ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Составляем общий вопрос на прямую линию президенту

Один общий вопрос заданный со всех сторон вовремя может многое

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, LtColonel
sadaza
7 июня намечена прямя линия с президентом.
А если попытаться задать один вопрос по отношению к связке генеалоги-архивы,пусть
по главным архивам,столичным-заканодателям "всего и вся",Росархиву?
Сформулировав общий,хлёсткий ,нужный нам вопрос из трёх-пяти предложений.

Как?Попробуем?

дня три-пять на создание.
а потом обрывать каналы ,доказав этим , что он очень важен.

????

--------------------

На 19.43 28 мая
вот такая картина

*********************************
Вариант № 1


Господин президент
Приближается день архивов ,9 июня и у нас
как у людей соприкасающихся с ними ,возник ряд вопросов требующих Вашего веского слова и решения
Важнейшие такие:
Считаете ли Вы, что дистанционный доступ к оцифрованным
архивным документам ,включая генеалогические(которые практически заморожены архивами),
на сайтах архивов должен быть свободный и бесплатный?"
В силу величия России и в то же время катастрофического разрыва связи поколений проишедшего в ней?

И второй. Правильным ли будет вернуть под исправление этих проблем,право на бесплатное копирование своими
средствами,которое было предоставлено пользователям по решению КС,но позднее было изменено новым порядком Росархива?
Это право революционно облегчила жизнь исследователей и осовременило сам архив.
Спасибо.

**************
Вариант № 2

9 июня в РФ будет отмечаться День архивов и мы - те, кто изучает архивные документы - ученые, студенты, журналисты, писатели, краеведы, родоведоведы, иным словом - исследователи, хотели обратить Ваше внимание на ряд вопросов, требующих Вашего вмешательства, как Гаранта Конституции.
Для исследователей, работающих с архивными документами в читальных залах, Росархив сделал платным использование современных методов фиксации информации на собственные фотокамеры телефонов, смартфонов, планшетов, понуждая нас часами , а то и неделями переписывать от руки нужные документы.
Современная фототехника значительно сокращает время воздействия вредных факторов на архивные документы при работе с ними, дает возможность уменьшить очереди в читальные залы, снизить нагрузку на сотрудников архивов.

Прошу Вас обратить внимание на взимание архивами платы за то, что пользователи при работе с документами, фиксируют нужную информацию из изучаемого дела современными методами, а не карандашами и ручками. Дистанционный доступ к оцифрованным открытым архивным документам (включая генеалогические) во многом решил бы эти спорные моменты. Однако, и этот вопрос не решен. В регионах отсутствует финансирование на оцифровку или чрезвычайно мало.

Прошу Вас принять волевое решение и воспользоваться своим правом Гаранта, т.к. ни у государства, ни у региональных властей нет и в ближайшее время не появится средств на глобальную оцифровку, предоставить возможность исследователям самим бесплатно фотографировать нужные материалы.

************
Вариант № 3

Сообщество объединённое поиском своих родовых корней и увлеченное краеведческими поисками,
в последнее время крайне негативно оценивает действия Росархива,который пытается изменить характеристики архивных структур,
путём коммерции всех отношений с исследователями ,чем всячески
усложняет нашу деятельность по восстановлению порванных связей поколений России.
Без Вашей помощи в решении , по установлению бесплатного доступа к оцифрованным источникмам,в том числе и генеалогического характера
а также помощи в восстановлении порядка по бесплатному самостоятельному копированию документов своими средствами,
сообщество вынуждено будет констатировать,что права всех россиян на равноправный порядок для
всех исследователей будут нарушены .
Стоит ли нам ожидать положительных изменений в связи с этим противостоянием?
Готовы ли Вы помочь сообществу генеалогов в решении этих проблем?

*************
Вариант № 4
Здравствуйте Владимир Владимирович, меня зовут ( так-то) , я являюсь пользователем генеалогического сайта -Всероссийского генеалогического древа.
Мы знаем что вы знаете и сохраняете память о своих предках , то есть испытываете интерес к генеалогии ,
вы показываете это через ваше участие в акции "Бессмертный полк" , не скрывая информацию о ваших предках , и лично рассказывая о них .
Этим вы показываете нам что мы тоже должны знать и сохранять информацию, уже о наших предках.
Поэтому мы пользователи сайта ВГД обращаемся к вам , как к человеку способному решить любую проблему в нашей стране , с коллективной просьбой .
Для изучения и исследования информации о наших предках , мы просим увеличить доступ к материалам архивов ,
осуществить сканирование хранящихся там документов и
обеспечить дистанционную возможность любого гражданина нашей страны знать информацию о своих предках ,
путём размещения архивами генеалогической информации в открытый доступ в электронном виде.

************
Вариант № 5

Здравствуйте Владимир Владимирович.
Как известно проблемы которые попадают к Вам на подобных линиях,быстро решаемы.
Впереди в июне три даты:день архивов,день России,день Памяти или начала ВОВ.
Все эти дни прямо связаны со следующим вопросом,который как раз и требует скорого решения.
Так Вот,господин президент,у нас серьёзная проблема,касаемая буквально каждого гражданина!
Суть её в том что наши архивы обложили маленькие зелёные(форумчанеи ВГД),серые(как мышки) человечки,которые треся конституцией и
портретами из Бессмертного полка буквально вопиют:
Мы потомки великих победителей, мы достойны в память о их подвиге знать их
родовые корни и родовые их места,так как совершая великие деяния они пожертвовали
вниманием к потомкам и не успели многое поведать.Их делом было победить и восстановить разрушенное.
Эти же человечки громогласят,что они имеют право в 21 веке использовать преимущества века нынешнего,
и придя в архив скопироавать дела о деяниях предков не ручкой в тетрадь,а фотокамерами и потом
конфортно дома всё прочитать,как впрочем и было какой то короткий период.
Правда как водиться у нас -похерили (похоронили,выплеснули,угробили) хорошее дело!
Кроме того они заявляют что достойны на равные условия в этих своих поисках не зависимо где проживают
в данный момент.
А это равноправие может обеспечить только удалённый доступ с сайтов архивов,который уже во многом осуществляется.
Правда архивисты почему то решили,что зелёных (про цвету форума Вгд)(серых как мышек) человечков больше интересуют сталинские фонды ,чем
геналогические дела ,которые также давно оцифрованы на средства государства и ждут только команды.
Господин президент ,дайте пожайлуста команду и верните похеренное(угробленное,похороненное,)!
Ведь эти людишки всё равно не отстанут.

**************

Вариант № 6


Здравствуйте В.В.
Мы практически накануне дня архивов и в этой связи вот такие два вопроса.
Можете ли Вы помочь посетителям архивов, вернув утраченное бесплатное право на копирование нужных дел своими средствами?
Ведь переписывание дел,ручкой, трудо и времязатратно,а фотографировать на свой телефон самому за деньги дорого и несправедливо

И второй вопрос.
Посодействуйте в ускорении открытия удалённого доступа на сайтах архивов к делам генеалогического характера,
которые в большинстве своём уже оцифрованы,но ждут своей очереди.
Тут можно пояснить,что скажем сталинские фонды уже выложены,но для какого количества заинтересованных,это вопрос.
Спасибо!

**************
Вариант № 7
Уважаемый Владимир Владимирович. Я занимаюсь исследованием своего рода, историей своей малой Родины и столкнулась с отсутствием какого либо прогресса в работе архивов.
За последние годы, когда мы массово используем интернет, в своих исследованиях приходится использовать ручку и блокнот.
В архивах запрещено фотографировать бесплатно документы своей техникой, установлены не подъемные суммы за фотокопирование .
За период 100 лет необходимо переписать как минимум 250 листов.
По времени это в лучшем случае займет неделю. Или по стоимости, в частности в Орловском архиве, 25000 тысяч рублей.
Многие дела не выдаются из-за ветхости и увидеть их в обозримом будущем не получится.
Например Тверской архив имеет отсканированные документы, которые не может выложить в онлайн доступ из-за отсутствия финансирования,
Многие архивы не выкладывают в доступ даже описи документов, что продлевает поиск как минимум еще на несколько дней, а то и недель.
. Плюс ко всему из за больших расстояний, люди не имеют возможности самостоятельно просматривать документы, а архивы не принимают запросы из-за загруженности или отсутствия кадров.
Будет ли какой либо толчок к доступу информации для людей желающих узнать своих забытых предков живших ранее ВОВ?
Неужели фотографирование один раз всего дела наносит больший вред документам, чем их извлечение для просмотра ежегодно?

*************

Вариант № 8
Ув, г-н, Президент!
1. Когда же, в конце концов, будет оцифрован Архив ЦАМО (добавить названия региональных архивов, где нет никаких оцифровок), в которых средства отпущенные на оцифровку ушли в никуда?
2. Когда же, наконец, будет бесплатный (или малобюджетный ) удаленный доступ к уже оцифрованным Архивам?
3. Когда же, наконец, будет разрешено бесплатно и самостоятельно копировать необходимые для исследователей (историков, краеведов, генеалогов) документы своими средствами (фотоаппаратами) во всех Архивах РФ, где нет удаленного доступа. Разрешение было реализовано некоторыми федеральными и областными архивами после решения Верховного Суда от 28.03.2016, но с 01.03.2017 было вновь ограничено новым порядком Росархива?

**************
Вариант 9
Без знания прошлого у нас не будет понимания будущего. А знание прошлого - это не только знание исторических дат и персон, но и своих собственных корней, семейной истории. Я рад, что Вам удалось построить своё "семейное дерево"; думаю, многие соотечественники хотели бы того же, но увы: архивные данные для семейной истории доступны только в местных областных архивах и с большими ограничениями. Давно пора, как во многих странах, оцифровать части архивов, содержащие информацию, важную для семейной истории, и предоставить он-лайн доступ всем желающим
sadaza

qwik написал:
[q]
отсылайте в е варианты
[/q]



Я тоже думаю все,совершенные,корявые,длинные ,краткие.
Речь в них во всех о проблемах с нашими архивами и
решить можем только заявляя о проблемах.

elagin написал:
[q]
мониторят и отдают советникам президента
[/q]


да вполне может быть изучают что волнуетна данный момент,где может быть протест,и где есть шанс отличиться лидеру.
Поэтому всё корявое может пойти больше в "+",чем складное ,но не поданое.....


--------------------

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

elagin написал:
[q]
коротко,точно ,веско ,
чтоб было в яблочко.
[/q]


Ув, г-н, Президент!
1. Когда же, в конце концов, будет оцифрован Архив ЦАМО (добавить названия региональных архивов, где нет никаких оцифровок), в которых средства отпущенные на оцифровку ушли в никуда?
2. Когда же, наконец, будет бесплатный (или малобюджетный ) удаленный доступ к уже оцифрованным Архивам?
3. Когда же, наконец, будет разрешено бесплатно и самостоятельно копировать необходимые для исследователей (историков, краеведов, генеалогов) документы своими средствами (фотоаппаратами) во всех Архивах РФ, где нет удаленного доступа. Разрешение было реализовано некоторыми федеральными и областными архивами после решения Верховного Суда от 28.03.2016, но с 01.03.2017 было вновь ограничено новым порядком Росархива?


Всю лирику о "поднятии с колен", о желании узнать больше про прадедушку и прабабушку, про страждущий коллектив ВГД - убрать.

Обязательно: "наконец" и "же" a_003.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

valcha написал:
[q]
которое с 01.03.2017 было вновь ограничено новым порядком Росархива?
[/q]

платность официально введена с ноября 2017 г., после регистрации нового Порядка в Минюсте
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

valcha написал:
[q]
[/q]

и такое имеет право быть.
Здесь все варианты хороши,потому что создают обстановку нужности решения.
Если подать только Ваш вариант ,будет выглядеть как нажим.
Если Ваш и другие- как разные нервные реакции на проблему,
которая есть и требует решения.
Причём президенту в этом случае и напрягаться не надо,
ведь только далёкому человеку не понятно что так или иначе а
эти вопросы будут решены в нужном нам русле-прогресс не остановить!
Мы своим обращением ,если прозвучит ,можем только этот факт ускорить.
Только и всего!
Даже если мы (ВСЕ) вообще будем молчать,время это сделает за нас.

Но глупо ждать годами то,что можно получить в этом году.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

madrih написал:
[q]
Про вариант №2:
[/q]

Исправила.

Вариант № 2

9 июня в РФ будет отмечаться День архивов и мы - те, кто изучает архивные документы - ученые, студенты, журналисты, писатели, краеведы, родоведоведы, иным словом - исследователи, хотели обратить Ваше внимание на ряд вопросов, требующих Вашего вмешательства, как Гаранта Конституции.
Для исследователей, работающих с архивными документами в читальных залах, Росархив сделал платным использование современных методов фиксации информации на собственные фотокамеры телефонов, смартфонов, планшетов, понуждая нас часами , а то и неделями переписывать от руки нужные документы.
Современная фототехника значительно сокращает время воздействия вредных факторов на архивные документы при работе с ними, дает возможность уменьшить очереди в читальные залы, снизить нагрузку на сотрудников архивов.

Прошу Вас обратить внимание на взимание архивами платы за то, что пользователи при работе с документами, фиксируют нужную информацию из изучаемого дела современными методами, а не карандашами и ручками. Дистанционный доступ к оцифрованным открытым архивным документам (включая генеалогические) во многом решил бы эти спорные моменты. Однако, и этот вопрос не решен. В регионах отсутствует финансирование на оцифровку или чрезвычайно мало.

Прошу Вас принять волевое решение и воспользоваться своим правом Гаранта, т.к. ни у государства, ни у региональных властей нет и в ближайшее время не появится средств на глобальную оцифровку, предоставить возможность исследователям самим бесплатно фотографировать нужные материалы.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098

Maksim Andreevich написал:
[q]
платность официально введена с ноября 2017 г.
[/q]

это моя опечатка в сообщении еще выше. Хотел указать дату приказа Росархива (01.09). Но в силу вступил конечно только в ноябре...

elagin написал:
[q]
профи постеснялись написать
[/q]

я конечно не профи)) но не просто покритиковал, а указал два наиболее подходящих варианта (2 и 7), и дал рекомендации как их улучшить.

/Ekaterina/ написал:
[q]
Я считаю что реакция правительства более вероятна, если просьба , вопрос , будет сформулирован не от одного интересующегося человека , а от коллектива .
[/q]

Возможно что вы правы, но:
1. я вижу риск, что ссылка на интернет форум, который не являются юридически оформленным сообществом, вызовет негативный эффект, т.к. принизит масштабы круга лиц, заинтересованного в изменении ситуации в архивах.
2. ваше обращение может вызвать вопросы насчет наличия у вас полномочий выступать от группы всех зарегистрированных пользователей данного форума. Чтобы выступать от имени ВГД, как минимум правильнее сперва спросить разрешение у Котельникова.
---
По/аславские из Могилевской губернии
sadaza

madrih написал:
[q]
[/q]


подправил и я
со вступлением,с прелюдией и констатацией.

Уважаемый президент,
Вас приветствует коллега.
Дело в том что я работаю дворником ,т.е как и Вы занят приведением
в порядок территории за которую отвечаю.
Вы это делаете на верхнем уровне-я на нижнем.
Кроме того мы очень близки и в другой сфере-сфере возрождения России.
Опять же Вы день и ночь занимаетесь этим на верху,я же
в свободное от работы время,как хобби ,это делаю в архивах страны.
Ибо поставил я цель возродить историю забытых сёл и деревень,где проживали мои
предки.
И вот тут ,у нас наблюдается огромное различие.
Оно заключается в любви к Вам и полного игнорирования меня чиновником.
Поэтому ,та работа ,которую ведёте Вы идёт успешно!
Моя же фактически заторможена.
Давайте согласимся ,в чём Мы с Вами ещё одинаковы.
Ни я не могу делать Вашу работу,и вести государственную линию,ни Вы не можете делать
мою-лазать по архивам восстанавливая имена и места тех кто строил и защищал наше с Вами государство.
Так вот моя беда в том,что Если я говорю,что за окном 21 век,и глупо писать ручкой,когда есть фотоаппарат,для копирования документов исследования,
если говорю что для того чтоб пойти навстречу президенту снизу по
восстановления порушенного, надо использовать сегодняшние технологии,а именно
дать право возрождающим , на доступ удалённый, с сайтов архивов,в первую очередь к
краеведческим и генеалогическим материалам ,-и вот, уважаемый коллега
в ответ тоска и уныние и -Вы не достойны!Не Ваше дело,не суйтесь,Платите,Платите,пишите
ручкой хоть вечность,пишите.
Владимир Владимирович,Вы поняли ,я рад Вам подсобить,но не достучусь.
Я готов детей и внуков приобщить к российским корням,но не дают.
Вы Там держитесь,я буду пытаться всё равно!
Может когда нас таких станет слишком много,они не устоят?Они дрогнут?
Вы готовы,ждать три-пять лет?
Мы корнями возможно псковские,мы прорвёмся...
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
sadaza вы очень красноречивы. Вам бы ваш талант, да в писательское русло...
Но не считаю данный формат уместным для обращений к Президенту, т.к. это уже больше похоже на тост с пожеланиями. Мы же не в Шоу талантов обращаемся, когда надо привлечь внимание любыми целями. Красочность и образность слога в конечном счете отвлекает от самой проблемы, которая в итоге не обозначена.
Предлагаю ограничиться вариантами 2 и 7, развивая или корректируя только их.
---
По/аславские из Могилевской губернии
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
sadaza, уважаемый!
Прошу замерить вариант 2 в первом посте на исправленный.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
sadaza

smil написал:
[q]
Прошу з
[/q]


заменил


madrih написал:
[q]
вы очень красноречивы. Вам бы ваш талант, да в
[/q]


Вы тоже заметили? biggrin1.gif

Тут надежда что какой то журналист обратит внимание как и Вы ,
и ради шутки или как там, но хоть
такое обращение прозвучит.

Никто не знает что может выстрелить.
Поэтому и важен каждый не равнодушный .
Если кому то не по душе предложенные ,обратитесь со своими словами.
Все предложения это больше как шаблоны проблем.
Наша цель услышать
-В.В,в этот раз много вопросов поступило связанных с геналогией (или архивами),
вот к примеру такой....


А там уже будет видно,чего мы добились этим.

---------------
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, LtColonel
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Проекты сайта ВГД » Составляем общий вопрос на прямую линию президенту [тема №91542]
Вверх ⇈