Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Свидетельство (справка) о смерти
RSS

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 73 74 75 76 77 78 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Печать

ejik
Гость

Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK

Комментарий модератора:
К сожалению, на Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе нашей страны.

последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния

Полина С
Участник

Рейтинг: 12 

Прочитала всю тему. Но не очень поняла, если предположительная дата смерти моего деда составляет в пределах 29 лет. Но как мне писать запрос, поскольку как я поняла ищут они в пределах семи лет. Мне сразу писать предположительный период, например с 1983 по 1990, если не найдут пишу далее с 1991-1998г. ну и тд. Или нужно писать на промежуточную дату в каждом периоде, а они уже сами будут искать плюс минус три года. Как правильно писать, подскажите пожалуйста?
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Омск
Рейтинг: 1477 

Полина С, попробуйте написать не конкретный год, а промежуток. Причем наиболее ранний год укажите года на два-три позже (т.к. все равно смотреть будут + - три года), а наиболее поздний год - года на два-три раньше. Например, если Вам надо найти запись о смерти в период с 1970 по 1999 год, то укажите 1973 - 1996. Зависит все от человека, кто будет исполнять запрос.

Я писала в запросе 1947-1957 год, мне нашли запись о смерти в 1955 году. Причем нашли в районном центре, хотя я запрашивала искать в деревне этого района (я не знала точно, где человек умер).

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Рейтинг: 2600 

Полина С написал:
[q]
. Мне сразу писать предположительный период, например с 1983 по 1990, если не найдут пишу далее с 1991-1998г. ну и тд. Или нужно писать на промежуточную дату в каждом периоде, а они уже сами будут искать плюс минус три года. Как правильно писать, подскажите пожалуйста?
[/q]

Можно писать и так, и так. Но, думаю. лучше указать временной период в 7 лет, а в следующий раз еще 7 лет.
А вообще можно позвонить в ЗАГС, уточнить у них.
Например, мне в Удмуртии (Кез) при моем запросе 1917 - 1925, просмотрели до 1942 года.
Удачи Вам!

---
Ищу Богоявленских, Потоцких, Смиренских - Татарстан, Марий Эл ( Козьмодемьянск), Пермь; Ложеницыных -Кировская область (Нолинск, с. Кырчаны); Жиряковых - Нижегородская обл.; Анохиных - С- Петербург.
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Рейтинг: 14 

Полина С написал:
[q]
Прочитала всю тему. Но не очень поняла, если предположительная дата смерти моего деда составляет в пределах 29 лет. Но как мне писать запрос, поскольку как я поняла ищут они в пределах семи лет. Мне сразу писать предположительный период, например с 1983 по 1990, если не найдут пишу далее с 1991-1998г. ну и тд. Или нужно писать на промежуточную дату в каждом периоде, а они уже сами будут искать плюс минус три года. Как правильно писать, подскажите пожалуйста?
[/q]

Писала и так, и так, всегда отвечали. Однажды написала период с 1937 по 1950 год, сотрудница ЗАГС посмотрела все с 1920 по 1950 и уточнила у меня дату рождения умершего, т.к. оказалось несколько однофамильцев-одноименцев.
Поскольку нет гарантий, что они будут смотреть +/- 3 года, все ЗАГСы смотрят по-разному, то я бы указывала период около 10 лет и примерный возраст на момент смерти. Отправляете письмо, и желательно сделать контрольный звонок (через 1-2 дня, если по электронке, через 7-10 дней, если по обычной почте), чтобы уточнить, нет ли у ЗАГС доп. вопросов.
Удачи.
Полина С
Участник

Спасибо большое за ответ. Примерный возраст на момент смерти я вообще не знаю. Но знаю число, месяц и год рождения. Я тоже склоняюсь к тому, чтобы обозначить конкретный период. И ещё подскажите пожалуйста, я хотела бы получить именно свидетельство о смерти, для этого запрос обязательно писать на бланке ЗАГСа? или можно в свободной форме?
svet_la_na
Долгожитель форума

Кострома
Рейтинг: 1976 

Полина С написал:
[q]
ещё подскажите пожалуйста, я хотела бы получить именно свидетельство о смерти, для этого запрос обязательно писать на бланке ЗАГСа? или можно в свободной форме?
[/q]

Я заявления писала как на бланке, так и в произвольной форме.
В заявлении укажите, что Вам требуется свидетельство о смерти, а также напишите всю известную Вам информацию. И не забудьте в заявлении указать адрес ЗАГСа, в котором Вы хотите получить свидетельство.

Успехов Вам!
Полина С
Участник

Огромное спасибо всем за ответы. Буду писать, очень рассчитываю на положительный ответ.)
vasileva
Участник

Алтайский край, Барнаул
Рейтинг: 27 

Я делала запрос в загс другого города насчёт справки(именно справки) о рождении своего отца,и справки о смерти моего деда и прадеда.Загс потребовал прислать копии документов,потверждающее родство.Я выслала копию паспорта и копию свидетельства рождения и оплатила госсуслуги.Пришло уведомление,что в ЗАГС моего города пришли справки по запросу. Пришла,у меня проверили паспорт,свидетельство о рождении- выложили на стол все присланные справки,спросив, для чего мне всё это надо ...и улыбаясь сказали,что справки мне не отдадут....Я спрашиваю,так зачем я посылала копии своих документов в ЗАГС другого города,их значит удовлетворило доказательство моего родства,а вас не устраивает.Зачем тогда проплачивала вам деньги,если вы мне не собирались их отдавать.На что мне сказали,необходимо свидетельство о смерти моего отца,а то вдруг он у вас ещё живой.И справки о смерти деда и прадеда тоже выдадут,только после того как покажу копии свидетельства о смерти отца,так как выпало звено потверждающее родство.А вот справку о смерти бабушки я вообще не получу так как другая фамилия ...бабушка несколько раз была вдовой,несколько раз меняла фамилию, во времена-голода,раскулачивания,войны. :cry: Мне необходимо теперь искать все браки бабушки,чтобы выйти на искомую фамилию...и копию свидетельства о смерти моего отца из другого государства...Одно никак не могу понять, справки имеют такую же юридическую силу как копии свидетельства о смерти и рождении ? :shocked ...И что делать дальше? :peace:

---
Ищу : Лунины, Васильевы, Поярковы, Болдыревы(Тамбовская обл.Пичаево, Моршанск, Москва;Санкт-Петербург, Владивосток, Польша), Гудковы (Березняговка, Воронежская обл., Алтай) Варламовы(Ташкент, и станция Пахта), Осиповы, Тихоновы(село Шулаевка Бузулукский уезд).
Elena N
Долгожитель форума

Elena N

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1300 

vasileva
Из законодательства:
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; *9.2.3)

vasileva
Участник

Алтайский край, Барнаул
Рейтинг: 27 

ЕЛЕНА мне не нужно повторное свидетельство о рождении,мне не нужен юридический документ.Я в запросе указывала о справке,и мне её выслали.И потверждение родства у меня было.Копия свидетельства или повторное свидетельство это одно,а справка об актовой записи это ДРУГОЕ(она не имеет юридической силы,по ней нельзя получить наследство,на основание её нельзя оформить другие документы),она несёт информативный характер,и я не с улицы ,а потвердила,что Он Мой отец.Я прочитала.
ссылку,которую вы мне прислали,в ней говорится о повторном свидетельстве о рождении, смерти или о копии свидетельства о рождении,смерти.

---
Ищу : Лунины, Васильевы, Поярковы, Болдыревы(Тамбовская обл.Пичаево, Моршанск, Москва;Санкт-Петербург, Владивосток, Польша), Гудковы (Березняговка, Воронежская обл., Алтай) Варламовы(Ташкент, и станция Пахта), Осиповы, Тихоновы(село Шулаевка Бузулукский уезд).
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 73 74 75 76 77 78 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Печать
Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Свидетельство (справка) о смерти
RSS