ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Первая мировая война(1914-18)

Состав русских фронтов, армий, корпусов, командующих армий и их судьбы в войне.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

Koenigsberg написал:
[q]
семейные легенды не лгут ... просто в них обычно всё перепутано.
[/q]

Так и я про тоже. 101.gif Проверять, проверять и ещё раз проверять!

Koenigsberg написал:
[q]
Но, если хотите узнать как оно было на самом деле - проверять каждое слово.
[/q]

Мне дедушка рассказывал, что прадед Зимний штурмовал, был ранен. А теперь оказывается, что штурма Зимнего как такового и не было вовсе. Всё прошло спокойно и мирно. Что прадед имел 4 Георгия и он их в проруби утопил. На днях нашёл карту о ранении прадеда, т.е. ранение реально у прадеда было, но не при "штурме" Зимнего, а на ПМВ. 101.gif Осталось разобраться с этими Георгиями. 101.gif Но вот пока никак.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

romanvm написал:
[q]
Осталось разобраться с этими Георгиями.
[/q]

Справочник Патрикеева смотрели?
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

romanvm написал:
[q]
т.е. ранение реально у прадеда было, но не при "штурме" Зимнего, а на ПМВ.
[/q]

Кстати, выложили также по многим полкам Журналы военных действий и реляции.
Если повезёт, и Журнал за этот период сохранился, сможете в первоисточнике почитать описание боя, в котором Вашего прадеда ранили.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

Koenigsberg написал:
[q]
Справочник Патрикеева смотрели?
[/q]

Который 14 томов? Если да, то не смотрел ещё. Пока только сделал закладку, что бы скачать в pdf.

Koenigsberg написал:
[q]
Кстати, выложили также по многим полкам Журналы военных действий.
Если повезёт, и Журнал за этот период сохранился, сможете в первоисточнике почитать описание боя, в котором Вашего прадеда ранили.
[/q]

Как раз задумывался посмотреть боевую историю 205 Шемахинского полка, где прадед служил. Спасибо большое за информацию о ЖБД. Обязательно посмотрю.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

romanvm написал:
[q]
задумывался посмотреть боевую историю 205 Шемахинского полка, где прадед служил.
[/q]

biggrin1.gif
В этом полку и прадед моей супруги служил, тогда ещё штабс-капитан.
Правда, ещё до ПМВ, в 1910-11 гг.
К сожалению, там только один документ - Дело 21 августа 1914 г. под дер. Лапеник 205-го пехотного Шемахинского полка
sad.gif
Есть, правда, общее описание

А Патрикеева обязательно проверьте, там поиск прекрасно работает.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

Koenigsberg написал:
[q]
В этом полку и прадед моей супруги служил, тогда ещё штабс-капитан.
[/q]

biggrin1.gif Как мир тесен!

Koenigsberg написал:
[q]
К сожалению, там только один документ - Дело 21 августа 1914 г. под дер. Лапеник 205-го пехотного Шемахинского полка
[/q]

Жаль. Прадед был ранен в сентябре 15 года под Барановичами.

Koenigsberg написал:
[q]
А Патрикеева обязательно проверьте, там поиск прекрасно работает.
[/q]

Обязательно посмотрю. Надо же найти эти 4 Георгия 101.gif
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

Koenigsberg написал:
[q]
Vasilii Milashenko, romanvm семейные легенды не лгут ... просто в них обычно всё перепутано.
[/q]

biggrin1.gif

это точно!
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596
[q]
Состав русских фронтов, армий, корпусов, командующих армий и их судьбы в войне.
[/q]


Состав, по крайней мере, фронтов и армий уже выкладывал К.А. Залесский, еще в 2000 г., равно как и имена командующих...

А вот их судьбы в войне и после нее - это уже совсем другой компот. С этой темой начал работать еще мой заочный учитель покойный А.Г. Кавтарадзе: см. его примечания к книгам А. Деникина "Очерки русской смуты", изданным в 1990-х гг.

Я эту работу частично продолжил, но по понятным причинам на ПМВ свое внимание не фокусировал, хотя основные вехи службы генштабистов РККА, участвовавших в ней, я постарался отразить...

В общем, касаемо "судеб в войне" командиров войсковых частей РИА - тут еще работы непочатый край...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541
Koenigsberg
Нашёл по справочнику Патрикеева запись о награждении прадеда Георгиевским крестом 4 степени.Так что семейные легенды не врут, но ... Немножко искажаются со временем. Я так думаю, что 4 степень могла трансформироваться со временем в четыре креста 101.gif
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

romanvm написал:
[q]
Нашёл по справочнику Патрикеева запись о награждении прадеда Георгиевским крестом 4 степени.Так что семейные легенды не врут, но ... Немножко искажаются со временем. Я так думаю, что 4 степень могла трансформироваться со временем в четыре креста
[/q]


Обо чём и речь.
Тот самый испорченный телефон в третьем пересказе:
Исходное: Георгий 4-й степени -> значит, Георгиевский кавалер (что соответствует) -> но тут ещё примешивается цифра 4 (степень), на выходе - 4 Георгиевских креста biggrin1.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈