ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Доп. сведения из актовых записей

Процедурные вопросы получения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
irinaleks62

Сообщений: 218
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 161

KRdasa написал:
[q]
Хотя их лично можно попросить уточнить какие-то сведения из этой копии (или даже самому посмотреть).
[/q]

Т,е. это на их усмотрение:захотят покажут, не захотят-не покажут?
---
Шкеблевский
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Дополню к сказанному выше.


alex_msk написал:
[q]
Чтобы действительно прислали доп сведения из актовой записи, надо ссылаться на новый закон?
[/q]

Или ждать вступления в силу новых форм справок (ориентировочно 01.10.2018) и получать без всяких ссылок и геморроя, или (если очень нужно прямо сейчас) действовать, как написано на 1 стр. этой темы.
Если речь о ЗАГСах Москвы, то они без проблем выдают доп.сведения в справках уже сейчас.


irinaleks62 написал:
[q]
Т,е. это на их усмотрение:захотят покажут, не захотят-не покажут?
[/q]

По правилам они не должны показывать. А так человеческий фактор.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

irinaleks62 написал:
[q]
Т,е. это на их усмотрение:захотят покажут, не захотят-не покажут?
[/q]

По этой этой копии они не обязаны вам по закону ничего показывать. Но если вы с честными глазами и улыбкой попросите вам что-то прочитать или показать - вдруг согласятся. Всё зависит от сотрудника ЗАГС и глубины ваших честных-пречестных глаз biggrin1.gif
alex_msk
Участник

alex_msk

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 156

KRdasa написал:
[q]
Новые формы справок еще не выдают, их введение пока отложено. Когда закон начнет действовать, на него не будет смысла ссылаться.
[/q]


А в приказе же сказано, что вступает в силу 1 января 2018 г.? На основании чего сроки изменили??





Maksim Andreevich написал:
[q]
Или ждать вступления в силу новых форм справок (ориентировочно 01.10.2018) и получать без всяких ссылок и геморроя, или (если очень нужно прямо сейчас) действовать, как написано на 1 стр. этой темы.
Если речь о ЗАГСах Москвы, то они без проблем выдают доп.сведения в справках уже сейчас.
[/q]


К сожалению, Загсы региональные, все справки есть, доп информация практически везде пустая, немного узнавал по телефону из доп сведений (и то, нехотя сообщали). Я обрадовался, что приняли закон, который обязывает всю доп информацию включить из актовой записи в справку и рассчитывал заказать снова все справки и просить включить доп информацию (на основе закона).
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

alex_msk написал:
[q]
А в приказе же сказано, что вступает в силу 1 января 2018 г.? На основании чего сроки изменили?
[/q]

почитайте последние страницы темы, все неоднократно разжевывалось.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 30.05.2018 г. № 92 "О признании утратившим силу приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 20.09.2017 г. № 173
https://rg.ru/2018/06/09/minust-prikaz-92-site-dok.html

Как я ранее писал, это "технический" приказ, связанный с изменением срока введения Единого госреестра ЗАГС и новых форм справок.
Скоро выпустят новый приказ с новым номером и новой датой вступления в силу (01.10.2018).
TataS

TataS

Пермский край
Сообщений: 129
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 201
Добрый день!
Хочу написать о положительном взаимодействии с нашим ЗАГСом.
Вчера я обратилась в ЗАГС г.Соликамска с заявлением на получение справки о бракосочетании бабушки и дедушки в 1949 году с просьбой указать доп.сведения, содержащиеся в актовой записи. Дело в том, что в свидетельстве о смерти дедушки была допущена ошибка в написании фамилии. Не смотря на это, работники ЗАГСА выдали мне справку по форме № 27, в которой указали Ф.И.О., национальность, дату, место заключения брака и присвоенные фамилии. Сказали, что справку о иных сведениях выдать не могут, НО вторую страничку актовой записи разрешили сфотографировать!!!! А там оказались очень ценные для меня сведения - место работы дедушки!!! Благодаря чему сейчас у меня есть его анкета и автобиография!!! yahoo.gif
Я благодарна работникам ЗАГСА за их небюрократический настрой и хорошее отношение!!!
Я благодарна вам, уважаемые модераторы и форумчане, за все подсказки и советы, которые вы даёте!!! rose.gif
И благодарю вас за ваш труд!!!
С уважением, Татьяна.
Лайк (1)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Свидетельство (справка) о смерти" (22 июня 2018 9:56)
HistoriRussia
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте. Совсем запутался. Какие иные сведения имеются в записи о рождении. Если да, то указываются ли они в в справке о рождении?
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
HistoriRussia, с октября текущего года планируется ввод в действие Единого реестра ЗАГС, к этому приурочено введение новых форм справок, в которых предусмотрена возможность указания так называемых иных сведений. Иные сведения - это те сведения, которые есть в актовой записи, но которые не вносятся в свидетельства.

Ознакомьтесь вот с этим документом.

Вот, например, что вносилось в актовые записи о рождении, согласно инструкции 1928 г.:

III. Порядок заполнения актовых книг о рождении.
20. В графе 1 указываются присваиваемые родившимся фамилия и имя.
Примечание. При регистрации мертворожденных данная графа может не
заполняться.
21. В графе 2 путем подчеркивания обозначается пол родившегося.
22. В графе 3 точно указывается время рождения ребенка (число, месяц, год), при чем время рождения не следует смешивать с временем регистрации акта.
23. В графе 4 подчеркиванием отмечается, являются ли данные роды ребенка одноплодными (подчеркивается слово „нет") или многоплодными (подчеркивается одно из следующих слов: „двойня", „тройня" и т. д.). При многоплодных родах на каждого из близнецов составляется отдельная запись о рождении.
Примечание. При регистрации рождения детей от многоплодных родов в 4 и более человек дается на особом листе краткое описание этого случая. Желательно, чтобы было указано, какими по счету являются эти роды, каковы были предшествующие роды, общее состояние здоровья родильницы до и после родов, состояние родившихся детей, сколько из них выжило ко времени регистрации их рождения и т. д.
24. В графе 4-а производится отметка о том, что ребенок родился мертвым. Мертворожденным считается родившийся не ранее 6 месяцев беременности без признаков дыхания. Плод, выделившийся ранее 6 мес. беременности, считается выкидышем, и регистрации не подлежит. Если ребенок после рождения прожил хотя бы совсем незначительное время, выражаемое даже минутами, на него надлежит составить две записи: 1) о рождении и 2) о смерти. При регистрации этого рождения данный ребенок, как мертворожденный в записи о рождении указываться не должен. В записи же о смерти следует точно обозначать даже минутами количество прожитого времени.
25. В графах с 5 по 9 включительно даются сведения о родителях регистрируемого ребенка, независимо от того, состоят ли они или не состоят в зарегистрированном браке.7
26. В графе 5 полностью указывается фамилия, имя и отчество отца и матери ребенка. В случае, когда мать отказывается указать отца ребенка, сведения об отце не заполняются, а в гр. 11 „особые отметки" делается указание на то, что мать отказалась назвать отца.
27. В графе 6 указывается возраст родителей числом полных, исполнившихся ко времени рождения ребенка, лет (сколько минуло лет, а не какой год идет). Если до полного числа лет не хватает хотя бы одного дня, то этот последний, не вполне исполнившийся год к числу полных лет не прибавляется. Если отец ребенка умер до его рождения, то вписывается тот возраст, которого он достиг бы ко времени рождения ребенка, если бы остался в живых.
28. В графах 7 и 8 указывается национальность и профессия каждого из родителей, согласно п.п. 17 и 18 настоящей инструкции.
29. В графе 9 подчеркиванием отмечается социальное положение каждого из родителей, согласно п. 19 настоящей инструкции.
30. В графе 10 указывается постоянное местожительство родителей, а в случае раздельного их жительства—адрес каждого из них. Под постоянным местожительством следует понимать место, где лицо, вследствие своей службы, постоянных занятий или нахождения своего имущества, имеет постоянную или преимущественную оседлость, поэтому, временное проживание матери не в месте ее постоянного жительства указывать в графе 10 не следует. Органы ЗАГС , при занесении в актовую запись адресов или адреса родителей, должны точно обозначать название уезда и волости, к которому принадлежит населенный пункт, хутор или селение, где проживают родители. Если таким местожительством является город, то необходимо указывать номер отделения милиции, наименование улицы и номер дома.
31. В графе 11 делаются отметки: а) о разногражданстве ребенка, когда гражданство (согласно 2 части ст. 35 Кодекса Законов о браке, семье и опеке) должно быть определено соглашением родителей, б) об отчестве ребенка, в том случае, если мать отказалась назвать отца, в) о фамилии воспитателей ребенка—при отсутствии родителей (в случае регистрации подкидышей) и др. отметки. Здесь же указывается название родовспомогательного заведения или фамилия врача, выдавших удостоверение о рождении. Кроме того, указывается год, месяц, число и номер удостоверения.
Примечание. Мать, отказавшаяся назвать отца, может дать отчество ребенку
по своему усмотрению.
32. В графе 12 точно указывается фамилия, имя и адрес заявителей.
Примечание. Если заявителями являются родители или один их них, то эта графа заполняется примерно следующим образом: „адрес, см. графу 10“.
33. Графа 13 заполняется подписями заявителей или заявителя.
34. В графе 14 производятся отметки: о выдаче свидетельств, с указанием на оплату гербовым сбором или на освобождение от последнего, с проставлением даты; об установлении отцовства народным судом; о перемене фамилии или имени; об усыновлении и т. п.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Доп. сведения из актовых записей [тема №81997]
Вверх ⇈