ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Описание воинских частей в Первую мировую войну

Где и как воевали те или иные воинские подразделения.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Rector
Новичок

Москва
Сообщений: 61
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
на форуме Регимента есть такой человек - Тимофей, к.и.н., тема диссера  - по знаменам РИА, кроме того, у него выходила книга несколько лет назад. Рекомендую обратиться к нему
---
поручик запаса 22-го пехотного Нижегородского полка  
Rould
Новичок

Мариуполь
Сообщений: 12
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Rector
Спасибо за совет, а можно сылку на этот форум?
---
Андрей
Nic
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40
Rector  Поясните, плиз, что такое "ПМВ против Турции, т.е. на кавказском ТВД", а то я не понял... :(
И откуда Вы взяли, т.е. не подскажете ли источник, что "2-я Кавказская стр. бригада с началом войны развернута во 2-ю Кавк. стр. дивизию " ? У меня к 27 мая 1915 года "7-й кавказский стрелковый полк входил во 2-ю Кавказскую стрелковую бригаду 2-й Кавказской стрелковой дивизии 4-го Кавказского армейского корпуса (с 27 июня 1915 г.) Кавказской армии". изкниги Комбрига Н.Г.Корсуна "Кавказский фронт 1-й мировой войны", Транзиткнига, М., 2004, где примерно на 700 страницах очень подробно описываются события на кавказском фронте (Сарыкамышская, Алашкертская, Хамаданская, Эриванская, Трапезундская операции на Кавказском фронте в 1914-1915 гг)

---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
[B]Nic[/B]

Насколько я понимаю, [B]ПМВ - это Первая Мировая война, а ТВД - в данном контексте Театр Военных Действий.[/B]
[I]Есть ещё одна популярная расшифровка аббревиатуры ТВД - турбовинтовой двигатель, но, очевидно, авиационная терминология в данном случае "не катит", как говорит современная молодёжь...101.gif101.gif101.gif[/I]
С уваженем,
ALEX1

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Svetley

Svetley

Московская обл.
Сообщений: 583
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 31
А кто-нибудь может что-то рассказать про 1-й Стрелковый Кавказский полк и про то, где и как он участвовал в ПМВ? Поручиком этого полка в начале 1917 года был брат моей прабабки Бажанов Константин Сергеевич. :e010:
---
Интересуют:  Бажановы, Светлейшие, Приходкины, Сальниковы, Ивкины, Киюц, Либман
Бажена
Новичок

Бажена

Ижевск
Сообщений: 21
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Может быть кто-то знает про 315-й пех.Глуховский полк?Интересует период 1-й Мировой войны, т.к. в этом полку служил мой прадед, он был ефрейтором, участвовал (по рассказам) в Брусиловском прорыве.
poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 98
Бажена...а я из тех мест от Глухова в 34 км 101.gif ...почти каждый год там бываю(чудный городишко)...
Жаль что ничем по вашему полку сказать не могу....возможно и мои предки там отбывали службу. А возможно они служили в Нежинском гусарском полку?..... shok.gif
Бажена
Новичок

Бажена

Ижевск
Сообщений: 21
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
poiskovik
А в какой области находится Глухов? Я почему-то думала, что название полка было дано по фамилии какого-нибудь полководца и даже не предполагала, что это от названия города. 101.gif
Бажена.
poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 98
Бажена
Извените пожалуйста, долго небыло доступа к инету...
Местонахождение :Сумская обл. Украина
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Меня интересует Звенигородский стрелковый полк. Там до февраля 1917 года служил брат моей прабабушки Касьян Тележенко.
---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Описание воинских частей в Первую мировую войну [тема №4407]
Вверх ⇈