Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Первая мировая война(1914-18)

Состав русских фронтов, армий, корпусов, командующих армий и их судьбы в войне.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65
есть и обстоятельства того боя: "При наступлении полка на фронт дер. Богдановка и Осташевце". И похоже 25-й отряд имени княза Барятинского и 38-й отряд Всероссийского земского союза были действительно санитарными и занимались эвакуацией раненых.

Прикрепленный файл: 12.jpg
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2896
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1624

maximus393 написал:
[q]
Вероятно, имела место путаница. Во-первых, он не провал без вести 30 июля 1916 года, как написано в карточке из базы данных - а был ранен. Во-вторых, его ФИО спутал либо писарь полка, либо современные расшифровщики: "Слипьев Федот Осипович" вместо "Олипьев Федор Олимпиевич", та же губерния и уезд, которые кстати в госпитальной карточке хоть записаны, а в карточке уже сайта - не указаны.
[/q]


В журнале потерь полка его фамилию как "Слипьев" записал писарь.

В обоих документах на сайте отмечено, что он ранен, а не пропал без вести.
Но про его гибель или пропажу без вести в 1916 г. писал в анкетах его сын.
Возможно, Федор Олимпиевич погиб/пропал без вести уже после возвращения из госпиталя, в конце 1916 - начале 1917?
Поэтому я и предложил Вам полковой документ, учитывающий потери 16-го полка.
Там может оказаться и запись о его гибели/пропаже.
Или не оказаться.

А может оказаться и так, что Федор Олимпиевич погиб не в 1916 г. на ПМВ, а гораздо позже, в Гражданскую.
Угадайте с одного раза, на чьей стороне он тогда воевал.
Раз его сын, советский офицер, в своих анкетах путался в показаниях про своего отца.


maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65

Koenigsberg написал:
[q]
[/q]

Да, вы правы, история тёмная...
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 750
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6223

Tanya_67 написал:
[q]
[/q]

В сети есть статья о Felsőodor в Словакии, а само слово написано вроде бы на венгерском: https://hu.wikipedia.org/wiki/Felsőodor
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы станица Кременская ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2896
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1624

maximus393 написал:
[q]
Да, вы правы, история тёмная...
[/q]

Скорее всего, Ваш прадед просто не знал точно о судьбе своего отца.
Может, помнил со слов своей матери, что связь с Федором Олимпиевичем прервалась в 1916 г.
Потому и писал в своих анкетах про отца, что тот то пропал, то погиб.
А как там оно было на самом деле ... dntknw.gif
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
natalia2014, здравствуйте! Спасибо за ваш отклик на мою просьбу. Получается это было на Славакской земле. Нужно посмотреть карты 1915 года, чьи это были земли. Буду уточнять дальше.
maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65


Koenigsberg написал:
[q]
Скорее всего, Ваш прадед просто не знал точно о судьбе своего отца.
Может, помнил со слов своей матери, что связь с Федором Олимпиевичем прервалась в 1916 г.
Потому и писал в своих анкетах про отца, что тот то пропал, то погиб.
А как там оно было на самом деле ...
[/q]


Благодаря Вам поиск в этом направлении сдвинулся с места: теперь я знаю места ранения предка, познакомился с журналом боевых действий соседнего пока за эти дни: у шлиссельбуржцев кстати всё было тихо 30-го, но они и были позади ладожцев. Более того, я нашел книгу Клембовского, 1920 года издания, в которой бои на Юго-Западном фронте в том числе и в интересуемое время - июнь-август 1916-го - описан, хоть и не подробно - но есть карты, и общее положение дел понять очень даже позволяет.

Словом - спасибо!

Подумалось: раз так, и другие "тупики" по Первой мировой войне - вовсе не тупики? Но вот с сентябрём 1917-го и Башкадыкларским полком туговато: в интернете даже как-то не нашлось, не то что в состав какого фронта входил 16 армейский корпус (полк был его частью), но и к какой армии принадлежал в то время. Никаких документов по полку именно за этот период на gwar.mil.ru также нет, разве что рапорт офицера, прибывшего из австрийского плена

Прикрепленный файл: анкета.jpg
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
Подскажите, пожалуйста! 5 пехотный Калужский полк 2 пехотной дивизии 23 армейского корпуса, где служил рядовым АГЕЕВ НЕФЕД, 1888г.р., уроженец Тульской губернии Новосильского уезда, 24 ноября какого-то года 1 мировой войны попал в плен и отбывал в Австрии, Фошиенштадт (похожее название). Где полк находился 24 ноября, на каком театре военных действий?
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
Я1ш2к3а4

Павловский Посад Московской обл.
Сообщений: 308
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
Подскажите! п. Ржавинцы Черновицкой области (Западная Украина), где погиб 22.05.16. Агеев Семен Давидович, рядовой 76 пехотного Кубанского полка, 1 мировая война. Есть ли там захоронение с именем погибшего брата моего прадеда, памятник?
---
АГЕЕВ, ВИШНЯКОВ, ВОРОНОВ, ДОЛЖИКОВ (НИЖНЕЕ СКВОРЧЬЕ), ГРЕЧИХИН (НИЖНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ), ПЕТЕЛИН, ПОЛЯКОВ (ВЕРХНЯЯ ЗАЛЕГОЩЬ) - ОРЛОВСКАЯ ОБЛ. (НОВОСИЛЬСКИЙ УЕЗД ТУЛЬСКОЙ ГУБ.); ЗУБАРЕВ ( БАЛАБАЕВКА), РОМАНОВ (СИТОВКА, ФЕДОРОВКА) - ЛАМСКИЙ (СОСНОВСКИЙ) Р-Н
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2896
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1624

Я1ш2к3а4 написал:
[q]
24 ноября какого-то года 1 мировой войны попал в плен
[/q]

Татьяна, вот тут есть некоторые Журналы военных действий 5-го пехотного Калужского полка
Только "24 ноября какого-то года" он уже сидел в лагере.
Причём, как пояснили в теме про пленных, Йозефштадт мог быть не первым лагерем, в котором побывал Ваш предок.
Он мог попасть в плен когда угодно dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈