ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК В 2012-2018 ГОДАХ

Предка, родича, и/или однофамильца периода, поиск документов 1 Мировой войны. Задавайте свои вопросы о них - СЮДА!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146 147 * 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2402
kryzhovnik
В Ялуторовске хранятся карточки потерь, там несколько миллионов, 2 картотеки, одна по пленным, другая по госпиталям-смертям. Просмотр по одной персоне 750 рублей. Эти же карточки публикуют на gwar.mil.ru.
Расскажите пожалуйста что именно за АИС? Просто если это АИС Архив с отцифрованными делами, то они вроде бы только по Уралу и Приуралью документы цифруют....Челябинск там, Тюмень, Оренбург... Просто мой возможно тоже сбежал сначала, а уже потом попал в госпиталь... Не мог же он просто так с фронта привезти машинку Зингер)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
kryzhovnik, это так называемый Ялуторовский архив
В эту Картотеку стекались сведения из разных мест.
Похоже, многие передавались по телефону, поэтому так много искажённых данных.
Очень много рукописных документов, что, в свою очередь, при переносе их в базу данных, усугубило количество ошибок в этой базе.
Причём, информация о потерях передавалась по инстанциям, т.е. неоднократно переписывалась, и до Картотеки доходила уже в совершенно "изумительном" виде.
В общем, найти там кое-что можно, но придётся очень сильно постараться.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Не мог же он просто так с фронта привезти машинку Зингер)
[/q]

lol.gif
Зачем же обязательно "с фронта"?
Зингеры и в России широко продавались ещё до ПМВ.
Стоили, правда, очень приличных денег.
Но зачем солдату деньги, когда у него винторез на плече ...
Не-не-не ... мог даже не отнимать этот Зингер, а, например, сменять на тот же самый винтарь ...
В то время это зачастую было нужнее, чем швейная машинка.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2402
Koenigsberg
Ну моего предка судя по всему в 1914 году одним из первых призвали и я не думаю, что он сидел в окопах на Волыни и шил своим сослуживцам что либо, чтобы собрать деньги на машинку Зингер) Семья была обычной крестьянской переселенческой, так что идея о покупке в России машинки мне не импонирует) Дома висела ссуда в 30 рублей на дополнительное домообзаводство, при том что он единственный работник в семье.
Он был очень хорошим портным, за этим ему и нужна была машинка)
Внуки просто говорят, что был в плену в Австрии, поэтому и ищу)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Vasilii Milashenko написал:
[q]
и я не думаю, что он сидел в окопах на Волыни и шил своим сослуживцам что либо, чтобы собрать деньги на машинку Зингер)
[/q]

Vasilii Milashenko, самое интересное, при полках были разные хозяйственные службы, типа хлебопекарни, швальни (где как раз чинили и шили одежду) и прочие мастерские.
Я этим вопросом глубоко не интересовался, кто там трудился, сами военнослужащие или вольнонаёмные работники, но заведовали этими хозяйствами офицеры.
Так что всё может быть ...

Мне, например, из семейной истории встречался один эпизод, ещё в Китайском походе (1900 г.).
Там упоминаются некие "солдаты-хлебники".
Правда, не в контексте хлебопечения, а как решающий элемент отражения наступления китайцев.
Китайцам удалось выбить с позиции роту французской морской пехоты, франки побежали, но в это время мимо двигалась группа этих самых русских солдат-хлебников под командой подпоручика из 10-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.
Человек 20-ть, не более.
В результате, они остановили бегущих французов и ещё надавали по зубам китайцам.
А там и англичане подтянулись на подмогу.
Вот такие вот пирожки ...
kryzhovnik
Новичок

Самара
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Расскажите пожалуйста что именно за АИС?
[/q]
АИС Пензенского архива http://82.209.65.104:180/Pages/Main.aspx , откуда мой предок призывался. Там только описи, сканированных документов мало.
---
Самсонов, Киреев - Чирково (Сура, Пензенская обл.), Волошко, Спасский, Килячков, Харитонов (Самарская обл), Шевченко (Воронежская обл), Кузнецов (Пяша, Пензенская обл)
kryzhovnik
Новичок

Самара
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

Koenigsberg написал:
[q]
[/q]
,
Vasilii Milashenko написал:
[q]
[/q]
спасибо за информацию о Ялуторовском архиве. Как вы думаете имеет ли смысл обращаться за дополнительными сведениями туда или уже все было опубликовано на gwar.mil.ru ?
---
Самсонов, Киреев - Чирково (Сура, Пензенская обл.), Волошко, Спасский, Килячков, Харитонов (Самарская обл), Шевченко (Воронежская обл), Кузнецов (Пяша, Пензенская обл)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

kryzhovnik написал:
[q]
Как вы думаете имеет ли смысл обращаться за дополнительными сведениями туда или уже все было опубликовано на gwar.mil.ru ?
[/q]

Думаю, обратиться будет нелишне.
Похоже, оцифровано и выложено ещё далеко не всё.
Тем более, что у них в архиве какая-никакая система учёта есть, а на gwar.mil.ru мы выискиваем какие-то отдельные документы, а потом пытаемся сообразить, к кому именно они относятся.
Да и стоимость запроса не запредельная.
Можно попробовать.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2402
kryzhovnik
Обратиться конечно стоит, это сильно поможет. Отцифровано не всё, два года назад обещали сделать 10 миллионов карточек на сайте, я думаю ещё есть куда расти. Так что пишите, отвечают оперативно, быстро, с оплатой через Сбербанк Онлайн проблем нет.
Почта - yalarhiv@yandex.ru
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
kryzhovnik
Новичок

Самара
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Спасибо за совет и контакт архива. Написал им, если что-то интересно будет напишу еще сюда.
---
Самсонов, Киреев - Чирково (Сура, Пензенская обл.), Волошко, Спасский, Килячков, Харитонов (Самарская обл), Шевченко (Воронежская обл), Кузнецов (Пяша, Пензенская обл)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146 147 * 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈