ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именной список нижних чинов в войне 1914-1920 годов

Именной список убитых, раненых и пропавших без вести ниж. ч.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1920
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 770
AntonV Написал я Коноплеву, но реакция не очень:
Сотрудничество в каком плане?
Чувствуется, человек увлечен коммерческой стороной дела, а в данном случае до нее еще далековато будет..

Meller AL Найдется, да еще как! Очень рад и благодарю за готовность участвовать в этом не бесполезном деле.

Да, МБА - самый дешевый способ. Идете в Балашихинскую гор. библиотеку и заказываете по МБА один том (только сначала в Ленинке лучше заказать книгу и посмотреть, в порядке ли она). Придет недели через две (повезет, так и быстрее). Заплатите рублей 30 за пересылку. Книга приходит на месяц (если пленка - то же, т.е. с возвратом - в прежние годы было насовсем). Вообще-то, вроде, их не положено выдавать на руки, т.е. считается, что читатель пользуется в самом здании библиотеки, но мне всегда выдавали, да и было бы странно, если я сам оплачиваю почтовые расходы (и стоимость копирования, если присылают ксерокопии)..

Слайд-сканер стоит недорого - я купил Benq 5550T за 2000р и отснял все 4 пленки из Ленинки с разреш. 2400dpi. Так что слайды - нестрашно, просто в Ленинке, вроде, других пленок по этим книгам нет..

Пока у меня имеются сканы, снятые с микропленок выпусков 1-21,241-260,741-760,1201-1230, у seeker'a - ксерокопии выпусков 21-40 (и он еще собирался заказать ксерокопии последних выпусков 2687-2696 - из Питера).
Еще Михаил из Питера собирается тоже помочь, порекомендовал ему взяться за выпуски 1088-1200 (их нет в Ленинке). Есть еще Анатолий, собиравшийся поискать в библ. Вернадского в Киеве (правда, его интересует выпускник кадетского корпуса, а в обсуждаемом источнике - только нижние чины).

Список имеющихся в Ленинке выпусков: 1-389, 409-601, 603-856, 858-871, 873-975, 977-1087, 1153-1230, 1236-1368, 2682-2684, 2686.

Выберите себе удобный диапазон, сообщите мне или сюда на форум и успехов Вам.
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
abv, а в историчке нет? В каталоге я не нашла, но может просто карточку кто-то себе "экспроприировал"?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1920
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 770
Trish Не знаю.. Может, сами работники библиотеки подскажут. Точное название я приводил, кажется в начале этой ветки. Если нет, скажите, напишу снова.
Meller AL
Начинающий

Балашиха Московской обл.
Сообщений: 33
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
abv

Задание понял. Через неделю доложу по почте.

Похожий сканер у меня есть - Epson, но мой принимает плёнку только нарезанную кусками, да и очень уж утомительно на нём сканировать плёнки. Если есть возможность получить бумажную книгу, то, конечно, надо воспользоваться этой возможностью, правда, слишком всё просто - вроде такого быть не может. Проверю.

Всего хорошего!
Меллер Александр Леонидович
meller#aha.ru
http://genobooks.narod.ru

abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1920
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 770
Meller AL Нужен слайд-сканер, не требующий нарезания пленки. Проблемы не возникает, если пленка располагается не вдоль крышки, а поперек. У меня именно такой.

МБА работает точно так, как я написал выше. Проверено мной и схема работает уже в течение более, чем года. Правда, в посл. время в Ленинке, видать, сменились люди в службе МБА, и теперь ошибка за ошибкой в выполнеии заказов. Есть еще электронная служба заказов (помимо МБА), правда там дорого, т.к. посылают не оригиналы а копии.
O'Neel
Новичок

Подольск
Сообщений: 12
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
abv
Могу ли и я быть полезной? Я могла бы, например, обрабатывать сканы или поработать с БД... А из Московских районных библиотек заказы можно делать? Тогда круг моих возможностей расширяется. Можно было бы и из Подольска попробовать, но это без толку на мой взгляд.

Между прочим, смотрю я списки, смотрю - нету что-то у вас Томской губернии (а у меня в ней кровная заинтересованность)... Или я пропустила?
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1920
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 770
O'Neel Это ж МБА, он должен работать с любой точки планеты (ILL - inter-library loan, по-ихнему), в этом его предназначение. И он таки работает!
Из Моск. районных хорошо бы попробовать, мне кажется, будет ускорение, т.к. почта по Москве должна быстрее сработать. Только надо будет сделать пробный заказ, чтоб убедиться, что в районке выдадут книгу на дом.
Кстати, в моей районке (я правда заказы делаю через областную) есть так назыв. ночной абонемент. Берешь вечером книгу, платишь рублей 20 (и залог), возвращаешь на след. день к открытию.

320 стр. можно за 3.5 часа отсканировать (разворот тома на А4 не помещается немного, поэтому seeker заказывал ксерокопирование с уменьшением 10%) и даже, видимо, быстрее, если сканер USB 2.0 поддерживает.

Если не выдают, тот же эксперимент провести из Подольска.

Вы могли бы, и еще как! На этом 1-м этапе конечно, оцифровка прежде всего нужна.

Выберите тоже диапазон (только сообщите выбранные номера мне), и я скрещиваю пальцы..

P.S. В каждом томе встречается практически каждая губерния, поскольку выпуски составлены по хронологическому принципу. Все никак не дойдут руки составить списки губерний с указанием ссылок на выпуски (по имеющимся сканам), обещаю заняться днями. Но всякий такой список будет неполным, т.к. для полноты нужны буквально ВСЕ выпуски.
O'Neel
Новичок

Подольск
Сообщений: 12
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
abv
Давайте поконкретнее, какие именно выпуски можно взять, Вы, наверное, контролируете процесс?!
Кстати, про МБА: я так понимаю, что заказ надо направлять в определенную библиотеку, то есть прежде всего надо убедиться, что в ней есть это издание, так?

Проверила по электронному каталогу ГПНТБ - там такого нет. А еще посмотрела Кемеровскую научную библиотеку им. Федорова, тоже - пусто. :sad:
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1920
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 770
O'Neel
Можно взять, например, выпуски 41-60 (и затем далее, вплоть до 240). Они точно есть в Ленинке. Сведения о наличии выпусков есть пока только по Ленинке (гос.библ., Москва) и Салтыкова-Щедрина (нац.библ., СпБ).
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Сегодня проверила в в ГПИБР (историчке) - нет. Только в "Русском инвалиде".
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Именной список нижних чинов в войне 1914-1920 годов [тема №4416]
Вверх ⇈