Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Генеалогия и войны Российской Империи II пол. XIX в. »   Русско-турецкая война 1877-78 гг.
RSS

Русско-турецкая война 1877-78 гг.

имена, истории, ссылки, советы по поиску и т.д.

Эта тема на карте:

Волочиск
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 103 104 105 106 107 108 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
nyaglov
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 249 

abv, Олег
В России вряд ли можно найти кого-нибудь, по крайней мере Московское болгарское общество авторитетом не пользуется. А вот украинские болгарские объединения, особенно Одесское, как я слышал, всегда готовы помочь и посоветовать. Давно собираюсь написать туда. В РГВИА одна хорошая женщина, научный сотрудник обещала помочь, но не раньше ноября, а заведующая читальным залом, разговаривая крайне грубо, заявила, что все списки у них, но мне в них не разобраться и, вообще, в ближайшее время документы из хранилищ будут выдаваться только командированным и с соответствующей бумагой, а мы мол все занимаемся ерундой и помогать нам она не намерена. Вот так, не больше и не меньше. Когда я сказал, что попробую поискать в Болгарии и в Кишиневе, где и формировалось ополчение, она мне заявила, что там была война и никаких документов не осталось. У меня же есть сведения, что в Кишиневе списки есть. Что касается Болгарии, то вот адрес управления архивов при Совмине: София 1000, улица Московска, 5. Но думаю, что писать надо на болгарском, а на форуме пока знающих язык не нашлось. Еще, в Одессе жил профессор Дыхан Михаил Дмитриевич, исследователь и знаток жизни болгарских переселенцев, наверняка знавший, где искать списки ополчения, но жив ли он сейчас, не знаю, поэтому звонить побаиваюсь, а адреса нет.
Tiger
у Старчевского Рогге нет.

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения), Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.).
Tiger
Почетный участник

Tiger

Moscow
Рейтинг: 197 

Для ВСЕХ

Возможно, эти источники Вам известны, но я позволю себе указать их.

1/

СПИСОК
генералам, офицерам и классным чинам Гренадерского корпуса, участвовавшим в сражении под Плевной 28-го ноября 1877 г
Источник: Плевна и гренадеры 28 ноября 1877 г. / Под ред. А.И. Маныкина-Невструева. Москва: Университетская тип. на Страстном бул., 1887. - Ч. 1 (сост. К.А. Кондратович), 223 с.; Ч. 2 (сост. И.Я. Сокол), 62 с.

2/

Земское войско
Источник: Генерал-майор Н.Р. Овсяный. Болгарское ополчение и земское войско. СпБ, 1904

А по поводу РГВИА могу сказать лишь одно - там работают профи, если видят любителя, звереют, кусают и рычат.
Лучше сначала заплатить деньги, а потом на основании найденного, все перепроверить лично. 15 лет назад я так и поступил.

---
С уважением, Tiger. / / Род Рогге, Кононовичей, Чудиновых и Дерпаевых.
nyaglov
Долгожитель форума

Москва

Tiger
Конечно, спасибо за совет, но живу я давно и прекрасно знаю, что в этой стране без денег шагу не ступят.
А по поводу профи, уважающий себя человек, коими должны быть профессионалы, хамить не будет даже бомжу.

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения), Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.).
Geny
Долгожитель форума

Рейтинг: 99 

Tigernyaglov
Естественно. Мы же у них хлеб отбираем

---
ищу
Адамчик, Ковалевский, Горасько, Васильцев 1860-1930гг Белоруссия, Польша
nyaglov
Долгожитель форума

Москва

Geny
Да я то, как раз, ничего у них отбирать не собирался, а наоборот, подал запрос на имя директора архива на проведение тематического выявления(что они же мне и посоветовали). Сотрудница, к которой запрос попал, кстати очень вежливая, интеллигентная женщина, оказалась занята и попросила меня попробовать поискать самому и, даже позвала к телефону зав. читальным залом... Ну об остальном я писал, повторяться грустно и противно.

---
Geny
Долгожитель форума

(Продолжение 3)

ЗА ПЕРЕХОДЪ ЧЕРЕЗЪ БАЛКАНЫ И ВЗЯТIЕ
д. МАНГЛЫША 26 дек 1877г.

Семен Ланкевич
Антон Сапут
Андрей Копаровский
Иван Козаников
Адам Пук
Федор Соловьев
Парфентий Терентьев
Ефим Киреев
Фома Судаков
Иван Марковец
Лукьян Жильский
Казимир Войцекович
Павел Боровиков
Лука Пушков
Артемий Аверьянов
Алексей Власенок
Тит Чернов Федор Злыднев
Митрофан Яковлев
Яков Зиборов
Василий Мартемьянов
Иван Журавлев
Емельян Иванов
Николай Кондратенко
Егор Рубомен
Куприян Босяк
Осип Платонов
Ефим Горудский
Григорий Мальченков
Александр Корженевский
Павел Михайловский
Федор Потапчу
Карл Костюкевич
Моисей Камек
Прокопий Ермолаев
Павел Яковлев
Михаил Гузов
Илья Васильев
Степан Журавлев
Андрей Никифоров
Кирилл Петров
Кондратий Желоненко
Денис Павлов
Борис Хлюстов
Савелий Любановский
Даниил Иванин
Иосиф Венд
Роман Нестеров
Степан Жихарев
Павел Шкаруб
Никита Купреенков
Андрей Шейнук
Ян Заурин
Платон Михайличенко
Прокофий Кайструб
Карл Семендо
Сафрон Семиненко
Яков Романчук
Аксентий Третьянников
Давид Мизирнов
Сегей Пеклин
Петр Черник
Агафон Новиков
Артемий Семенов
Павел Дашкевич
Прохор Руденко
Раман Ноздрин
Василий Свадковский
Василий Абабурк
Кирилл Чепенко
ТрофимКожемякин
Михаил Кубылюнас
Моисей Журавлев
Корней Тимофеев

Пожалованы Государемъ Императоромъ лично
Моисей Иванов
Евдоким Карнович
Михоил Багдашевский
Иосиф Кезиков

Кто обнаружит своих предков, дайте знать. Попробуем искать дальше.

---
ищу
abv
Долгожитель форума

abv

(Чебоксары), Москва2008 (,Болгария2013)
Рейтинг: 298 

Geny
Можете дать ссылку на источник?

Вопросы:
Сегей Пеклин
Раман Ноздрин
Михоил Багдашевский

Geny
Долгожитель форума

abv
Поправка:
Сергей Пеклин
Роман Ноздрин
Михаил Богдашевский

печатаю в слепую, поэтому ползут опечатки.

Идем одной дорогой, но цели разные.
Источник назову обязательно, но позднее.
Это не финиш.

С уважением,
Geny

---
ищу
abv
Долгожитель форума

abv

(Чебоксары), Москва2008 (,Болгария2013)
Рейтинг: 298 

Geny
Т.е. посл. фамилия тоже скорректировалась?
Я хотел в базу загонять, но может, лучше немного обождать?
Просмотрите фамилии тоже, пожалуйста, т.к. я не могу отловить случаи, когда слово неправильно, но правдоподобно.

P.S. Сейчас маракую над Симбирскими Епархиальными ведомостями за 1878 г. Любопытное издание, доложу я вам.
Это 24 номера в год. В годовом комплекте стр. нумеруются по нарастающей. Общий объем прим. 450 стр. Практич. в каждом номере есть "Список нижним чинам, убитым, без вести пропавшим и умершим от ран в 1877 году". Указано место рождения, звание, полк, леч. учр. (если умер от ран) или время и место боя (если погиб).
В №1 за 1878 г. указано, что список перепечатан из Симб. губ. ведомостей. Возм., это примечание относится только к №1, т.к. в неск. след. номерах этого примеч. нет.
Geny
Долгожитель форума

abv
Последняя фамилия тоже скорректирована.

Заносить или не заносить в список решать Вам, но хочу заранее сказать. что ,возможно,будут персональные комментарии по указанным персонам, если удастся найти дополнения и время.
Конечно, не очень удобно возврашаться и вновь добавлять сведения, но что поделаешь — согласен работа не благодарная.

По Симбирским ведомостям - вещь похоже интересная - дайте для примера пару-тройку записей по персонам В форм , для наглядности.
Спасибо,
Geny

---
ищу
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 103 104 105 106 107 108 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Генеалогия и войны Российской Империи II пол. XIX в. »   Русско-турецкая война 1877-78 гг.
RSS

Реклама от YouDo