ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы и гражданское сообщество

Проект современного архива.Не для споров ,а для пичных предложений по улучшению работы архивов.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
Buranov

Buranov

Сообщений: 654
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1001

SV Vyatka написал:
[q]
Теперь о главном.
[/q]
Браво!! Отличный текст. Аплодисменты.gif
LeafByMe

Москва
Сообщений: 202
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 47
"К сожалению, на определенных этапах развития страны предпринимаются попытки отдельных групп получить преимущественный доступ к информационным ресурсам государства... "

И мы знаем, кто эти "отдельные группы", это - архивисты.

Моя мечта - чтобы в законе было черным по белому написано, что все копии архивных материалов, изготовленные на государственные деньги, поступают в свободное и безвозмездное общественное использование.
Ирина Панина
Новичок

посёлок Зебляки Костромская область
Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета. Я, как и многие из вас, занимаюсь созданием своей родословной, историей семьи, рода. Знаю, что в районном архиве хранятся похозяйственные книги, из которых можно почерпнуть немало информации. Только вот пробиться к этим книгам не удаётся никак. Дело в том, что из-за закона о защите персональных данных работать с документами нельзя - можно только запросить информацию на конкретного человека, да и то для этого необходимо подтверждение родства. Деревни Колеватовцы Шарьинского района Костромской области, в которой жили мои родные, уже не существует. Деревня была небольшая, поэтому многие жители были связаны между собой родственными связями. Да и, помимо своей семьи, меня интересует всё, что связано с образом жизни, обиходом, история всей деревни. В Отделе по делам архивов Костромской области мне объяснили, что если прошёл срок давности 75 лет, то тогда можно получить доступ к книгам. Но книги в нашем архиве - 1943 года, то есть 75 лет ещё не прошло. Неужели для того чтобы заняться изучением старых документов, дающих представление о жизни семьи, нужно ждать 75 лет? Неужели нет какой-то лазеечки, позволяющей людям, интересующимся историей семьи, дать доступ к похозяйственным книгам? Вообще, обойдя немало инстанций, сделала для себя вывод, что заниматься генеалогией - или очень дорого, или часто просто невозможно из-за многочисленных бюрократических проволочек. С уважением Ирина
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Ирина Панина написал:
[q]
Неужели нет какой-то лазеечки, позволяющей людям, интересующимся историей семьи, дать доступ к похозяйственным книгам? Вообще, обойдя немало инстанций,
[/q]

Ну если ходить по инстанциям, то, безусловно, ни один чиновник не возмет на себя ответственность по нарушению закона (75-летнего срока ограничения). Попробуйте установить личный контакт с руководством архива. Мне известны случаи, когда краеведам без всякого подтверждения родства беспрепятственно давали работать с документами моложе 75 лет.
Лайк (1)
Ирина Панина
Новичок

посёлок Зебляки Костромская область
Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Максим, спасибо за совет. Но в моём случае, по-моему, не получится - пыталась. Но - увы и ах!!! Не прокатило даже то, что у меня есть публикации именно по этой теме. Только после долгих уговоров решилась на "поход по инстанциям"! Так жаль!
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Ирина Панина написал:
[q]
Но в моём случае, по-моему, не получится - пыталась.
[/q]

Запрещают всем или выборочно? Если всем, то остается ждать, тем более осталось совсем недолго. Если кому-то все же разрешают, то договоритесь, чтоб посмотрели и для вас.
Ирина Панина
Новичок

посёлок Зебляки Костромская область
Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Похозяйственные книги находятся у нас, в Шарье, в районном архиве. Ходила сама, но сотрудница стоит на букве закона, не идёт ни на какие компромиссы. Про остальных не знаю. А почему вы думаете, что ждать осталось немного? Грядёт какой-то новый закон? Было бы здорово!
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Ирина Панина написал:
[q]
А почему вы думаете, что ждать осталось немного?
[/q]

С ваших слов

Ирина Панина написал:
[q]
Но книги в нашем архиве - 1943 года, то есть 75 лет ещё не прошло.
[/q]

т.е. 75 лет истечет в 2018 г.
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1093
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2401

sadaza написал:
[q]
[/q]

Спасибо за тему! Дело за малым: сделать шаг от обломовских прожектов в законотворчество. А именно: представить своё (общее, суммарное) видение Архива-для-народа в виде поправок к закону (действ.) об архивах (проект). Тем более, что г-н Артизов сказал:
[q]
– Закону об архивном деле больше десяти лет. Назрели поправки?
– Мы их готовим....
[/q]

Всё, что выходит за рамки закона, изложить как Методические пособия или др. правовые акты (проекты).

Вообще-то инфы, мнений, пожеланий в данной теме маловато... Но начать с чего-то надо. И выпустить для обсуждения на форуме.
Помните, большой переполох с принятием того закона? которому больше 10 лет...
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1093
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2401
Всё течёт, всё меняется...
Будем считать, что предложение уважаемого KRANа было слегка несвоевременным.

Изменилось:
1. Разрешение на съёмку получено (Решением ВС РФ от....)
2. Архивы переданы под крышу Путина В.В., где нет места коррупции (извлечения прибыли с "доходного места").
3. Технические возможности изменились (авось!)))
4. Есть т.н. краудфандинг - народное финансирование на базе нескольких платформ. (не надо гнушаться взносами в 50 руб..... a_003.gif а подарками инвестору может служить исполнение разовой просьбы, напр. просмотра одного дела в недоступном для него архиве, .... или подобное )

Возможно, для продвижения этой идеи-плана всё-таки лучше сначала узаконить внеочередное и срочное оцифровывание книг с генеалогической инфой? Поясню. Артизов заявил, что готовятся поправки к закону об архивном деле. НАДО дать свои-наши поправки и продвинуть их. (ниже напишу, как, на примере)

Юристы ВГД! У вас есть поправки к закону об архивах? question.gif
У вас есть поправки к закону об архивах!!! i.gif (как минимум, в уме biggrin1.gif ) Выложите их для обсуждения, пожалуйста!
Если данная идея вписывается не в закон, а в правовой акт др. формата, сделать проект этого формата. И продвигать тоже.


Обещанный пример.
Закон об отходах. Разрабатывался-обсуждался в этом 2016 году. Проект закона был заточен на "мусорных королей" ранга Абрамовича Р. ................. biggrin1.gif to_keep_order.gif При наличии КУЧИ поправок-замечаний от физлиц-организаций, было сказано "замечаний нет".... Пошёл период поправок. Наша инициативная группа из десятка-другого женщин подготовила поправку с ликвидацией слова-понятия "захоронения" и понесли каждая своему местному (муниципальному) депутату для передачи в ГД.... (надо было только распечатать поправку с пояснительной запиской и в сопровод. письме вставить свои данные, можно через интернет-приёмные). Не знаю, кто ещё требовал такое же, НО! С 1 янв. 2017 г. запрещено захоронение хотя бы отходов, подлежащих переработке. А в квитанциях жкх будет две графы: вывоз и утилизация отходов. Т.е. если сами граждане не предпримут определённых шагов-усилий (напр. установку в мкд печи для сжигания мусора с выходом тепла-электричества...) - будут платить больше.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
Вверх ⇈