Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14989

vasileva написал:
[q]
Я делала запрос в загс другого города насчёт справки(именно справки) о рождении своего отца,
[/q]


vasileva написал:
[q]
мне сказали,необходимо свидетельство о смерти моего отца,а то вдруг он у вас ещё живой.
[/q]

К сожалению, это так. Справку о рождении отца может получить только он сам. Или его дети, если он умер.
Но тогда это нужно доказать свидетельством о смерти.

vasileva написал:
[q]
Зачем тогда проплачивала вам деньги,если вы мне не собирались их отдавать
[/q]

А вот это безобразие и беззаконие. Оплачивать пошлину Вы должны только при получении документа.
У меня тоже в ЗАГСе лежит свидетельство о смерти бабушки. Не могу доказать родство (фамилия трансформировалась).
Надо обращаться в суд. Но денег с меня не требовали.

Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6324
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12246

vasileva написал:
[q]
говорится о повторном свидетельстве о рождении, смерти или о копии свидетельства о рождении,смерти.
[/q]

Свидетельство - более "серьезный" документ, и поэтому то же положение применимо и к справке.

Без свидетельства или справки о смерти Вам не имеют права выдать справку о рождении и пр. А вот справку о смерти Вам обязаны выдать по предъявлении паспорта, без доказательств родства. Именно для этого и дана ссылка на законодательный акт. Не выдать справку о смерти - мягко говоря, волюнтаризм работников ЗАГСа.

Мне приходилось получать кучу справок о смерти родственников с разными фамилиями в разных отделах ЗАГС (в том числе по письменным запросам) только с паспортом. После этого - все нужные справки о рождении и бракосочетании. Одну справку о рождении получила без справки о смерти на основании справок об отсутствии документов в архивах. Никто ни разу не потребовал доказательств родства (пару раз спросили: "А кем он/она Вам приходится?" - и только).
Законодательная база здесь нормальная, это отдельные работники выкаблучиваются. Пишите жалобу в вышестоящий отдел. Или в суд (за издевательство и моральный ущерб).
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
vasileva, может вам поговорить с руководителем?
Иногда обычный сотрудник боится на себя взять ответственность за что-то и ему легче отказать гражданину, чтобы не ошибиться!
А руководитель во-первых, по должности выше и во-вторых, раз он оказался на этом месте , ему по 10 раз в день приходится принимать различные решения-и он его примет....и скорее всего в вашу пользу (я так думаю).
И еще. Можно письменно обратиться к руководителю этого отдела или в управление (есть в обл. центре) и просить дать письменный ответ и обосновать. отказ .. тогда им надо будет ссылаться на что-то
1 вар.-узнаете почему
2вар.-все же выдадут!
Иногда в разговоре с чиновниками, когда вижу, что отказывают из вредности, приходится просить их письменно мне отказать-пугаются и выдают ( в ЗАГСе такого не было, но вообще в др. структурах срабатывает).
http://altayzags.ru/?id_razd=53
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Полина С
Я несколько раз писала например так после 1955 г(тк по фотографиям сделала предположение, что в 1955 г. она еще была жива)-просмотрели и написали: просмотрено с 1953 по настоящее время
Однажды точно знала дату (март 1940), но не знала город-тоже смотрели с 1 января 1940 по настоящее время-не найдена (потом я нашла запись в другом нас. пункте).
Ни разу не смотрели только за 3 или 7 лет!
vasileva
Участник

Алтайский край, Барнаул
Сообщений: 89
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
Елена,Наталья спасибо за советы и разьяснение,за консультацию.Мне как раз и отказались выдать 2 справки о смерти,1 о рождении,и ещё 1справку об отсутствии записи о смерти.Я просто не ожидала такого напора и всё это было сказано с улыбкой....Конечно расстроилась.А сегодня обнаружила ещё,что все уведомления о справках оставила в ЗАГСе,конверты принесла,а извещений нет. Во вторник с утра пойду в ЗАГС,хочется чтобы мне спокойно выдали документы, которые я имею право получить по закону.Теперь я конечно буду готова к хамству,и не буду обращать внимание ни на что.Мне нужны документы,это главное.Это моё первое боевое крещение ЗАГСом,а ещё впереди архивы....Я вам честно скажу бросила бы все исследования,поиски,если бы не форум ВГД и не люди здесь обитающие.Я бы не продвинулась по поискам ни на шаг,если бы не своевременная помощь и консультации.БЛАГОДАРЮ.
---
Ищу : Лунины,Васильевы,Поярковы,Болдыревы,Дьяковы(Тамбовская обл.Пичаево,Моршанск,Москва;Санкт-Петербург,Владивосток,Польша),Гудковы (Липецкая,Воронежская обл.,Алтай) Варламовы(Ташкент,и станция Пахта,Самарская губерния),Осиповы,Тихоновы,Воробьёвы (Бузулу
vasileva
Участник

Алтайский край, Барнаул
Сообщений: 89
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
kseniy2010 ,спасибо!Точно ,вот я и предложу им написать мне отказ в письменной форме. И с руководителем обьяснится надо,оплатила госуслуги=где услуга?Я растерялась,да и права,законы не знаю.
---
Ищу : Лунины,Васильевы,Поярковы,Болдыревы,Дьяковы(Тамбовская обл.Пичаево,Моршанск,Москва;Санкт-Петербург,Владивосток,Польша),Гудковы (Липецкая,Воронежская обл.,Алтай) Варламовы(Ташкент,и станция Пахта,Самарская губерния),Осиповы,Тихоновы,Воробьёвы (Бузулу
Полина С
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15
kseniy2010 спасибо. Эх, надо было сделать так. Но я побоялась, что вообще не будут искать, если период укажу большой. Поэтому сегодня уже отправила заявление, где период указала только в 10 лет....Но ничего буду ждать ответа. Интересно сколько это по времени занимает? 101.gif
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Иногда уже на следующий день находят(как я поняла в районныйх городках поменьше запросов и ответственней к этому относятся, в областных городах-приходилось звонить через несколько дней(отправляла электронкой или на сайте госуслуг ЗАГС-такой есть например в Кемеровской области), узнавать, нашли или нет и отправили ли, одновременно отправят справку в ЗАГС, кот. вы указали и вам уведомление!
Полина С
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15
kseniy2010, я письмо по почте отправила.
А как отправить через сайт госуслуги? Я зашла, и что то не нашла такого раздела....
Полина С
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15
К какому министерству относиться ЗАГС, к юстиции? В отделе юстиции я не нашла к сожалению, подотдела записи актов гражданского состояния. Или я не там ищу?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈