Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Описание воинских частей в Первую мировую войну
RSS

Описание воинских частей в Первую мировую войну

Где и как воевали те или иные воинские подразделения.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 57 58 59 60 61 62 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Nic
Долгожитель форума
Генеалог-фанатик

Nic

Оттуда :)
Рейтинг: 28 

Из послужного списка моего прадеда известно, что он был:
1. Во 2-й Кавказской стрелковой бригаде.
2. Окончил 1-ю Тифлисскую школу прапорщиков.
3. в 7-й Кавказский стрелковый полк.
4. перешел границу Персии в урочище Джульфе.
5. Участвовал в делах и походах против Турции.

Что касается последнего пунскта, так это расплывчато и непонятно.
Но что касается первых четырёх, то где найти, чем отличилась в первую мировую 2-я Кавказская стрелковая бригада, 7-й Кавказский стрелковый полк? Кто там был командирами? И пр. и пр.
Где найти описание 1-й Тифлисской школы прапорщиков? Чем она знаменита?

Кто-нибудь встречался с чем-то подобным в своих изысканиях? Заранее спасибо за ответы.

---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
genealogy lover
Долгожитель форума

genealogy lover

Москва
Рейтинг: 122 

Nic
Попробуйте РГВИА.

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Nic
Долгожитель форума
Генеалог-фанатик

Nic

genealogy lover Не совсем понял ответ. Эти данные как раз в РГВИА и получены. Или Вы советуете мне в РГВИА найти данные по этим воинским подразделениям? Но это ведь, как я понимаю, нереально. Я-то грешным делом подумал, что 1-я мировая достаточно хорошо известна и кто-то мне посоветует какую-то конкретную литературу на этот счёт, с описанием этиз воинских подразделений.

---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
Rector
Новичок

Москва
Рейтинг: 2 

[q]
Я-то грешным делом подумал, что 1-я мировая достаточно хорошо известна и кто-то мне посоветует какую-то конкретную литературу на этот счёт, с описанием этиз воинских подразделений.
[/q]

...хм...
Вот именно, что известна не так хорошо, как хотелось бы...
попробуем по пунктам:
1. 2-я Кавказская стр. бригада с началом войны развернута во 2-ю Кавк. стр. дивизию
2. "закончил школу прапорщиков..." - вроде все понятно, но... историей ШП у нас раньше не занимался никто, ИМХО...
сейчас знаю одного человека, который заинтересовался данной темой, это nika1914 - Вы можете задать ему вопрос на форуме сайта regiment.ru
3. 7-й Кавказ. стр. полк - история кавказских частей рус. армии периода последнего царствования изучена достаточно плохо, но... рекомендую обратиться к Максу с того же форума, он является специалистом по истории кавказских частей, возможно сможет помочь
4. про это ничего не скажу
5. это значит, что участвовал в ПМВ против Турции, т.е. на кавказском ТВД

---
поручик запаса 22-го пехотного Нижегородского полка  
genealogy lover
Долгожитель форума

genealogy lover

Москва
Рейтинг: 122 

Nic
В РГВИА есть
1) консультанты, которые иногда здОрово помогают
2) каталог, в котором есть 1-ая мировая с подкаталогами
3) дела конкретных полков и дивизий
попробуйте связаться с Black Baron (смотрите его Профиль)- он большой спец по РГВИА

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Nic
Долгожитель форума
Генеалог-фанатик

Nic

Ребята, большое вам спасибо! Ну что бы я без вас всех делал?

---
Nic
Долгожитель форума
Генеалог-фанатик

Nic

Кстати, а никто не знает, с какого воинского звания полагался денщик?

---
Kuantro
Долгожитель форума

Kuantro

Ессентуки,Самара,Монреаль
Рейтинг: 41 

genealogy lover
А вот у меня схожая проблема!Куча вопросов к ответу из РГВИА - там есть названия полков, исполнитель сказала, что выгребла все, что можно из архива по этой фамилии и данным, но есть ли смысл дальше запршивать по полкам, периодам службы - что мне это даст, если узнать больше о его родственниках, детях, родителях? и как работать с консультантами?

---
Лебедевы, Полянские, Можеровские, Касьяновы, Гасиловы, Бабчинские, Шатохины, Москвитины, Дорохины, Ерины, Акуловы, Тульчинские. http://poisk-predkov.livejournal.com. Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти
Rould
Новичок

Мариуполь
Рейтинг: 0 

Ищу все, что касаеться Мариупольского гусарского полка.
И еще нет ли у кого нибудь картинки георгиевского штандарта образца 1877 - 1878 гг

---
Андрей
Rector
Новичок

Москва
Рейтинг: 2 

на форуме Регимента есть такой человек - Тимофей, к.и.н., тема диссера  - по знаменам РИА, кроме того, у него выходила книга несколько лет назад. Рекомендую обратиться к нему

---
поручик запаса 22-го пехотного Нижегородского полка  
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 57 58 59 60 61 62 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Описание воинских частей в Первую мировую войну
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
vikarii

Профессиональные: военная история (соц...

Генеалог
rodion

Москва

Генеалог
Bibigon

Вечный ученик... Да так, всего понемногу