Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Военные источники и литература »   Военные (походные, корабельные) церкви. Описания.
RSS

Военные (походные, корабельные) церкви. Описания.

подробные сведения о конкретной воинской части

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2160 

campsis59
Свет. Спасибо.
А вдрууууг там есть ... 16-я Пехотная Дивизия базировалсь в Белостоке. Нет там таких книг?
Мой прадед в штабе этой дивизии служил... т.е. ни к какому полку не принадлежал.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2459 

litana
Читать книгу Цитович Г. А. Храмы армии и флота. Пятигорск, 1913 , можно здесь , но надо регистрироваться
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2160 

hsl
Я там зарегистрирована, но... в ночи было: "файл не найден"
Сейчас проверила, та же надпись.
Сайт меня узнал, т.е. я не чужая там. :blink:

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
kseniy
Долгожитель форума

kseniy

Рейтинг: 216 

http://mirknig.com/knigi/histo...skogo.html
Название: Памятная книга российского военного и морского духовенства XIX-начала XX веков
Автор: Капков К.Г.
Издательство: Информационный центр "Летопись"
Год: 2008
Страниц: 752
ISBN: 5-900008-02-9
Формат: DjVu
Качество: Хорошее
Язык: Русский
Размер: 1,9 мб

---
Ищу сведения о Рихтер Эдуард Христиан, Рихтер Леонтина (в первом браке Гернет, во втором Менделеева) - Архангельск, Москва, C-П, Финляндия; Врублевский Петр Фадеевич (Евдокеевич) - Саратов, Минск, Астрахань; Врублевский Иосиф Петрович.
Elena N
Долгожитель форума

Elena N

Санкт-Петербург
Рейтинг: 4359 

Gennady написал:
[q]
А в каких архивах могут хранится документы из военных полковых церквей?
[/q]

Много Метрических книг - полковых, корабельных, крепостных, госпитальных - находится в фонде Духовной консистории в Санкт Петербурге ЦГИА СПб (ф.19.оп.128) вот здесь:
Период с 1863.
Ampel
Долгожитель форума

Рейтинг: 502 

Друзья, просветите вот по какому вопросу. Были полковые церкви, стационарные.Были походные. примерно понимаю, что это такое. Но вот если полк меняет дислокацию на несколько лет, то где происходят все крещения, венчания и отпевания? Конкретно интересует 44-й Драгунский Нижегородский пехотный полк. Полковая церковь в Тифлисе. в 1889 году полк находился в Пятигорске. Где происходило крещение младенца? Могли использовать какую-то местную церковь или? Хочу определиться с местом.

---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
irena_s
Долгожитель форума

irena_s

Брестская область
Рейтинг: 590 

Ampel написал:
[q]
Могли использовать какую-то местную церковь
[/q]

Конечно, могли. Если отпевание мог совершить полковой священник в любых условиях, то венчание скорее устроили бы в приходе невесты.

---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Ampel
Долгожитель форума

irena_s написал:
[q]
Конечно, могли. Если отпевание мог совершить полковой священник в любых условиях, то венчание скорее устроили бы в приходе невесты.
[/q]

Да, если невеста местная. А если крещение? То есть, уходит полк на 3-4 года в Пятигорск. Что там? Походная своя церковь? Или местной пользуются, ведя при этом свою отдельную книгу? И как выгл\ядела, что представляла из себя походная церковь? Сборно-разборная? Или это абсьрактное понятие без собственного помещения?

---
Звонаревы - Владикавказ
irena_s
Долгожитель форума

irena_s

Брестская область
Рейтинг: 590 

Отдельную книгу точно не вели. Зачем? Повенчали или покрестили, выдали на руки соответствующее свидетельство — и всё. Другое дело, что военнослужащему кроме всего остального надо было брать разрешение на брак у своего начальства.
А походная церковь — это в первую очередь антиминс — специальное покрывало с частицами мощей, которым можно было заменить престол, т.е. использовать в любом здании, палатке или даже под открытым небом, складной иконостас и набор богослужебной утвари.

---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Ampel
Долгожитель форума

irena_s написал:
[q]
А походная церковь — это в первую очередь антиминс — специальное покрывало с частицами мощей, которым можно было заменить престол, т.е. использовать в любом здании, палатке или даже под открытым небом, складной иконостас и набор богослужебной утвари.
[/q]

Спасибо большое, просветили. Но это всё в походных условиях. А если в мирной жизни, но не у себя дома, не в Тифлисе, а в Пятигорске. Тоже пользовались таким покрывалом?

irena_s написал:
[q]
Отдельную книгу точно не вели.
[/q]

Вели. То есть, на титульном листе название полка, своего, не того, чьей церковью могли пользоваться.

---
Звонаревы - Владикавказ
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Военные источники и литература »   Военные (походные, корабельные) церкви. Описания.
RSS