ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 404 405 406 407 408 * 409 410 411 412 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Карина Камолова, дадут и без места смерти уж наверняка
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Irisha37
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Можно ли получить справку о смерти, если я знаю только ФИО, город и приблизительные даты смерти (разброс примерно в 10 лет)? Не знаю даже даты рождения и места рождения. Или такой запрос не примут?
---
Ищу сведения о родственниках Неймарк Лии Моисеевны, 1905 г.р., уроженке г. Рогачева в Белоруссии.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Irisha37, примут. ЗАГС проверяет по указанному Вами году + ещё 2 года в ту и другую стороны. В Вашем случае, возможно, придётся посылать не один запрос.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Irisha37
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Примут, даже если я не знаю года и места рождения человека?
---
Ищу сведения о родственниках Неймарк Лии Моисеевны, 1905 г.р., уроженке г. Рогачева в Белоруссии.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Irisha37, так точно-с.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Irisha37, что значит примут? Зарегистрируюсь в установленном порядке? Конечно, как и положено по закону. А вот смогут ли найти - это другой вопрос, но вы его и не задавали (поэтому очень важно корректно их формулировать).
Дата и место рождения в общем случае для поиска актовой записи о смерти и не нужны. Более того, если актовая запись о смерти составлена до 1970 г., то там таких сведений и не будет.
Единственное, если ЗАГС найдет несколько полных тезок, удовлетворяющих исходным данным, то он может попросить дополнительную информацию для точной идентификации искомой персоны.
Irisha37
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Я знаю, что моя родственница умерла в Москве, но, к сожалению, в каком районе проживала я не знаю. Я правильно понимаю, что заявление я могу подать в любой удобный для меня ЗАГС?
---
Ищу сведения о родственниках Неймарк Лии Моисеевны, 1905 г.р., уроженке г. Рогачева в Белоруссии.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Да, в любой московский ЗАГС, либо через госуслуги (выбрав адресата архивный отдел управления ЗАГС Москвы)
ignatyeff_s

ignatyeff_s

Сообщений: 277
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 227

ignatyeff_s написал:
[q]
вот у меня тоже с Можайским ЗАГС затор возник. отправил запросы на одну эл. почту, на другую (обе не существуют), написал на общий по МО - zags-собака-mosreg.ru, но ответа нет и такое ощущение, что это спам-бокс. видимо придется бумажное письмо отправлять)
[/q]

в итоге все ок. на zags-собака-mosreg.ru запрос приняли, уведомление прислали по эл. почте. из можайского ЗАГС вот буквально сегодня пришел ответ бумажным письмом (увы, ничего не нашли). отдельно отмечают, что фонды сохранились не полностью (41-го года нет, что понятно).
---
ищу: Игнатьевы, Кошелевы, Агаповы (Облянищево, Можайский р-н), Потатуровы (Бортнево) Гусевы (г. Алатырь), Максимовы (Круглышево, Александровский р-н, Владимирск. обл.), Мальцевы, Жильцовы, Дьячкины, Климовы (Брыковка и Богородское, Духовницкий р-н, Саратовская обл.)
ElenaG74

ElenaG74

Латвия
Сообщений: 513
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 350
Посылала запросы в районные ЗАГСы Тверской области ( 3 района ), Воронежской и Ростовской. Запросы на справки о смерти/браке/рождении, посылала электронной почтой из Латвии с прикреплением к письму сканов необходимых документов.

Из пяти запросов ответили 4 ЗАГСа. Два предложили сделать истребование документов через местный латвийский ЗАГС, один предложил прислать запрос обычным письмом с подписью. А из Воронежской области обычным письмом в Ригу прислали справку о браке прадеда и прабабки с указанием её девичьей фамилии, совершенно бесплатно.

Вот такой вот опыт обращения в районные ЗАГСы.
---
Грищенко,Шаповаловы-Воронежская губерния,
Непогодины,Нахаевы/Нахаревы-Смоленская губерния,
Ипатовы,Шарабковы-Тверская,Смоленская губернии,
Огурцовы-Смоленская губерния,
Романовские,Лобановские,Шарипо,Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс,Двиете,Прейл
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 404 405 406 407 408 * 409 410 411 412 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈