ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150 151 * 152 153 154 155 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Цветана, раньше вроде было написано в какой-то инструкции. Сейчас действительно в Адм. Регламенте такого нет. А как ЗАГС поступает в случае, если заявитель указал ориентировочный год или даже некий период? Мне всегда находили в таком случае.
Цветана

Цветана

Москва
Сообщений: 131
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 187

Maksim Andreevich написал:
[q]
ЗАГС поступает в случае, если заявитель указал ориентировочный год или даже некий период?
[/q]

Если четко указан год или период, поиск ведется строго по указанному году или периоду (ЗАГС).
В АИО (архивно-информационный отдел) обычно +-5 лет.
СОВЕТ всем: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА (желательно, по которому вам легко дозвониться).
Часто, чтобы вам помочь, необходимо что-нибудь уточнить (например, были ли дети, браки и т.д., когда). Номера телефона иногда так не хватает.
А иногда ничего не могут найти, но, позвонив заявителю и выяснив некоторые известные ему моменты, возможно помочь и найти.

Также хочу отметить, что в Москве нет электронной базы. И поиск проходит по алфавитным книгам, путем поиска по фамилии. Эти книги писались при регистрации актов. И там, увы, бывают пропуски.
---
Ларюшины. Пановы, Волошины, Касаревы, Зайцевы,Зеленские, Дорохины (Ш(е)ашковы), Трофимовы, Гордеевы.
Нас.места: Веневский уезд Тульской области, Острогожский, Бобровский уезды Воронежской области, Лебедянский уезд Липецкой области, Аркадак (д.Счастливка
tatyana1986
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Извините, еще вопрос: что правельнее запрашивать у ЗАГСа: свидетельство или справку? Если свидетельство - то оно не имеет формы, если справку - то ф.33 и 34. Ф.34, как я поняла, более развёрнутая?
---
Недорезовы, Грызловы и Шестеркины (Тульская губ.), Семухины (Свердл.обл.), Чирсовы (Новосибирская обл. и Алтайский кр.), Кротовы и Чупины (Алтайский кр.), Новиковы (Пермский кр., Алтайский кр., Монголия).
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
tatyana1986, просите сделать справку по форме 34 и указать в ней все имеющиеся сведения. В иных случаях всех имеющихся в актовой записи сведений Вы получить не сможете.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
tatyana1986
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Понятно, спасибо!
---
Недорезовы, Грызловы и Шестеркины (Тульская губ.), Семухины (Свердл.обл.), Чирсовы (Новосибирская обл. и Алтайский кр.), Кротовы и Чупины (Алтайский кр.), Новиковы (Пермский кр., Алтайский кр., Монголия).
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Свидетельство о рождении" (21 ноября 2018 22:18)
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Я звонила и писала запрос в управление ЗАГС Казани, во время ВОВ там оказалась моя прапрабабушка, там и умерла от дифтерии. Написала только год и примерный месяц ее смерти (вычитала в письме бабушки с фронта). Они очень быстро нашли мне все данные и по правилам переслали в мой районный ЗАГС в Москве. Родство доказать я не смогла, не хватило 1 справки, поэтому даже не знаю, что присылали - копию или выписку. Я ничего получить не смогла. Это было 9 лет назад. Возможно сейчас другой порядок, не знаю.
К данной теме присоединена тема "Возраст, место рождения, смерти умершего в справке ф.34" (28 ноября 2018 19:37)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

ArinaM написал:
[q]
поэтому даже не знаю, что присылали - копию или выписку. Я ничего получить не смогла. Это было 9 лет назад.
[/q]

Прислать могли либо справку, либо свидетельство.

Если у вас не хватает какого-то звена в цепочке подтверждения родства, можно заказать его в тот же загс, где получаете. Для ясности приведу пример : нужно получить документ о смерти бабушки, но нет документа о рождении отца, и получить его нельзя, т.к.нет документа о его смерти, или он жив, но с ним потерян контакт.
Выход: заказ в один и тот же загс обеих справок: о рождении отца и о смерти бабушки. Первый служит звеном цепочки, и вы его не получаете, зато второй можете при этом получить.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
11051987

Сочи
Сообщений: 800
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Ура я нашел фото сестры своей бабушки Пешехоновой Анны Васильевны. Из справки о смерти я узнал, что она работала на Косогорском металлургическом заводе. Сделал туда запрос, надежды не было никакой, ведь умерла она в 1950 году, то есть 68 лет назад. И вот буквально на днях мне позвонили из отдела кадров этого завода и сказали, что в архиве нашли личное дело сестры моей бабушки и её ФОТО. Фото сказали вышлют по электронке в высоком разрешении, а само дело обычной почтой. У нас нет ни одной её фотографии так как она умерла в молодом возрасте 22 года. О её существовании мы знали только со слов бабушки.
---
Пашин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150 151 * 152 153 154 155 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈