ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Первая мировая война(1914-18)

Состав русских фронтов, армий, корпусов, командующих армий и их судьбы в войне.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

Новичок_я написал:
[q]
Столкнулся с такой же проблемой. Увидел сейчас на gwar.mil.ru, что прадед значится пропавшим без вести в 1915 г., хотя он благополучно пережил ПМВ. Воспоминаний о том, что он, допустим, попал в плен, не сохранилось. Полных тезок в родной деревне у него не было. Если что - ратник 258-го пехотного Кишиневского полка.
[/q]

Посмотрите донесения по Великой Отечественной. Подобная ситуация там сплошь и рядом. Сначала пропал без вести в одном донесении, а потом можно найти карточку военнопленного. Так же возможно получил ранение, отлежался где-то, или потерял сознание от ранения, а потом вернулся в часть.А в это время передали сведения, что пропал без вести, т.к. среди убитых его не было.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

Новичок_я написал:
[q]
прадед значится пропавшим без вести
[/q]

romanvm написал:
[q]
Посмотрите донесения по Великой Отечественной.
[/q]

У меня родственник значится убитым в 1942. Совпадают ФИО, место и год рождения, имя-отчество жены и другие данные.
Полных тезок у него не было.
Однако он выжил (был сильно ранен), вернулся с войны и умер в 1977...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Новичок_я

Сообщений: 193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 173

romanvm написал:
[q]
Так же возможно получил ранение, отлежался где-то, или потерял сознание от ранения, а потом вернулся в часть.
[/q]

Или попал под химическую атаку - отец говорил, что он был "газом травленый". Но если место его пропажи - д. Дайнова к западу от Минска, а дата - 11 августа, то выходит, что событие относится не к 1915, а к 1916 г. - летом 15-го линия фронта проходила западнее. Зато в 16-м немцы активно использовали на этом участке химическое оружие, так что все вроде бы сходится.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

Новичок_я написал:
[q]
отец говорил,
[/q]

Вы делайте ещё скидку на человеческую память. Мне родственники говорили, что прадед был на финской 39-40 годов и был сильно ранен. Но по возрасту он никак не мог участвовать в финскую из-за большого возраста. А на днях я нашёл карточку прадеда о ранении на ПВМ. Вот и получается, что люди помнят, что был ранен, а войны память попутала.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2398
romanvm
Хорошо, а если вся семья говорит, что человек побывал в плену Австро-Венгерском, он привёз швейную машинку Зингер из плена, и действительно швейная машинка есть, но в Ялуторовске по базе пленных не нашли, а только отмечено нахождение в госпитале бойца с цингой, куда он попал с фронта в мае 1917 года. Я конечно понимаю, что предок мог приукрасить, и машинку Зингер можно было купить на территории нашей Империи. Но зачем всё это делать, да и где найти деньги на такую, если предок даже кредиты брал на домообзаводство, то есть был не на столько зажиточным. Он был портным, может конечно в окопах шил для товарищей по полку, в чём я сильно сомневаюсь...
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Хорошо, а если вся семья говорит, что человек побывал в плену Австро-Венгерском, он привёз швейную машинку Зингер из плена, и действительно швейная машинка есть, но в Ялуторовске по базе пленных не нашли, а только отмечено нахождение в госпитале бойца с цингой, куда он попал с фронта в мае 1917 года.
[/q]

Я не написал - НЕ верить, я написал делать скидку на память. Это не значит, что этого не было. Это значит, что могло быть немного не так. Не зря говорят - доверяй, но проверяй.
На бойцов ВОВ Вы на всех, кто был в плену, находите карточки военнопленных? Мой двоюродный дед попал в плен под Керчью, вернулся в 1945, но на него тоже нет карточки из лагеря военнопленных. Разве всегда все документы сохраняются? Может быть карточка Вашего деда находится совершенно в другом архиве или совершенно в другом месте.
Например, вторая ревизская сказка по Богородицкому уезду подшита к вторым ревизским сказкам Ефремовского уезда.
Если информации нет, то это не значит что её совсем нет, это в некоторых случаях значит, что её ПОКА не нашли.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Хорошо, а если вся семья говорит, что человек побывал в плену Австро-Венгерском, он привёз швейную машинку Зингер из плена, и действительно швейная машинка есть, но в Ялуторовске по базе пленных не нашли, а только отмечено нахождение в госпитале бойца с цингой, куда он попал с фронта в мае 1917 года.
[/q]

lol.gif
Vasilii Milashenko, romanvm семейные легенды не лгут ... просто в них обычно всё перепутано.
И чем глубже в прошлое - тем сильнее путаница.
Вообще редко когда семья состоит из архивистов-профессионалов, документально фиксирующих каждый шаг.
Обычно семейные легенды рассказывают детям и внукам, которые, вырастая, рассказывают их своим детям и внукам.
К третьему пересказу на выходе уже полный винегрет.
Мой прадед тоже своей маленькой внучке (моей маме) рассказывал, что у него егорий "за спасение полковой казны".
Ну, юмор такой у него был, армейский.
Но внучка-то всерьёз это всё восприняла, и мне на полном серьёзе потом рассказывала.
А как сейчас выяснилось, крест был за то, что он под огнём противника шёл вместе с наступающими пехотными цепями и корректировал огонь своей батареи.
Так что семейные легенды слушать, конечно, нужно.
Но, если хотите узнать как оно было на самом деле - проверять каждое слово.
Разумеется, правда, которую вы в результате откопаете, может вам совсем не понравиться.
Но то такое ... dntknw.gif
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

Koenigsberg написал:
[q]
семейные легенды не лгут ... просто в них обычно всё перепутано.
[/q]

Так и я про тоже. 101.gif Проверять, проверять и ещё раз проверять!

Koenigsberg написал:
[q]
Но, если хотите узнать как оно было на самом деле - проверять каждое слово.
[/q]

Мне дедушка рассказывал, что прадед Зимний штурмовал, был ранен. А теперь оказывается, что штурма Зимнего как такового и не было вовсе. Всё прошло спокойно и мирно. Что прадед имел 4 Георгия и он их в проруби утопил. На днях нашёл карту о ранении прадеда, т.е. ранение реально у прадеда было, но не при "штурме" Зимнего, а на ПМВ. 101.gif Осталось разобраться с этими Георгиями. 101.gif Но вот пока никак.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

romanvm написал:
[q]
Осталось разобраться с этими Георгиями.
[/q]

Справочник Патрикеева смотрели?
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

romanvm написал:
[q]
т.е. ранение реально у прадеда было, но не при "штурме" Зимнего, а на ПМВ.
[/q]

Кстати, выложили также по многим полкам Журналы военных действий и реляции.
Если повезёт, и Журнал за этот период сохранился, сможете в первоисточнике почитать описание боя, в котором Вашего прадеда ранили.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈