформирования полка в 1918 году где продолжил служить? Когда поступил на службу в 25 стрелковую дивизию? В группе Музей Василия Ивановича Чапаева в ВК мне написали, что не зная номера части и названия полка, это бесполезно. Я не теряю надежды, если уж смогла узнать родословную по линии прабабушки до 1764 года, может и тут повезёт.

---
Мне и обидчики — не враги, я же совсем не мстительна… Просто люблю возвращать долги… Просто я — исполнительна.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379

Adana написал:
[q]
В каком населённом пункте получил ранение, пункт 11. Огнестрельное ранение ноги левой 23го июня 23го -------- ----- 1915 г. ( что это название населённого пункта, мне написали на другом поисковом форуме). Вернулся ли после ранения на прежнее место службы, если да, то после расформирования полка в 1918 году где продолжил служить? Когда поступил на службу в 25 стрелковую дивизию? В группе Музей Василия Ивановича Чапаева в ВК мне написали, что не зная номера части и названия полка, это бесполезно. Я не теряю надежды, если уж смогла узнать родословную по линии прабабушки до 1764 года, может и тут повезёт.
[/q]
Там недостаточно чётко написано, варианты- Ровнь , Равки, Равкь. На другие вопросы беря справку невозможно ответить. Вернулся или где, там не написано. Вот как раз в музей я и хотел бы Вам потом посоветовать обратиться, только не в группу , а к сотрудникам.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379

Larisonka написал:
[q]
Заамурский пограничный п.п.
[/q]
Здравствуйте. Как и обещал посмотрел карточки и присоединяюсь к Вашему выводу, что скорее всего это был Заамурский. Проблема в том, что видимо писари его не достаточно чётко отражали в документах.
Краеведческий музей района предполагаемой деревни возле озера Нарочь, что в Белоруссии занимался вопросом 1 мировой, для выяснения деталей о 6 п.п обратиться лучше всего туда.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈