Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-турецкая война 1877-78 гг.

имена, истории, ссылки, советы по поиску и т.д.

Эта тема на карте:  Волочиск

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Интересная ссылка: А.А.Старчевский.
Памятник восточной войны 1877-1878 гг.
Отличившиеся, убитые, раненые, контуженые генералы, штаб- и обер-офицеры, доктора, санитары, сестры милосердия и отличившиеся рядовые
http://www.petergen.com/history/starcz.shtml


---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
gugukara

Краснодар
Сообщений: 53
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3
Эти списки я знал и раньше. Там, к сожаленью, нет нужной мне информации. А никто не знает ещё каких-нибудь ссылочек?
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Цитата: gugukara написал 12 июля 2003 17:15
"Эти списки я знал и раньше."
gugukara!
Ну, а если вы так много знаете,  тогда напишите ваши ссылки. 101.gif

(Сообщение отредактировал Erla 13 июля 2003 1:57)

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (1)
gugukara

Краснодар
Сообщений: 53
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3
Да нет, других-то я как раз и не знаю, а хотелось бы...
Eogan
Маленький Мух

Eogan

Москва
Сообщений: 161
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 30
Ну это же там именной указатель к книжке... Можно саму книжку в библиотеке найти...Для этого обычно и публикуют именные указатели... В интернете есть книжка про русско-турецкую войну, например, тут http://militera.lib.ru/h/genov/index.html, там тоже есть отдельные фамилии...
---
Маленький, толстый, немецкий пивник
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Eogan! Тему то открыли, пока вы в разъездах были tongue.gif только чего-то мало кто пишет на эту тему. Вон gugukara, ему ссылочки подавай wink2.gif, нет чтобы выложить здесь свою историю про Богдана Хмельницкого и в каком колене они родственники, ну и вообще. Да вы чего-то тоже застеснялись "напишу мол потом".
"Дядя моей бабушки (точно не знаю степепь родства), штабс-капитан Рикман, участвовал в Русско-турецкой войне, воевал на Балканах. Бои были жестокие и под ним пало много лошадей. но ему посчастливилось выжить и вернуться домой, в свое поместье. Но ужасы войны наложили на его психику неизгладимый отпечаток. Рикман покончил жизнь самоубийством, застрелившись из револьвера."
Вот история, которую рассказал мне мой папа.
А еще я нашла ссылку на книгу:
Рикман Л. П. и Порембский С. И. Описание боевой жизни 44-го драгунского Нижегородского его величества Короля Вюртембергского полка в минувшую войну 1877 - 1878 г.г. Тифлис, 1885. [3], 160 c.
Но тот ли это Рикман - не знаю. Рикманов до революции было не так уж мало. Но очень хочется узнать об этом штабс-капитане хоть что-нибудь.

(Сообщение отредактировал Erla 22 июля 2003 0:07)

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
А все-таки интересно. Богдан Хмельницкий, про которого gugukara написал, потомок Богдана Михайловича или никакого отношения к гетману не имеет???

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
gugukara

Краснодар
Сообщений: 53
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3
Правнучка Богдана Хмельницкого, который погиб на Турецкой войне - родная бабушка моей жены. Она утверждает, что этот Хмельницкий - прямой потомок гетмана Богдана (кажется, в 8-м колене). Были родословная и соответствующие документы, но в годы В.О.В. их сожгли в печке как раз эта вот бабушка и её младший брат. Они были детьми, а их мать (Мария Ульяновна Хмельницкая) в это время пыталась заработать на кусок хлеба. Когда мать узнала о происшествии она устроила конкретный нагоняй детишкам. Бабушка говорит, что это чуть ли не единственный случай, когда мать подняла на неё руку. Но, сожжёные документы, к сожалению стали пеплом и их не вернёшь. А отца Марии Ульяновны, Ульяна Богдановича Хмельницкого раскулачили. Он был на Украине (мне не удалось узнать более конкретно место), владельцем конезавода и ветеринарной лечебницы. А Степан Лукич Величко (прадед моей супруги) был его батраком, но после революции смог жениться на дочке своего бывшего хозяина, за что и был репрессирован в годы Советской власти.
Ну как Вам история?
Лайк (1)
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
История интересная! Я вот что подумала, может вы конечно уже пробовали искать таким образом, но все равно напишу - может надо искать древо гетмана Хмельницкого и зацепки с той стороны. Вполне вероятно, что кто-то составил это древо. Конечно разница в 200 с лишним лет - срок большой, но кто знает. Да, еще вы говорите, что была родословная, может есть и другие ветви, где сохранилось хоть что-нибудь. Ну,а если появится что-нибудь интересное в интернете, то я сообщу.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
gugukara

Краснодар
Сообщений: 53
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3
Все Хмельницкие мужского полу от гетмана Богдана Мих., которые мне известны:
1) Тимош (или Тимофей), сын Богдана, женат на дочери молдавского господаря Василия Лупулла, у них два близнеца;
2) Юрий, сын Богдана, гетман, о детях ничего неизвестно;
3) Остап, сын Богдана, будучи ещё ребёнком был засечён до смерти холопами пана Чаплинского;
4) Иван Парфеньевич (1742-1794), вероятно праправнук Тимоша, прозаик;
5) Николай Иванович (1789-1845), сын предыдущего, губернатор Смоленска и Архангельска, драматический писатель;
6) какой-то Жорж Хмельницкий, умер в 1990-х годах в Люксембурге, про него было сказано, что он прямой потомок гетмана Богдана;
7) Лариса Васильева в книге "Кремлёвские жёны" упоминает, что, кажется, её дед работал на графа(?) Хмельницкого.

Богдан Хмельницкий, который погиб на Турецкой войне, пожалуй должен относиться к поколению внуков Николая Ивановича Хмельницкого.

Вот, собственно, и всё.

Может, всё-таки кто-нибудь располагает какой информацией?

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈