ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы и гражданское сообщество

Проект современного архива.Не для споров ,а для пичных предложений по улучшению работы архивов.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
sadaza

Maksim Andreevich написал:
[q]
Кто виноват и что делать?
[/q]


разобраться кто виновен в бардаке можно если захотеть.
Что делать?-повторюсь, определиться в своих функциях
И согласно этому определённому положению ни в право -ни влево,согласно финансирования,мелкими шагами вперёд.

Нужно понимание к чему надо прийти.
Как это должно быть.
И убрать мешающее этому.

Я нарисовал двух посетителей пришедших один за одним и ситуацию как я себе представляю должной быть.

Как такую ситуацию рисуют руководители архива,я не знаю confused.gif ,
хотя куда клонят понимаю.

--------------------


Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

sadaza написал:
[q]
это на самом деле уравнивание прав скажем жителя Москвы имеющего право сходить в архив бесплатно и
жителя Камчатки,который этой возможности не имет
Согласитесь,почему один должен иметь иметь преимущество в данном вопросе перед другим таким же гражданином?той же страны?
[/q]

архивы РФ расположенными в Мск федеральными архивами не ограничиваются. Я вот еще к поиску в них не приступал, а ищу по региональным, где нет и пока не предвидится никаких виртуальных читальных залов. Получается я, как житель Мск, тоже ущемлен?
sadaza

Maksim Andreevich написал:
[q]
Получается я, как житель Мск, тоже ущемлен?
[/q]


конечно !
Цепочка(Архив-его устраивает положение вещей)-пользователь (его не устраивает положение вещей)
Как исправить?Сделать чтоб все были довольны?
Способ 1
Архив исходит не из своих желаницй,а из желаний пользователей- с каждым днём пользователь будет довольней.
Способ 2
Архив ничего не меняет-пользователь принимает как данность


Яркий пример ответа на
Maksim Andreevich написал:
[q]
Кто виноват и что делать
[/q]


У нас есть на форуме ,форумчанин Адмирал.
Он пример того как должен работать современный архив.
Его цель помочь людям / - архив заработать себе
Его финансовые вложения нам не известны,но явно не богач/-архив нуждается в средствах
Адмирал каждый день по капли ,по ведру для кого то из людей /-архив не знамо как ,не ведамо кому
Адмирал если начались проблемы ,занят раскладкой папок для удобства людей-архив начались проблемы(мы не работаем,у нас ремонт,задолбали..россыпь)
Сколько за короткий период осчастливил один человек-Адмирал?-Пол форума и куча в перспективе которые дойдут,что
есть выложенное по их предкам./ Сколько форумчан за примерно такой период осчастливили все архивы вместе взятые?
С гулькин нос!

Кому респект и уважуха?
Кому слова бардак и хапуги?
Для жителя какого региона постарался Адмирал?Для жителя любой страны
О ком печётся создавая виртуальный доступ по региону,добавлю платный, какой либо архив ?..


Вот жаль что единицы управленцев архивов присутствуют на форуме и из них не уверен что вообще
кто то читает подобные темы.
Иначе бы всё было давно по современному.


---------------------------

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

sadaza написал:
[q]
конечно !
[/q]

я так не думаю. Каждый сам свободно выбирает свое место жительства и государство не обязано компенсировать расходы на удовлетворение личного интереса каждого в связи с таким выбором. Этак кто-то скажет, а почему архивы должны бесплатно создавать виртуальные читальные залы, удовлетворяя частные интересы жителей других регионах, а я живу на Дальнем Востоке, заядлый театрал и не могу посетить Большой Театр? Оплатите-ка мне перелет в Мск, чтобы я не был ущемлен по сравнению с жителями Москвы.
Из такого подхода ничего хорошего не выйдет. Поэтому государством сформирован определенный набор соц.услуг, которые должны предоставляться бесплатно (здравоохранение, образование и т.д.). В части архивов это обслуживание в читальных залах и выполнение соц.-правовых запросов. Все остальное за свой счет, а не за счет государства (налогоплательщиков). Или давайте тогда всем будем оплачивать перелеты в театры и т.д., в то время когда у нас люди умирают в очередях на операции...
Поймите, я не против той же оцифровки, наоборот, двумя руками за. Но я прекрасно понимаю, что у нас не коммунизм и за все надо платить (либо прямо из своего кошелька либо через налоги).

sadaza

Maksim Andreevich написал:
[q]
не могу посетить Большой Театр? Оплатите-ка мне перелет в Мск, чтобы я не
[/q]


Вы наверное удивитесь если узнаете,что есть страны и места,где
театры,клубы,оплачивают перезды своих поклонников и фанатов на премьеры и особые матчи.

Вы наверное удивитесь узнав что у страны которой не хватает мощи и ресурсов чтобы поставить один (начав с него)
архив РГАДА на уровень одного форумчанина с ником Адмирал по сделанным для своих жителей делам,
есть ресурсы провести скажем чемпионат мира и сделав переезд ,перелёт для болельщиков бесплатным.


Мы говорим о разных вещах и не можем понять.
Проблема наша что наши вывески не соответствуют их содержимому.
Если я как дворник не убираю ,а скажем продаю газеты и сигареты,я должен назваться продавцом.
Если у нас бесплатное образование,а с тебя просят за всё деньги,
значит поменять закон и записать -платное образование с элементами бесплатности.
И тогда вопросы снимаются сами.

Нужно разобраться в названии предмета и привести в соответствие согласно его характеристикам положение вещей.

Если понять что перед Вами машина ,то можно ожидать движение.
А если назвать её дерево и стоять ждать от неё плода,
это конечно теоретически возможно,но практически жизни не хватит.

--------------




Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

sadaza написал:
[q]
есть страны и места,где
театры,клубы,оплачивают перезды своих поклонников и фанатов на премьеры и особые матчи.
[/q]

но не за бюджетный же счет, наверняка за счет привлеченных средств (потребители услуг, рекламодатели, благотворители)?
а откуда эти деньги брать архивам?
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220
sadaza, по РГАДА работа идет, но медленно - в 2016 году Элар создал единый федеральный электронный читальный зал, в этом году
"По другому госконтаркту с Федеральным архивным агентством ЭЛАР выполнил обязательства по развитию «Информационной системы удаленного использования копий архивных документов и справочно-поисковых средств к ним». В частности, в разрабатываемой системе создана возможность распределенного хранения электронных копий документов. Это значит, что пользователи через интернет смогут искать и изучать цифровые образы, находящиеся в электронных хранилищах федеральных архивов. "
http://www.elar.ru/press-cente...osarkhiva/
sadaza

anto написал:
[q]
sadaza, по РГАДА работа идет
[/q]


Да я в курсе,отслеживаю регулярно.
Может им нужен совет Адмирала?

Maksim Andreevich написал:
[q]
а откуда эти деньги брать архивам? ONLINE
[/q]


Стоп!А о каких суммах речь?Я например не в теме.


Зато я в теме,что когда вы мне назовёте сумму и договоритесь что работа будет выполнена максимум за половину,
мы отдадим эти деньги Адмиралу и пускай он найдя пару толковых товарищей типа Рослякова решит этот вопрос раз и навсегда.
И поверьте в этом случае почему то заработает и быстро.
Уже на следующий день будут плоды.

Т.е.другая проблема не в финансировании ,а в исполнителях.

---------------------


anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

sadaza написал:
[q]
Стоп!А о каких суммах речь?
[/q]


sadaza написал:
[q]
Может им нужен совет Адмирала?
[/q]

Оцифровка фонда 350 в РГАДА обошлась в 50 млн. руб.
Уточню https://forum.vgd.ru/post/615/47714/p1384805.htm#pp1384805
52 150 000 руб.
А Адмирал не оцифровал ни одного листа архивного дела вроде... dntknw.gif В тендере он участия не принимал и вряд ли принял бы сейчас...
sadaza

anto написал:
[q]
В тендере он участия не принимал и вряд ли принял
[/q]


Мы опять смешиваем понятия (Вы правильно делаете,смешивайте,дворник разгребёт)
Я говоря об Адмирале имею ввиду выкладывание в сеть ,т.е то что он и делал

Вы о затратах на Оцифровку

Вопрос тогда такой.
Что лично я поимел от выкладывания в сеть от Адмирала?
практически всю линию по отцу моей жены и есть ещё куда рости.
Что лично я поимел от оцифровки?
Доступ к описям и то не всем(какова их цена?)
Многие были уже давно выложены вручную форумчанами (в смысле списки дел и фондов основных)

Резюме-при сравнении затраченного и отданного польза увы не в пользу государства.
Сумму которую Вы назвали -смешная учитывая возможности того кто ею располагал.
Я уверен,что предоставив ,скажем Рослякову обуродование,государство бы ещё сэкономило.

-----------------
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
Вверх ⇈