Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военные лазареты

Без напоминаний указывайте пожалуйста все подробности известные Вам. Документы, ссылки на документы обязательно прилагать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
franc_m
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
http://www.gwar.mil.ru/cartoteka/rgvia/110248/
Подскажите,можно ещё какую либо информацию узнать,кроме той что в ссылке?
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279
похоже, что скан-копия отсюда

РГВИА Ф.16196 оп.1 ОСОБОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ПО СБОРУ И РЕГИСТРАЦИИ СВЕДЕНИЙ О ВЫБЫВШИХ ЗА СМЕРТЬЮ ИЛИ ЗА РАНАМИ, А ТАКЖЕ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ВОИНСКИХ ЧИНАХ, ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРОТИВ НЕПРИЯТЕЛЬСКИХ АРМИЙ (1914 - 1918).

возможно что-то есть в деле 27-й артиллерийской бригады. Если ранение было тяжелым, то затем мог попасть в один из сводных эвакуационных госпиталей.
согласно http://ria1914.info/index.php/...0%B4%D0%B0
в августе 1914 входила в состав 3-го армейского корпуса

согласно
http://regiment.ru/reg/IV/B/27/1.htm
Организация.
1.03.1895 г. - учрежден 1-й дивизион 27-й артиллерийской бригады в составе 1-й, 2-й и 3-й батарей

возможно в дивизионе был госпиталь.
если поискать в Сети, то можно еще найти информацию

При отсутствие еще каких-то уточняющих данных поиски достаточно проблематичны
Kостя

Kостя

Москва
Сообщений: 173
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 98
Добрый вечер!

Подскажите, по ситуации - обнаружил минимальную информацию (ФИО и место рождения) о своем прадеде в “Списках раненых и больных нижних чинов 1914 – 1915 гг. по Сведениям Красного Креста”, до этого никаких упоминаний об участии прадеда в ПМВ найти не мог. В них значится, что прадед был на лечении - в госпитале Дома Призрения (Московский уездного земства, ст. Мытищи.) с 4 по 10 октября 1914 г., а так же В Николо-Угрешинском госпитале, при Николо-Угрешском монастыре (Московский уездного комитета, ст. Люберцы). Где бы можно поискать архивы данных мед. учреждений, может там будет содержаться по больше биографических данных?
---
с. Раевка Шацкого уезда Тамбовской губернии
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279

Kостя написал:
[q]
Где бы можно поискать архивы данных мед. учреждений, может там будет содержаться по больше биографических данных?
[/q]


возможно в Государственном бюджетном учреждении города Москвы
«Центральный государственный архив города Москвы», что на м Калужская


-1 МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНТОРА. 1817-1876
-1 МОСКОВСКОЕ ВРАЧЕБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. 1877-1918

но на сайте описания этого фонда нет

Есть еще московский областной архив, но их сайт практической информации пока не содержит
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279
также в фондах ЦИАМ (судя по путеводителю) есть фонды уездных комитетов земского союза помощи больным и раненным войнам (Путеводитель ч 3,стр 239)
derevnyamatucshka

Сибирь
Сообщений: 309
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 199
Добрый день Костя!!!! Будьте добры, посмотрите в списках красного креста Че(и)качев Михаил Енисейская губерния Минусинский уезд Никольская волость д.Васильевска ( д.Анзяр, д.Анжар)....не получается у меня зайти. smile_030.gif

С уважением Наталья!!!
---
Ищу сведения о Чик(х)ачев из Нижегородской губернии, Унжаков из Россеи, Мартюшев из Пермского края, Истомина Агафiя Григориева из Пермского края, Лузинъ Сила Иванович из Пермского края, Баранов Макаръ Петровъ из Пермского края.
iravd61
Участник

iravd61

Томск + Абакан
Сообщений: 48
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127
Здравствуйте!
На http://gwar.mil.ru найден документ о приеме больного Ф.Я. Бурмак в лазарет (прилагается к сообщению).
Пожалуйста, специалисты по Первой Мировой, помогите разобраться в тексте:
1) в строке "Лечебница" после слов "Лаз.(арет) №5" написаны буквы, которые я определяю как "СШ", но нет уверенности, что это прочтение верно и (в связи с отсутствием опыта работы с документами по 1МВ) не могу понять, как эти буквы могут расшифровываться?;
2) в п.13 "Откуда прибыл" также непонятна первая запись - я читаю как "п/г" (т.е. полевой госпиталь?), но также нет уверенности в прочтении и расшифровке... Место (второе слово) написано четко - "Самары".
К сожалению, подтвержденной дополнительной информации, кроме указанной в данном документе, у меня пока нет (есть словесное указание, что это действительно родственник). До архивов по Томской губ., Кайлинскому уезду, с.Кайлы, где родился Ф.Я. Бурмак, пока нет возможности добраться (если она сохранилась) - нужно ехать в Новосибирск, в Томске практически все архивы места переданы туда. Поэтому пока пытаюсь получить любую возможную информацию в интернете -
Пожалуйста, подскажите, можно ли и где можно (в интернете и, позже, в реале) уточнить информацию по:
3) точному названию и местоположению лазарета (город, пригород, село);
4) тому, откуда поступил Ф.Я. Бурмак в данный лазарет (это мед.учреждение или место военных действий);
5) тому, как возможно определить (и возможно ли по этой информации) место его службы (полк и др.)?
Большое спасибо Вам за внимание к моему сообщению и, заранее, огромная благодарность за любую Вашу помощь!

Прикрепленный файл: БУРМАК ФЛАТ ЯКОВЛЕВИЧ 1917г.jpg
---
ИЩУ: Вершинины, Панишевы/Панышевы (Омская обл.); Бурмак, Новак, Дорофеевы, Иващенко, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/Чепелевы/Чепеловы, Тягнибеда, Кашталап/Коштолап/Кашталаповы/... (Полтава, Чернигов, Новосибирская обл.)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21944
iravd61
Рядовой 70-го Ряжского полка.
Поступил изъ Самары.
Лазарет располагался в Челябинском уезде.
iravd61
Участник

iravd61

Томск + Абакан
Сообщений: 48
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127

Терсинец написал:
[q]
[/q]

Спасибо, Терсинец!!! Про полк и уездное расположение лазарета я прочла и сама, уже "копаю" по этой информации, а вот "из" Самары - благодарю!!!
Может, кто еще откликнется по другим вопросам, а?! Надеюсь!!!
---
ИЩУ: Вершинины, Панишевы/Панышевы (Омская обл.); Бурмак, Новак, Дорофеевы, Иващенко, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/Чепелевы/Чепеловы, Тягнибеда, Кашталап/Коштолап/Кашталаповы/... (Полтава, Чернигов, Новосибирская обл.)
poter

poter

Казань
Сообщений: 217
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 157
Добрый вечер! Имеется ли информация об "Особом эвакуационном пункте" в Царском селе? Что за учреждение - "Петергоф. гор. дворц. боль.дом"? В каком архиве возможно выяснить подробности о прошедших через него нижних чинах?
Большое спасибо!
---
Потеряхины и Конахины (Музловы) из Яковки, Мартыновы и Ежовы из Малмыжки Мамадышского уезда Казанской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈