Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-турецкая война 1877-78 гг.

имена, истории, ссылки, советы по поиску и т.д.

Эта тема на карте:  Волочиск

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 140 141 142 143 144 145 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1902
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 761
Bio Спасибо, занесу в базу.
Mym Откуда дровишки? В смысле, могли бы Вы указать ссылку на первоисточник Ваших сведений? И почему в заголовке написано "Крымской войны"?
Nora По-моему, пока такие списки не опубликованы. Но ровно эту задачу мы вместе и сможем решить - составить список ВСЕХ участников войны 1877-1878. Точно не знаю пока, но думаю, их общее число в районе 100000.
Возраст 46 лет проблематичен, конечно, но там было ополчение из добровольцев, как Российского формирования, так и, естественно, болгар.

P.S. Интересные книги по теме

    [Ястремский Е. Н. Материалы для истории 55-го пехотного Подольского полка за время русско-турецкой кампании 1877-1878 гг. Бендеры, 1895. VI, 304, 132 с. wanted]
    [Список генералам и офицерам, получившим орден Георгия в минувшую войну за боевые отличия на Балканском полуострове. - "Воен. сборник", 1878, № 12, с. 341-349. wanted]
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
abv

Спасибо за подсказку, конечно же не Русско-турецкая. Это у меня что-то...

Практически во всех номерах Херсонских Епархиальных ведомостей за 1878 год печатались такие списки. Ведь эта война сильно соприкасалась с самой Одессой: сюда эшелонами везли раненных, в городе были созданы десятки госпиталей, порой даже под открытым небом.
Списки достаточно обширные. Все их переписать у меня просто нет времени. Но еще страницы две имеется, полагаю выложить их здесь в ближайшее время.
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1902
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 761

Mym написал:
[q]
конечно же не Русско-турецкая. Это у меня что-то
[/q]

Подтверждаю, что-то такое есть..

Большое спасибо за указание первоисточника, с нетерпением будем ждать продолжения. Жел-но только указывать № и стр. И еще жел-но опубликовать здесь диапазоны стр-ц тех списков, кот-ые Вы не сможете переписать, чтобы другие могли продолжить Ваш труд.
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
abv
если мне не изменяет память, участвовало в войне, естественно с российской стороны, порядка 170000 человек, но входила ли в это число так же и румынская армия не помню, надо посмотреть.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1902
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 761
nyaglov
Спасибо за цифру. Сейчас перечитываю Овсяного (про Болгарское ополчение) - он пишет, что в Болгарском ополчении (организованном русскими), называвшемся позже Болгарским земским войском, было около 30000 чел., в этом числе около 400 русских офицеров и около 1500 нижних чинов из России.

Кстати, во 2 главе про Земское войско http://history.scps.ru\bulg\08.htm
есть любопытный кусок:

"Штаб милиции, начальником которого был капитан французской службы (произведенный в полковники) Тустен де-Мануар, тоже состоял из иностранцев, и лишь впоследствии на должность заведывающего администрацией был назначен капитан русского генерального штаба Харкевич. Нашим военным уполномоченным был подполковник Экк. а затем подполковник Чичагов."

Тут мне интересна фамилия Чичагов, т.к. теща моего дяди - Чичагова Елена Петровна.

nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
abv
В Российской армии, и особенно во флоте Чичаговы, по-моему, очень известная фамилия. Что касается ополчения, то, кажется, первоначально его численность, при формировании в Кишиневе, составляла 6 дружин и конную сотню, порядка 7000 чел., к концу войны 12000 чел., но я писал про румынскую армию, которая также принимала участие в войне, но я не помню, называет ли Генов ее численность. Кстати, как по Кишиневу, нет ли новостей?
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
Список нижним чинам убитым, и без вести пропавшим в сражениях против неприятеля и умершим от ран в госпиталях

(Продолжение)


Без вести пропали

101-го пехотного Пермского полка.

Рядовые: Михаил Вержболов и Михаил Гобец, после сражения 2-го сентября при д. Осиково.
Яков Степура и Владислав Вержболовский, после сражения 9-то сентября при дер. Гаркиой.
125-го Курского полка

Умерли от ран в июле 1877 г.

Рядовые: И. Ищенко и Ф. Радинов. Неизвестно откуда.
120-го пехотного Серпуховского полка.

Эрос Гросис. Неизвестно откуда.
18-го Вологодского полка.

Унтер-офицер Михаил Горелов. Неизвестно откуда.
В сентябре 1877 г.

16-го гренадерского Мингрельского полка.

Рядовой Павел Шкунов. Неизвестно откуда.
157-го пехотного Имеритинского полка.

Андрей Филимонов. Неизвестно откуда.
61-го Владимирского полка.

Михаил Ланской и Григорий Басалков. Неизвестно откуда.
4-го Копорского полка.

Патр Лосев. Неизвестно откуда.
1-йи артиллерийской бригады.

Александр Павлов. Неизвестно откуда.
6-го военно-телеграфного парка.

Павел Зубков. Неизвестно откуда.
56-го Житомирского полка.

Иван Буртенко. Херсонской губернии.
2-го Софийского полка.

Андрих Абель, Равель Веряскин и Петр Стерпиков. Неизвестно откуда.
63-го Углицкого полка

Иван Клеман и Онуфрий Афанасьев. Неизвестно откуда.
139-го Моршанского полка

Василий Анисимов. Неизвестно откуда.
5-го Калужского полка.

Хамит Халитов и Ефим Камышников. Неизвестно откуда.
8-го Эстляндского полка.

Николай Басков и Степан Иванов. Неизвестно откуда.
6-го .Либавского полка,

Владимир Трофимов. Херсонской губернии Тираспольского уезда.
3-го Нарвского полка.

Дерб Андреев. Неизвестно откуда.
64-го Казанского полка.

Димитрий Ликанов. Неизвестно откуда.
129-го Бессарабского полка.

Семен Лубнов. Неизвестно откуда.
33-го Бендерского полка.

Максим Соловьев. Неизвестно откуда.
138-го Болховского полка.

Виссарион Григорьев. Неизвестно откуда.
1-го Невского полка.

Марц Цируль. Неизвестно откуда.
11-й стрелковой батареи.

Унтер-офицер Станислав Капилитый. Неизвестно откуда.
55-го Подольского полка

Рядовые: Ефим Серватюк. Херсонской губернии.
3-го отдельного казенного транспорта.

Гаврило Гологус. Неизвестно откуда.
117-го Архангелогородского полка

Терентий Сотников. Неизвестно откуда.
18-го Вологодского полка

Николай Воходин. Неизвестно откуда.
3-го Нарвского полка.

Яков Смошин. Неизвестно откуда
122-го Тамбовского полка

Никита Нипрокшин. Херсонской губернии
Убиты в июле 1877 г.

15-го стрелкового батальона

Стрелки: Петр Константинов Гробовой. Херсонской губернии Ананьевского уезда дер. Лубянки.
Иван Андреев Григоржевский. Херсонской губернии Тираспольского уезда г. Григориополя.
Иван Совельев Харя. Херсонской губернии Елисаветградского уезда с. Николаевки.
Зиновий Осипов Захожий. Херсонской губернии Ананьевского уезда м. Покровского.
В августе 1877 г.

56-го Житомирского полка

Унтер-офицер Иван Скляр. Херсонской губернии Одесского уезда Граденицкой волости с. Градениц.
Рядовые: Василий Панов. Сведений не имеется.
Антон Фабриченко. Херсонской губернии Одесского уезда Бельчанской волости с. Баранова.
Филипп Зыков из города Одессы.
Филипп Варахубенко. Херсонской губернии Тираспольского уезда Роземьевской волости д. Милолюбовки.
Старший унтер-офицер Михаил Котелевский. Херсонской губернии того же уезда с. Нового-Буга.
54-го пехотного Волынского Его Императорского Высочества В.К. Николая Николаевича Старшего полка

Рядовые: Михаил Иванов Вирнай. Из крестьян Херсонской губернии того же уезда с. Пересадовки.

Источник: «Херсонские Епархиальные Ведомости», 1878 г., №4, стр. 212-214
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310

Mym написал:
[q]
Интересные данные о погибших в Русско-турецкую войну:


Список нижним чинам, убитым н без вести пропавшим в сражениях против неприятеля и умершим от ран в госпиталях.

Баз вести пропали в августе 1877 г.
[/q]


Пожалуйста, уточните - приведенные Вами списки это только "Без вести пропавшие в августе 1877г" или все вместе?
Спасибо,
---
ничего не ищу
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
Mym!
PS имею ввиду первый приведенный Вами список.
Пожалуйста, уточните
---
ничего не ищу
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
Geny
Еще раз отредактировал. Строка с наклонным шрифтом определяет все, что находится ниже нее, т.е. то ли убит, то ли без вести пропал. Посмотрите еще раз. Если будет не понятно, напишите.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 140 141 142 143 144 145 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈