ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

БИЛИДА


    Вперед →Модератор: lizkath
lizkath
Модератор раздела

Гродно
Сообщений: 66
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Ищу любую информацию о роде Билида и его представителях.
С конца 19 века (первый известный мне предок по этой линии) жили в Гродненской Губернии (Мосты, Дубна).

Мне известно имя моего пра-прадеда: Антон Михайлович Билида.
Он был женат на Эве Иосифовне Красовской (по рассказам бабушки Эва родилась либо в Литве, либо в Латвии).
У них было 4 сына:
Владислав Антонович
Болеслав Антонович
Лев Антонович (1923-2004) - мой прадед
Александр Антонович.

У Льва Антонович Билида и его жены Камилии Иосифовны (урожденной Толочко) было 2 детей:
Камилия Львовна Билида
Владимир Львович Билида

Фамилия, как мне кажется, редкая, так что возможно однофамильцы являются родственниками. Буду благодарна за любую помощь и подсказку!
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/3117/
Левченко - Гродно,Беларусь и село Тимоново, Луганская область
Толочко, Ковалицкие, Каменские (Каминские) - д. Кульбаки и д.Каплица, Гродненская Губерния
Короткевич, Мних - д. Табала, д. Сивково Гродненская Губе
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428


Билида Василий Павлович

Родился в 1879 г., Гродненская губ.; русский; Зав. начальной школой. Проживал: Залесовский р-н, с. Плотниково. 
Арестован 15 ноября 1937 г. 
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 5 января 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 10, 11. 
Приговор: ВМН. Расстрелян 17 января 1938 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 30 мая 1958 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Билида Владимир Антонович

Родился в 1922 г., г. Почеп, Черниговская обл.; украинец; образование н/среднее; портной, в своем хозяйстве. Проживал: Гродненская обл., Щучинский р-н, м. Рожанка. 
Арестован 18 декабря 1944 г. 
Приговорен: , обв.: 63-1 УК БССР - служил в немецкой полиции. 
Приговор: освоб. 31.03.45 Реабилитирован 30 марта 1945 г. ТО НКГБ Белостокской ж.д.
Источник: Белорусский "Мемориал"
lizkath
Модератор раздела

Гродно
Сообщений: 66
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Спасибо за информацию!

Palasha написал:
[q]
[/q]

---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/3117/
Левченко - Гродно,Беларусь и село Тимоново, Луганская область
Толочко, Ковалицкие, Каменские (Каминские) - д. Кульбаки и д.Каплица, Гродненская Губерния
Короткевич, Мних - д. Табала, д. Сивково Гродненская Губе
lizkath
Модератор раздела

Гродно
Сообщений: 66
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Про семью моего прадеда Льва Антоновича Билида мне известно совсем мало. Он родился в 1923 году в Мостах или в Дубно (Гродненская область). Его родители Антон Михайлович Билида (возможно был портным) и Эва Иосифовна (урожденная Красовская). Эва Иосифовна по воспоминаниям бабушки родилась в Литве или Латвии. Но ничего конкретного не известно.
Лев Антонович в 1950 году окончил Фельдшерско-Акушерскую школу на фармацевтическом отделении (специальность: фармацевт), а в 1962 году окончил Московский Медицинский Университет им. И.М. Сеченова (провизор). Возможно, можно узнать какие-то данные из личного дела?
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/3117/
Левченко - Гродно,Беларусь и село Тимоново, Луганская область
Толочко, Ковалицкие, Каменские (Каминские) - д. Кульбаки и д.Каплица, Гродненская Губерния
Короткевич, Мних - д. Табала, д. Сивково Гродненская Губе
lizkath
Модератор раздела

Гродно
Сообщений: 66
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Хочется сказать огромное спасибо работникам ЗАГСа Мостовского района, которые вручную нашли мне записи о смерти Билида Антона Михайловича и его жены Евы (Эвы) Иосифовны , если учесть , что я не знала даже примерный год смерти. К сожалению, информации там оказалось мало, так как на момент смерти не сохранились у них свидетельства о рождении.
Но хоть даты жизни теперь знаю.

Билида Антон Михайлович (1885 - 1968) , умер в Мостах (Гродненская Область)
Билида (Красовская) Ева (Эва) Иосифовна (1895 - 1961).

Куда теперь двигаться - пока не понятно.
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/3117/
Левченко - Гродно,Беларусь и село Тимоново, Луганская область
Толочко, Ковалицкие, Каменские (Каминские) - д. Кульбаки и д.Каплица, Гродненская Губерния
Короткевич, Мних - д. Табала, д. Сивково Гродненская Губе
lizkath
Модератор раздела

Гродно
Сообщений: 66
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
На сайте gwar.mil мною были найдены документы о поступлении в госпиталь во время Первой Мировой Войны старшего унтер-офицера Билида Антона Михайловича из д.Заполье Дубновской волости (Гродненская губерния).
Пока не могу быть полностью уверена, что это мой Билида Антон Михайлович, но надежда есть, так как ФИО не самое распространенное.

Прикрепленный файл: Антон Михайлович.jpg
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/3117/
Левченко - Гродно,Беларусь и село Тимоново, Луганская область
Толочко, Ковалицкие, Каменские (Каминские) - д. Кульбаки и д.Каплица, Гродненская Губерния
Короткевич, Мних - д. Табала, д. Сивково Гродненская Губе
palex

palex

СПб
Сообщений: 1225
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2089
Билида Василий Александрович, д.Заполье Гродненского уезда
34731966.jpg
---
Всех Благ! Алекс
nnlobanov
Участник

Белинский
Сообщений: 96
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 45
Попадалась как-то смерть в 1922 году Пензенская губерния, г. Чембар
Билида Максим Васильевич - Гродненская губерния, с. Сухиничи
Wolf900
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Надгробие. Newmarket, NH, USA. Городское кладбище.

Прикрепленный файл: inbound5179044284622069979.jpg
    Вперед →Модератор: lizkath
Вверх ⇈