ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Описание воинских частей в Первую мировую войну

Где и как воевали те или иные воинские подразделения.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Возможно, кому-то пригодится.
На Топваре появилась весьма информативная статья "25 самых эффективных штыковых атак русской пехоты в Великую войну".
С номерами полков, датами, обстоятельствами и деталями боёв и ссылками на документальные источники.
И даже номера и названия вражеских частей, попавших на русский штык.

Отличились (пригодится в поиске):
503-й пехотный Чигиринский полк 126-й пехотной дивизии 45-го корпуса
201-й пехотный Потийский полк
Лейб-гвардии 3-й стрелковый полк
Лейб-гвардии Гренадерский Его Величества полк
Части Гренадерского корпуса 4-й армии - 297-й пехотный Ковельский полк
121-й Пензенский пехотный генерал-фельдмаршала графа Милютина полк и 122-й пехотный Тамбовский полк 31-й дивизии
Бригада 10-й пехотной дивизии
149-й пехотный Черноморский полк 38-й дивизии
21-й Туркестанского стрелковый полк
92-й пехотный Печорский полк
9 батальонов корпусного резерва 4-й армии
Батальон «смерти» 38-й пехотной дивизии
3-й гренадерский Перновский полк
226-й Землянский пехотный полк
Лейб-гвардии Преображенский Его Величества полк 1-й гвардейской пехотной дивизии
52-й Сибирский стрелковый полк
10-й Заамурский пограничный полк
64-й пехотный Казанский полк
93-й пехотный Иркутский полк и 94-й пехотный Енисейский полк 24-й пехотной дивизии 1-го корпуса
18-я пехотная дивизия
169-й пехотный Ново-Трокский полк 43-й дивизии
Гвардейская стрелковая бригада, Лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества полк, Лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк
202-й пехотный Горийский полк 51-й дивизии
26-й пехотный Могилевский полк 7-й дивизии 5-го корпуса
Части 2-й армии
14-й корпус
Лейб-гвардии Московский полк и Лейб-гвардии Гренадерский полк 1-й бригады 2-й гвардейской пехотной дивизии

Ну и по ссылочкам там ещё много интересного ...
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
christon
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Помогите пожалуйста определить по фотографии, где мог служить мой прадед (Юртаев Кирил Лукъянов, 1893 г.р.) во время Первой Мировой Войны.. Он стоит посредине, сам он был "крестьянином, состоящим на военной службе", так стоит в церковных записях при рождении моей бабушки в 1915 году.
Жили они на тот момент в село Захаркино, Бугурусланского уезда, Самарской губернии.
Я так понимаю он был рядовым солдатом, т.к. я не вижу никаких знаков отличия... зато у человека слева на погонах значится "190" и его воротник и рукава обшиты.. У всех трех на фуражках есть эмблема...
Можно ли из этих элементов заключить, где они служили? Мой прадед с войны не вернулся.

Спасибо!

Прикрепленный файл: img20180412_00264188.jpg
---
ищу сведения о Пенно, Шартнер, Христолюбовы, Суменко
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3019
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 993
christon Первая мировая война. Трое рядовых, проходящих подготовку в одном из запасных батальонов или полков. Одеты в "чужие" мундиры второго срока из старых запасов и походные шаровары.
Если поверить, что шифровка на погоне 190 принадлежит их запасному батальону или полку, то они находятся в Москве.

190 пехотный запасной батальон (с 1916 года запасной полк) дислоцировался в Москве в районе платформы Клязьма.

А дальше маршевая рота и пополнение одного из пехотных полков на фронте.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Лайк (1)
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3019
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 993

GVB написал:
[q]
обращаться в Лазарет 39-ой пехотной дивизии
[/q]


В 39-й пехотной дивизии было два лазарета.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
christon
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
спасибо за ответ Kozika .. зацепка может быть и не зацепкой...жаль, но скорее всего вы правы...
---
ищу сведения о Пенно, Шартнер, Христолюбовы, Суменко
Olga_Ko

Olga_Ko

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Мой прадед служил в 376 Витебской дружине государственного ополчения и в сентябре 1915г эта дружина находилась под Двинском. Подскажите, пожалуйста, где найти сведения об этой дружине (в РГВИА фонд 376 дружины отсутствует) и что почитать (в плане общего развития) об обороне Двинска
---
Ищу сведения о Ермаковых, Игнатенко, Барановских, Буевичах, Шалапахиных, Качанах - все из Витебской губернии
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Olga_Ko, часть информации по нижним чинам 376-й Витебской пешей дружине есть
тут
и тут
и ещё вот тут
и ещё тут
В принципе, можете сами поиграть с поиском, набирая в названии в/ч разные варианты, типа "376 дружина", "376-я Витебская" и т.д. и т.п.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Olga_Ko

Olga_Ko

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110

Koenigsberg написал:
[q]
поиграть с поиском
[/q]

Спасибо! Но на этом сайте не нашла его, а из РГВИА написали, что есть в списках награжденных крестом св. Георгия 4 ст. "награжден 24.09.2015 в фольварке Нейгофе"
---
Ищу сведения о Ермаковых, Игнатенко, Барановских, Буевичах, Шалапахиных, Качанах - все из Витебской губернии
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Да, именно с формулировкой "24.09.1915 в фольварке Нейгоф по Высочайшему Повелению, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем", были награждены, среди прочих, и четверо нижних чинов из 376-й пешей Витебской дружины.
Насколько я понял, Феликс - это Ваш прадед.

Вот фото, сделанное в фольварке Нейгоф, где 24-25 сентября 1915 г. ЕИВ ВК Георгий Михайлович (отмечен крестиком) награждал отличившихся воинов.
Прадеда Вашего там, конечно, нет, но всё-таки ...
Там же значком I отмечен командир 3 Армейского корпуса.
На лице Великого Князя явное недовольство, генералом Альфтаном недовольны (что отмечено в ЖВД по 5 Армии) фотография не постановочная.
xPlen.jpg

Ну и несколько фотографий окопной войны под Двинском, Вы вроде, интересовались ...

Прикрепленный файл: xPlen.jpg
Olga_Ko

Olga_Ko

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110

Koenigsberg написал:
[q]
Насколько я понял, Феликс - это Ваш прадед
[/q]

Да, прадед. Бабушка (его дочь) почти ничего не рассказывала о своих родителях. А сейчас и расспросить некого...

И за фотографии спасибо.

---
Ищу сведения о Ермаковых, Игнатенко, Барановских, Буевичах, Шалапахиных, Качанах - все из Витебской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Описание воинских частей в Первую мировую войну [тема №4407]
Вверх ⇈