ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запасные части РИА (ПМВ)


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10249
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7978

Shturman1971 написал:
[q]
В 1938 арестован (ВМН с конфискацией имущества)
[/q]

Архивы ФСБ запрашивали по факту репрессии?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1011
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 931
Здравствуйте!

Пытаюсь понять в составе каких бригад ополчения Сибирского военного округа (конкретно, из Приморского края) мог попасть в Ригу, предположительно в 1917 году, человек в возрасте 41-42 лет. Существует ли информация об отправки таких бригад из Приамурского, Иркутского военных округов на фронт?
---
Любознательная
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1011
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 931
А с чем обращаться?
У меня только фотография с подписью «Память Мировой войны». На обратной стороне фотографии написано г. Рига, Дорофеинская, 11. Есть предположение, что это 1917 год (по наличию опознавательных знаков на форме). Вот и пытаюсь понять, в какие бригады он мог попасть. У меня есть предположения, но я не могу их проверить, потому что не знаю, где посмотреть путь движения государственного ополчения 1916-1917 года на фронт из Иркутского Военного округа.

Допустим, 05.09.1915 г. состоялся призыв ратников 2-ого разряда в 8-ой ополченческий корпус (штаб г. Хабаровск) в 46-ю ополченческую бригаду (штаб г. Никольск-Уссурийский) в одну из пеших дружин (273, 289, 290, 721, 728). Потом их могли отправить на обучение в Иркутский ВО 24.08.1916 года (об этом упоминается у А.Н. Нищенко). И на фронт 25.10.2016 года. Однако, это разрозненная информация и соединена предположительно.

Куда на фронт, какие маршевые роты? Даже формирование бригад на ДВ и их отправка в ИВО на обучение и далее на фронт нигде не прослеживается. Или мне не встречалась, поэтому и интересуюсь, может кто-то занимается этим вопросом!
---
Любознательная
AlexanP
Участник

Omsk
Сообщений: 59
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 49

Ishim627400 написал:
[q]
Даже формирование бригад на ДВ и их отправка в ИВО на обучение и далее на фронт нигде не прослеживается.
[/q]

На территории Дальнего Востока (Приморский край), а это Приамурский военный округ, бригады и дружины гос. ополчения не формировались. А есть уверенность, что родственник служил именно в ополчении (какие опознавательные знаки на форме)? Ратники по призыву могли попадать и в разные строевые или тыловые части.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19731
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594


Shturman1971 написал:
[q]
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти ЛЮБЫЕ сведения о моём деде - АЛЬЯНОВЕ Алексее Иосифовиче, 1896 г.р., прапорщике 525 Кюрук-Даринского пех.полка. Закончил 25.02.1916г. 1-ю Одесскую школу прапорщиков военного времени, до неё числился в 34 запасном пехотном полку (или батальоне).
Воевал где-то под Сморгонью, Крево, за бой у Новоспасского леса в июле 1917 награждён Георгиевским крестом 4 ст.
С 1918 по 1926г. - в РККА, был личным секретарём И. Якира, в 1918-1923г.г. - член РКПб.
После 1926г. - мастер на Севастопольском авиаремзаводе, в 1936 (или 1937) направлен в командировку на Красноярский авиаремзавод. В 1938 арестован (ВМН с конфискацией имущества).
Вот и всё, что я, к сожалению, знаю о деде.
Если у кого есть возможность - помогите узнать ещё хоть что-нибудь! Спасибо!
[/q]


Два вектора поиска тут видится, по крайней мере. Хотя про секретарство у Якира больше похоже на семейную легенду. Но проверить можно.

Если подробности поиска интересуют - пишите в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1011
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 931
Здравствуйте, AlexanP.

Фотографию я выкладывала на форуме и мне ответили: " У стоящего нет погон, а у сидящего отсутствует кокарда на фуражке. Больше похоже на 1917-й. Фотография вполне могла быть сделана сразу после прибытия, когда они ещё не были распределены из маршевой роты. Дорофеинская улица это нынешний рижский район Агенскалнс (старое немецкое название Гагенсберг/Hagensberg). ... часто упоминается как место куда полки отводились с фронта на отдых и пополнение. То есть там шла постоянная ротация фронтовых частей и туда же прибывали пополнения из запасных батальонов."

Он не служил в армии, значит не мог быть нижним чином запаса, а их призывали в первую очередь. Да, и возраст у него на начало войны был 38 лет - ополчение. В 1915 году у него родилась дочь и в метрической книге он прописан как крестьянин.

Если в ПВО бригады и дружины гос. ополчения не формировались, то каким был процесс набора людей на ДВ для запасных батальонов, которые находились в Иркутском ВО. Где найти информацию из каких районов ДВ, в какие запасные батальоны ИВО попадали люди, когда эти запасные батальоны (маршевые роты) отправлялись на фронт?

По Омскому ВО такая информация есть, её исследователи проработали!
---
Любознательная
AlexanP
Участник

Omsk
Сообщений: 59
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 49
Ishim627400
Посмотрел на фотографию. Привлекает внимание цвет формы (более темный по сравнению с защитным цветом фуражек), похоже на второсрочное темнозеленое обмундирование, которое выдавалось из запасов (складов) для частей ополчения или других тыловых частей. А также нарушение формы (отсутствие кокарды, погон).
Вообще знаки различия (погоны), чины, звания и т.д. были отменены положением о демократизации армии в декабре 1917г.,а взятие немцами г.Риги произошло в августе 1917г. А на снимке написано, что фотоателье в г.Рига?


Ishim627400 написал:
[q]
каким был процесс набора людей на ДВ для запасных батальонов, которые находились в Иркутском ВО
[/q]

Надо искать фонды местных воинских органов, которые занимались призывом и отправлением людей, в случае с гор. Никольск-Уссурийский - Управление Никольск-Уссурийского воинского начальника (Управление Приморского местного воинского начальника). Это в региональных архивах.
По запасным батальонам Иркутского военного округа, это фонды в РГВИА.


Ishim627400 написал:
[q]
Где найти информацию из каких районов ДВ, в какие запасные батальоны ИВО попадали люди, когда эти запасные батальоны (маршевые роты) отправлялись на фронт?
[/q]

Фонды штабов Приамурского и Иркутского военных округов в РГВИА.
Ishim627400

Ишим
Сообщений: 1011
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 931
Понятно, спасибо AlexanP.

Отправляю обратную сторону, посмотрите. Сразу и отвечу на Ваш вопрос.

Прикрепленный файл: оборот Первая Мировая.jpg
---
Любознательная
PATRIK-S
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Shturman1971 от 2 мая 2019 13:12

Альянов Алексей Иосифович, прапорщик 525 пех. Кюрук-Даринского полка, награжден ГК4 №1067439 с лавровой веткой - "За то, что в бою 10.07.1917 у Новоспасского леса, неприятель перешел в наступление на 4 Сибирский стр. полк, который не мог сдержать сильного натиска противника, стал отступать и при своем отступлении оставил два пулемета, тогда он, видя отступление частей 4-го Сибирского стр. полка, по своей инициативе бросился с ротой в контратаку, и отбил оставленные полком два пулемета. Части 4 Сибирского стр. полка, видя замешательство противника - также перешли в контратаку и общими силами нанесли громадный урон противнику, захватили два немецких пулемета и пленных"
послужной список в РГВИА: ф. 409, оп. 1, п/с 195-525
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈