Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Описание воинских частей в Первую мировую войну

Где и как воевали те или иные воинские подразделения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2896
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1624
Внимание, коллеги!
Портал 1914/1918 Памяти героев Великой войны обновляется.
Может, ещё чем порадуют.
Ждём-с 101.gif
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
olgabibik
Участник

olgabibik

Сообщений: 68
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 37
Обновился! по вашей ссылке моего деда я не нашла, а вот по своей нашла! Значит обновился!!!
ttps://gwar.mil.ru/heroes/
У меня вопрос: могу и где мне узнать о нем самом и его родителях от куда они есть ли братья сестра? как звали его маму? по этой выписки из госпиталя?

Прикрепленный файл: 00000077.jpg
---
Бибиков, Житняков, Подобин, Шкурин, Горбачев, Чмырев, Ивкин ( Воронежская область Павловский р-н, Б.Казинка ) Воронежская губерния Павловский Уезд сл Казинка, Фасановка, Остроггожский уезд х. Макарока, Кулаковка, Евстратовка, Варваровка
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2896
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1624

olgabibik написал:
[q]
по вашей ссылке моего деда я не нашла, а вот по своей нашла! Значит обновился!!!
ttps://gwar.mil.ru/heroes/
[/q]

Ольга, простите, я ж не давал ссылку именно на Вашего деда lol.gif
Персональная картотека (gwar.mil.ru/heroes) - только малая часть портала, посвящённого Первой Мировой.
А что касаемо Вашего вопроса - Вам надо обращаться в Воронежский областной архив, по месту рождения Вашего деда.
ko4egar
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые форумчане где модно посмотреть биографтию вот этого человека?

Строков Александр


полный георгиевский кавалер, 243 пехотный Холмский полк, подпрапорщик, за то, что в бою 16 июля 1915 у д Кулаковице командуя полуротой, находясь в отдельной заставе, удержал этот пункт, и отбил несколько атак противника силой более роты. Произведен в прапорщики за боевые отличия приказом командующего Западным фронтом № 1953 от 13 сентября 1915. Георгиевский Крест 1 степени № 1022.
//С.Б.Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг- т 1 с 18
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2896
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1624


ko4egar написал:
[q]
Уважаемые форумчане где модно посмотреть биографтию вот этого человека?

Строков Александр


полный георгиевский кавалер, 243 пехотный Холмский полк, подпрапорщик, за то, что в бою 16 июля 1915 у д Кулаковице командуя полуротой, находясь в отдельной заставе, удержал этот пункт, и отбил несколько атак противника силой более роты. Произведен в прапорщики за боевые отличия приказом командующего Западным фронтом № 1953 от 13 сентября 1915. Георгиевский Крест 1 степени № 1022.
//С.Б.Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг- т 1 с 18
[/q]


Скромно и со вкусом ...
Только, боюсь, биографию этого человека найти будет трудновато dntknw.gif
Проще Вам самому её написать - материала в сети сейчас вполне достаточно.

Строков Александр Савельевич
Тамбовская губ., Тамбовский уезд, Нижне-Спасская вол., с. Нижне-Спасское.
По ГК 1 ст. данные у Вас есть.
В том же справочнике Патрикеева С.Б. (и даже в том же томе №1)
ГК 2 ст. № 14566, 243 пехотный Холмский полк, подпрапорщик, в день годовщины войны, вне нормы.
В следующем томе (№2)
ГК 3 ст. № 5970, 243 пехотный Холмский полк, ст. унтер-офицер. За отличие в бою 10.10.1914.
По ГК 4 ст. у Патрикеева данных нет, а могли и сразу 3 ст. дать.

Далее - Документы по Строкову - ранения и иностранная награда.

Ну и Документы по 243-му полку, в котором он продолжал воевать уже в офицерском чине.
Рекомендую почитать журналы военных действий, там упоминаются и фамилии офицеров, и вообще много интересных вещей.

Ну а если в РГВИА ещё и его послужной список найдётся ...

Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
5 пехотный Калужский полк 2 пехотной дивизии 23 армейского корпуса - АГЕЕВ Нефед Давидович, рядовой, уроженец Новосильского уезда Тульской губ., ныне - Орловская обл., 06.11.14. - ранен ( на сайте Тульского архива числится как "Алеев"), на gwar есть карточка военнопленного без отчества - оказался в плену 24 ноября, в лагере Йозефштадт, здесь, на форуме, мне написали, что, скорее всего, Йозефштадт уже не 1 лагерь, в котором он отбывал плен. Другие карточки на gwar - не попались. Дальнейшая его судьба? Писать в Орловский и Тульский архивы?
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
Lazarev_S-V

Lazarev_S-V

г. Тольятти
Сообщений: 169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 181
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а что за воинское подразделение написано? И, если я правильно прочитал, указано, что заболел в городе Усмань?

Прикрепленный файл: 00000275.jpg
---
Занимаюсь генеалогией и краеведением села Излегоще Куликовской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне – Излегощенского сельсовета Усманского района Липецкой области).
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2896
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1624
Lazarev_S-V
Думаю, ТУТ, правильно расшифровано: 91-я парковая артиллерийская бригада, бомбардир.
Lazarev_S-V

Lazarev_S-V

г. Тольятти
Сообщений: 169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 181
Koenigsberg
Спасибо!
---
Занимаюсь генеалогией и краеведением села Излегоще Куликовской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне – Излегощенского сельсовета Усманского района Липецкой области).
Zevs87
Участник

Украина
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 103
Всем добрый день!
Уважаемые форумчане, вот нашел документ по своему прапрадеду. Подскажите пожалуйста по воинской части. Что такое "5 ар. Магаз. N 1"? Это армейский магазин?? Не могу найти информацию по такой воинской части...

Прикрепленный файл: 00001253.jpg
---
Ищу сведения о:
1) Борисовых из с. Камаевка, Козловской волости, Петровского уезда, Саратовской губернии и Борисовых из г. Майкопа.
2) Зеленских из с. Арзгир, Благодарненского уезда, Ставропольской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Описание воинских частей в Первую мировую войну [тема №4407]
Вверх ⇈