ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 405 406 407 408  409 410 411 412 413 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
ignatyeff_s

ignatyeff_s

Сообщений: 278
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 228

ignatyeff_s написал:
[q]
вот у меня тоже с Можайским ЗАГС затор возник. отправил запросы на одну эл. почту, на другую (обе не существуют), написал на общий по МО - zags-собака-mosreg.ru, но ответа нет и такое ощущение, что это спам-бокс. видимо придется бумажное письмо отправлять)
[/q]

в итоге все ок. на zags-собака-mosreg.ru запрос приняли, уведомление прислали по эл. почте. из можайского ЗАГС вот буквально сегодня пришел ответ бумажным письмом (увы, ничего не нашли). отдельно отмечают, что фонды сохранились не полностью (41-го года нет, что понятно).
---
ищу: Игнатьевы, Кошелевы, Агаповы (Облянищево, Можайский р-н), Потатуровы (Бортнево) Гусевы (г. Алатырь), Максимовы (Круглышево, Александровский р-н, Владимирск. обл.), Мальцевы, Жильцовы, Дьячкины, Климовы (Брыковка и Богородское, Духовницкий р-н, Саратовская обл.)
ElenaG74

ElenaG74

Латвия
Сообщений: 513
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 350
Посылала запросы в районные ЗАГСы Тверской области ( 3 района ), Воронежской и Ростовской. Запросы на справки о смерти/браке/рождении, посылала электронной почтой из Латвии с прикреплением к письму сканов необходимых документов.

Из пяти запросов ответили 4 ЗАГСа. Два предложили сделать истребование документов через местный латвийский ЗАГС, один предложил прислать запрос обычным письмом с подписью. А из Воронежской области обычным письмом в Ригу прислали справку о браке прадеда и прабабки с указанием её девичьей фамилии, совершенно бесплатно.

Вот такой вот опыт обращения в районные ЗАГСы.
---
Грищенко,Шаповаловы-Воронежская губерния,
Непогодины,Нахаевы/Нахаревы-Смоленская губерния,
Ипатовы,Шарабковы-Тверская,Смоленская губернии,
Огурцовы-Смоленская губерния,
Романовские,Лобановские,Шарипо,Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс,Двиете,Прейл
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357
Максим Андреевич, подскажите, если мне нужны данные в ЗАГСе о деде по линии мужа, мне дадут такую справку при условии предоставления всех документов родства мужа с дедом и свидетельства о браке нашем? Или должен муж запрашивать? (ну или доверенность на меня делать)
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

OlgaKhorkova написал:
[q]
Или должен муж запрашивать? (ну или доверенность на меня делать)
[/q]

Если не ошибаюсь, вы юридически не являетесь родственником для родственников мужа. Тогда запрашивает и получает либо он либо вы по нотар.доверенности.
Эта тема была выделена из темы "Доп. сведения из актовых записей" (3 октября 2018 15:44)
Цветана

Цветана

Москва
Сообщений: 131
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 187

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если не ошибаюсь, вы юридически не являетесь родственником для родственников мужа. Тогда запрашивает и получает либо он либо вы по нотар.доверенности.
[/q]

Именно так.
---
Ларюшины. Пановы, Волошины, Касаревы, Зайцевы,Зеленские, Дорохины (Ш(е)ашковы), Трофимовы, Гордеевы.
Нас.места: Веневский уезд Тульской области, Острогожский, Бобровский уезды Воронежской области, Лебедянский уезд Липецкой области, Аркадак (д.Счастливка
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Цветана, а если допустим, у них с мужем есть несовершеннолетний ребенок. Может ли тогда жена слать запросы на родню мужа в качестве законного представителя ребенка, соответственно, предъявляя документы о родстве ребенка? Или такой загогулины в вашей практике еще не было? 101.gif
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1866
Поделитесь пожалуйста бланками заявлений на получения справок ( о браке, о разводе, о смерти)
Перерыла весь инет, не найду. Выдает заявление на регистрацию самого факта, на повторное св-во, а на справку не хочет ((((
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Используйте как для повторного свидетельства, заменив слова на "справку"
Гостья с Урала
Участник

Гостья с Урала

Екатеринбург
Сообщений: 83
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 36
Уважаемые форумчане, вот такая ситуация у знакомых.
Женщина родила ребенка не в браке, через два года вышла замуж со сменой фамилии и еще через год ребенку выдали новое свидетельство о рождении (повторное) с новой фамилией матери. Дело происходило в 50х годах в Архангельске.
Требуется доказать, что ребенок не приемный. а родной, для этого получить сведения о рождении первоначальные, с девичьей фамилией матери
Обратились в ЗАГС, в загсе ответили, что действительной является последняя по времени запись. Повторное свидетельство о рождении имеется, но все, что было до этого, загс предоставляет только по решению суда.

Уточняю:
в 50 году женщина под девичьей фамилией родила ребенка. Что она записала в загсе, никто не знает.
в 52 году она вышла замуж и сменила фамилию.
в 53 году ей в загсе выдали повторное свидетельство о рождении ребенка, где была указана ее новая фамилия. Это свидетельство имеется.
На основании того, что свидетельство повторное, загс применяет норму о тайне усыновления и отказывается давать сведения из старой записи.

Можно ли это как-то оспорить? Сын женщины жив и может обратиться в ЗАГС лично
---
Ищу семьи Дрецкиных, Нахмансонов, Глезеровых из Велижа
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 405 406 407 408  409 410 411 412 413 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈