ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История о найденном древе

или родословное древо ищет....Скирки, Тверская губерния, Бежецкий уезд

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, LtColonel
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
ДРЕВО ЗАВЬЯЛОВЫХ ИЩЕТ....своих садоводов

Вчера получила на почту письмо от г-на Никольского К.М.
привожу его дословно:

[q]
Юля, здравствуйте! Не являясь пользователем замечательного сайта vgd, но интересуясь своей родословной, раскопал на брошенной даче двоюродного брата вот такой документ (в приложении). Возможно, он будет полезен Завьяловым. Но как довести до них - не знаю. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
[/q]


Итак, небольшая расшифровка с приложенного файла - фамилии, которые присутствуют в древе

Завьяловы, Никольские, Казанские, Дивовы, Соколовы, Виноградовы, Махаловы, Воиновы, Мусиенко, Тарховы (Таруховы), Лодыгины, Титовы, Зайцевы, Бобровы, Прилуцкие, Гусевы и пр. - фамилии вошли в последние годы в родословную нашу по замужеству.
В составлении большую помощь мне оказал дядя Василий Павлович - умер в 1964 году
Александр - 1805 год - 1 колено
Савва - 1826 год - 2
Павел (1854 г.), Алексей, Елена - 3
Николай - 1874 г. - 4
Владимир - 1898 г. - 5
Юрий - 1924 г. - 6
Сергей - 1952 г. - 7
Преподношу моему троюродному брату Николаю Александровичу Никольскому, прошу передать своим потомкам, чтобы они продолжали
30 декабря 1965 года
автор - Владимир Завьялов

Подарок с заброшенной дачи, не каждому, кто ищет свои корни выпадает такое счастье - нарисованное древо.

Господа Завьяловы вас ждет ваше древо - особенно интересно оно будет тем, чьи корни из Тверской губернии. Некоторые сёла упоминаются на рисунке - Скирки, Раменье, Быстрое

Нужна помощь форумчан, может кто-то знает этих людей - подскажите им, что их здесь ждет родовое древо

Прикрепленный файл: Завьяловы, Никольские.jpg
Лайк (2)
Марина2008

Сообщений: 162
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 167
Здравствуйте! Спасибо Валентине, что написала мне об этой теме!!
Пока ничего касающегося наших родных я не нашла, но все равно это очень важно и интересно!!
Сколько же людей здесь на форуме знают названия деревень Орешки, Скирки, Кострецы... это радует!

Спасибо еще раз!!
---
Никитин- Лесное, Вакорино, Сорогожское, Кузьмин- Будово, Каменка Новоторжского района, Забелин, Михайлов, Князев, Зубцов Тверская область Максатиха, Орешки, Скирки, Козлово. Даншёнков, Иванов и Александров(от Даншенкова) Боровичский район Новгородской об
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Савва Александрович Завьялов - пономарь, с.Тереботунь Беж.у., есть в справочнике Матисона стр.80
жена Анна Дмитриевна
у него дети: Алексей (священник с.Раменье Вышневолоц.у.), Павел (псаломщик, диакон с.Скирки), Елена (в замужестве Никольская), Мария
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
но как оказалось, это одна из верхних частей общего древа Косухиных-Городецких-Завьяловых-Крестниковых
древо у меня в дневнике https://forum.vgd.ru/post/1053/42644/p2365530.htm#pp2365530
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Харитоновы" (4 марта 2017 10:05)
ariadnakor
Участник

ariadnakor

Санкт-Петербург
Сообщений: 48
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 332
Очень интересная история, буду ждать продолжения.
---
ищу сведения об Ильинском Авенире Федоровиче, Ильинском Федоре Михайловиче, Фиалковском Николае Ивановиче, Лествицыне Петре Феофановиче, Лествицыне Феофане Федоровиче, Быстровидове Михаиле Федоровиче, Нижегородская губерния
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6787
Вообще мне кажется, что это дерево церковно-священнослужителей. Фамилии: Никольские, Казанские, "мои" Завьяловы и Воиновы, Виноградовы, Дивовы почти все церковные.Потом уже время наступило другое. Все перемешалось.
Если бы нашелся форумчанин, и разделил и четко расписал это дерево по частям, предположим - 4 части. . Было бы здорово. Я сама очень плохо ориентируюсь в почерках, поэтому и не берусь. Но есть люди, которым это сделать легко. Мне кажется, тогда расшифровали бы скорее. Правда, тем, кому прочитать легко, фамилии этого дерева, возможно, не интересны. И так бывает.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Савва Александрович Завьялов. Рядом с ним указано Скирки.
Родился около 1826 г. (как указано на листке). Однако согласно ревизии 1850 г. – ему 33 года, значит родился около 1817 г. и был старшим сыном в семье.
В 1850 г. пономарь с.Тереботунь Бежецкого у. В 1865 г. дьячок там же.
Жена: Анна Дмитриева (ок.1814 г.р.)
Дети: Алексей (1840), Елена (1844), Мария (1847), Павел (1849)
На листке указаны трое, кроме Марии.

Если внимательно посмотреть, справа вниз от Саввы тонкая линия. Там указано имя, которая я прочитала как "Валя", далее от него - Иван - Иван - Аркадий и Нина.
Я не смогла понять, кто это. И что это за ответвление.

Ветка левая от АЛЕКСЕЯ: рядом с ним указано с.Раменье.
Алексей Саввич Завьялов
Родился около 1840 г.
В 1865 г. окончил ТДС, определен пономарем к Преображенской церкви Осташкова. С 1871 г. священник с.Раменья Вышневолоцкого уезда, в 1905 - уволен за штат.
В 1901 г. священник в с.Раменье, 59 лет, окончил семинарию, на службе с 1868 г., священником с 1870 г., состоит законоучителем церковно-приходской школы, депутат и духовник, в 1898 г. награжден камилавкой.
Дети : Валентина, Антонина
Обе дочери на рисунке есть

Антонина , видимо, по мужу Казанская
на рисунке ее потомство:
Аркадий (его дети 1Флоренция, 2Вячеслав, 3Алексей (у него дочь Софья),4 Надежда (у нее дочь Вера), 5Татьяна (у нее дочь Светлана),6 Софья (дочь Светлана), 7Аркадий, 8Аркадия, 9Нонна, 10Любовь),
Александра (ее сын Юрий),
Нина ?Федоровна Дивова (ее дети Ваня, Нина, Николай)

Смотрим на отчество Нины и фамилию. Значит муж Антонины Алексеевны - Федор Казанский. В 1905 г. таковой был священником в с.Раменье Вышневолоцкого у., где служил до этого ее отец.



---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Ветка направо ЕЛЕНА. Рядом указано с.Быстрое (Никольские)

Елена Саввишна Никольская (Завьялова)
Родилась около 1844 г. На рисунке рядом с ней указано название с.Быстрое. В с.Быстром Вышневолоцкого у. в 1899 г. служил диаконом Алексей Михайлович Никольский (ок.1838 г.р.). Даты, название, а также указанное у дочери Марии отчество дают право утверждать, что это ее муж.

Указаны на рисунке дети:
Иван - 2-е детей, один из них Алексей - от Алексея 2-е точки,
Михаил - дочь Валентина - точка
Мария Алексеевна - тонкая ветка Валентин - точка. И толстая ветка - Мария - Галина - Мария
Татьяна - дети Николай, ?неразборчиво, Софья. От Софьи указаны - Елена (от нее Александр и Виктор), Михаил (от него Константин)
Александр - дети Николай, Вера Евдокия. От Николая - Любовь, Валерий, ?Сергей. От Веры - Людмила, Евгений.
Александра СОКОЛОВЫ - 6 точек детей

Не знаю, к ним или нет, нашла на сайте Лазарева:
Михаил Алексеевич Никольский (ок.1877 г.р.) в 1900 - псаломщик с.Топальского Вышневолоцкого уезда
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Ветка вверх ПАВЕЛ

Павел Саввич Завьялов
Родился около 1849 г. в с.Тереботунь Бежецкого у.
Псаломщик с.Скирки Бежецкого уезда, в 1900 г. – диакон, с 1910 г. священник Могилевского Успенского женского монастыря, в 1910 г. уволен за штат.

Вот объяснение надписи "Скирки" у его отца!

Дети :
1Василий - тот самый дядя автора, который умер в 1964 г.
2Татьяна - Наталья - ? и Валентин
3Евдокия
4Владимир - Нина-Валерия-Алексей
5Николай -
- Екатерина - Вадим- Сергей и ?
- Владимир 1898 (автор рисунка) - Маргарита (от нее Вячеслав), Юрий 1924 (от него Сергей 1952)
6Михаил -
- Михаил - Вячеслав ( в скобках и с крестиком)
- Александра - Геннадий (от него Михаил и ?), Валерий, Владимир
7Параскева Куракина - Мусиенко Лариса (от нее Александр и Галина) и Лидия
8Клавдия Зайцева - Мария (от нее 2 точки), Ольга, Владимир
9Анна Виноградова - Мария, Валентина, Павел (от него 2 точки), ? (от него/нее Вера), Елизавета (от нее Михаил), Александра (от нее Юрий)


Василий Павлович Завьялов (дядя автора) - в 1910-х гг. учитель.
Николай Павлович Завьялов
Родился около 1872/74 г. В 1900 г. - дьякон погоста Дубровского Вышневолоцкого уезда. В 1901 г. - 28-ми лет, в служении с 1887 года, диаконом с 1895 года. Одновременно с ним священником служит Алексей Николаевич Завьялов (в нашем древе его нет) 38-ми лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1884 года, священником с 1887 года, состоял законоучителем земского училища, награжден в 1896 году набедренником.

Михаил Павлович Завьялов - чиновник
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6787
Позднякова Татьяна
Спасибо. Теперь понятно.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, LtColonel
Вверх ⇈