ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приходы Кашинского у. с деревнями (на 1901 г.). Не все!!!


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Plato
Marucia171
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте, опять я за советом.
Вот нашла я Ивана Андреевича и его анкету арестованного. Там написано, что родился в мае 1898 года.
Вы помогли мне с метрической книгой. Там указан май.
Но вот с фамилией как быть?
В метрике Андрей Петров и Ульяна Миронова.
А фамилия сына Молодкин.

Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 746

Marucia171 написал:
[q]
Здравствуйте, опять я за советом.
Вот нашла я Ивана Андреевича и его анкету арестованного. Там написано, что родился в мае 1898 года.
Вы помогли мне с метрической книгой. Там указан май.
Но вот с фамилией как быть?
В метрике Андрей Петров и Ульяна Миронова.
А фамилия сына Молодкин.

[/q]


Я не понимаю, в чем Вы видите проблему. Я Вам метрику нашел. Фамилий в них в то время не писали, часто и не было постоянных, если из деревни не выезжали. Единственный отец Андрей в 98 г.. в Борках, так что это Ваш предок. Как и Ульяна Миронова. Тем более и месяц совпал с анкетой.
Теперь надо рыть в глубь веков более древних предков.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 746
Marucia171

Вы поняли, что Петров и Миронова - это отчества, а не фамилии?
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Marucia171
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15

Plato написал:
[q]
Marucia171

Вы поняли, что Петров и Миронова - это отчества, а не фамилии?
[/q]


Нет. Я поняла что это фамилии. Правильно?
Я просто ещё молодая, да зелёная. Поэтому не могу понять, как отец Андрей Петров, а сын уже Иван Молодкин.

Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 746
Marucia171

Фамилии обычно не использовали для крестьян. Только когда ехали надолго в город, выписывали паспорт. В метриках и исповедках пишут имя и отчество. Вот Отчество в форме -ов и писали. Андрей Петров (сын). А когда фамилию писали то так: Иван Андреев сын Молодкин
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 746
Marucia171

то есть теперь нужно искать Петра - отца Андрея, и Мирона - отца Ульяны.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Marucia171
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15

Plato написал:
[q]
Marucia171

Фамилии обычно не использовали для крестьян. Только когда ехали надолго в город, выписывали паспорт. В метриках и исповедках пишут имя и отчество. Вот Отчество в форме -ов и писали. Андрей Петров (сын). А когда фамилию писали то так: Иван Андреев сын Молодкин
[/q]


Очень интересно. А фамилии тогда как передавались? И как понимали интересно раньше, ведь Иванов и Андреев много же было
Kfin

Marucia171 написал:
[q]
Очень интересно. А фамилии тогда как передавались?
[/q]

Из уст в уста a_003.gif
"Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как уж потом ни хитри и ни облагораживай свое прозвище, хоть заставь пишущих людишек выводить его за наемную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во все свое воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица. Произнесенное метко, все равно что писанное, не вырубливается топором." Н.В.Гоголь - Поэма "Мертвые души"
Лайк (1)
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 746
Marucia171

Я ж написал, когда ехали в город на заработки - выписывали паспорт. А в деревне все всех знали по именам, отцам, прозвищам. А фамилии не всегда сохранялись даже у одного человека (как и сейчас иногда меняют). У моих крестьянских предков фамилии Платонов и Петров - от имен дедов. Бывало что так и писали: Родион Васильев сын Петров (внук). А у дедов иногда были другие фамилии - от прозвища. На украинском языке фамилия - прiзвище (т.е. прозвище).
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato
Модератор раздела

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 746
Marucia171

Помимо обычного отсутствия фамилий в документах, еще одна сложность изучения крестьянских генеалогий - частое наличие нескольких детей с одинаковым именем - два-три Ивана, Акулины, Агафьи в одной семьи. Дело в том, что а) браки заключались обычно в один-два периода в соответствии с сельскохозяйственным и церковным календарем, б) церковь осуждала секс во время постов, в) имена давали по святцам - по имени святого, которое приходилось на день рождения или крещения ребенка. Потому и праздновали раньше не дни рождения, а именины, которые почти всегда совпадали с днем рождения или крещения. От этого и свой возраст крестьяне точно не помнили.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Plato
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Plato » Приходы Кашинского у. с деревнями (на 1901 г.). Не все!!! [тема №91502]
Вверх ⇈