ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Спасти Государственный архив Саратовской области

В более широком смысле эта тема создана как мониторинг исправления ситуации в России с фондами, которые лежат "мёртвым грузом" по причине ПФС, грибка и т.д.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, LtColonel
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Последняя информация по оцифровке в ГАСО на текущий момент с форума wolgadeutsche.net
[q]
В архив поставлен бесконтактный сканер, визуализациям Архива, и пакет ПО. Ведётся тестирование аппарата и изучение ПО.
Информация о ходе оцифровки - номер фонда 637.номер описи 1. Номера дел 15. Итого 1 класс.хр.
[/q]
Semionoff Vitaly
Ну, молодцы, чё, зашевелились. Только этого мало)
Jasminka

Москва
Сообщений: 226
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 118
Если интересно, как выглядело предложение, то вот оно:

"Уважаемая Галина Васильевна!
В продолжение нашего телефонного разговора отправляю Вам более детальную информацию о том, какую помощь FamilySearch International может оказать архивам Саратовской области в оцифровке фондов хранения.
FamilySearch International - крупнейшая в мире генеалогическая некоммерческая организация с более чем столетним опытом работы - является видным членом Международного совета архивов (ICA) и на протяжении многих десятилетий остаётся признанным лидером в области сохранения генеалогических записей. Ежегодно она создаёт более 80 млн. снимком архивных дел при помощи 200 команд операторов в 45 странах мирах.
FamilySearch International существует на частные пожертвования миллионов людей из разных стран мира и не имеет цели извлечения прибыли из своей деятельности, поэтому оказывает все свои услуги бесплатно. Более подробно ознакомиться с услугами для архивов-партнёров Вы можете, перейдя на страницу https://familysearch.org/archives/services/
Начиная с 1992 года FamilySearch International было создано около 11,5 млн. цифровых снимков архивных дел дореволюционного периода для 13 регионов России, что положило начало созданию в некоторых из них собственных информационных систем. Свежий пример - это проект к 300-летию Астраханской губернии "Твоя родословная" - https://archive.astrobl.ru/pre...oslovnaya. По некоторым оценкам участие FamilySearch International помогло сэкономить около 90 млн. рублей бюджетных средств, что сделало проект посильным для региона.
FamilySearch International хотела бы стать надёжным партнёром Саратовской области в работе по сохранению культурного наследия и готова оказать помощь ОГУ ГАСО и ОГУ ГИАНП в создании электронного фонда пользования документов генеалогического характера.
Как коренной саратовец я очень лично воспринимаю это предложение о партнёрстве и искренне надеюсь, что оно станет реальностью.
Максим Баландин
от имени FamilySearch International"

Прикрепленный файл: IMG_0099.JPG
---
Кто ищет, тот всегда находит.
Semionoff Vitaly
Череда странных смертей связанных с Архангельским архивом
После Саратова я займусь Архангельском, точнее, вернусь к этой проблеме. Российский регион с полным бардаком и тотальным мракобесием в архивной сфере.

А пока - странные новости: в прошлом году умер бывший директор архива Владимир Ананьин, уволенный в начале 2016 года, буквально на днях умерла и.о. директора архива О.И.Корнеева. Впору говорить о "заклятии архангельского архива".

Возможно, впрочем, смысл этого "заклятия" в том, умершие - основные деятели в вопросе закрытия фондов архива от "простых смертных". Напомню, недоступным к выдаче в ГААО является 100% популярных фондов, вплоть до фонда ...местных газет.

И для того, чтобы его снять, надо просто начать нормально работать.
Semionoff Vitaly
Семён Августевич первым из известных уроженцев Саратовщины подписал письмо с просьбой к Президенту России повлиять на ввод нового здания для Госархива Саратовской области

Уважаемый Виталий Викторович,

Не уверен, что мое имя произведет впечатление на принимающих решения по Саратовскому архиву. Но я готов поддержать Вас в этом деле. Прежде всего, потому, что Архив - это важно, тут нет иных мнений.
Я вышлю Вам свою подпись в самое ближайшее время.
С уважением, Семен Августевич

https://ru.wikipedia.org/wiki/Августевич,_Семён_Иосифович
Semionoff Vitaly
Это совершенно бесполезное письмо, потому что я не собирался писать в Прокуратуру Саратовской области, мой запрос туда переслали из Федеральной Прокуратуры РФ и мне надо было, чтобы федеральная Прокуратура разбиралась с бездействием Росархива в данной ситуации, а не с Саратовским архивом, с ним и так всё понятно.
И, как раз, параллельное письмо в ФСБ, как раз, было переслано в Росархив и из ответа Росархива я получил много полезной информации.

Но это письмо из Прокуратуры - оно характерно тем, что показывает то, что когда региональный орган работает на проверку местного архива, то архивному руководству удаётся убедить, что у них всё нормально, всё хорошо, прекрасная маркиза.

Это и не удивительно, потому что работники прокуратуры (как и многие другие) вообще не разбираются в архивном деле. Ровно также было и в Архангельской области, где они (сотрудники прокуратуры) пробовали как-то вникать, но в конце концов опять же вынесли вердикт в духе "всё хорошо, прекрасная маркиза".

Именно Архангельский опыт использовался для организации шумихи в Саратове " по новым правилам", и если и удалось сейчас что-то сделать, то именно потому, что была придумана целая операция, чтобы ситуацию в архиве удалось реально сдвинуть. Т.е. перед вами пример того, как Не надо действовать и какие письма НЕ надо получать, потому что они бесполлезны.
246063-1cf63-103382725-m750x740-u574ea.jpg
246063-4ccec-103382726-m750x740-ue6aa9.jpg
Semionoff Vitaly
246063-06d1f-103382730-m750x740-u05a31.jpg
Первое письмо из серии писем известных уроженцев Саратовской области за Спасение Саратовского архива- есть!
Semionoff Vitaly
Известный актёр Иван Янковский подписал письмо за спасение Саратовского архива.
Напомним, история началась этим летом: московский историк Виталий Семёнов заявил, что в Саратовском архиве свирепствует эпидемия книжного грибка и тысячи дел, находящихся в катастрофическом состоянии.
Эта новость была широко растиражирована СМ, в том числе и федеральными. В архиве начались сдвиги - в читальном зале началась реставрация и оцифровка документов, пусть и малыми порциями, о чем сообщается на сайте архива.

Однако основной задачей, по словам Семёнова, является ввести в строй новое здание архива, которое стоит недостроем с 1979 года. Для этой цели он обещал собрать под письмом к Путину подписи всех известных саратовцев: от Абрамовича до Володина, от Алёны Апиной до Валерии.

Такая акция в России организуется впервые, и есть первые результаты: молодой актёр Иван Янковский с удовольствием поддержал проект, и это не удивительно, - семья Янковских связана с Саратовом, а его отец - актёр и режиссёр Филипп Янковский, родился в Саратове!

246063-641d5-103569421-m750x740-u94cd7.jpg
Semionoff Vitaly
Неплохая статья, не со всем согласен, но всё-таки. Коммент, который оставлен внизу, фееричен, но банален- тем, кто смотрит, как всё гниёт и разрушается", "нормальным" пользователям и сотрудникам" мы создавали и будем создавать проблемы
https://om-saratov.ru/chastnoe...ivnoe-delo
Semionoff Vitaly
Костромская область приятно удивила, но я подумал о другом, может , написать губернатору, как там с архивов - фонд метрик там закрыт с 1974 когда, после пожара в Костромском архиве.
https://youtu.be/kwzPfYPsVwQ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, LtColonel
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Проекты сайта ВГД » Спасти Государственный архив Саратовской области [тема №84503]
Вверх ⇈