ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
[q]
Появились с вступлением в силу этого приказа (24.10.18).
[/q]


вот так новость. Вчера написал в произвольной форме. Могут отписаться что не по форме. По результату отпишусь.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
kolibrissweet

Москва
Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 95
Не уверена что пишу туда куда нужно, но такой темы не нашла. У кого-нибудь может был опыт получения копии актовой записи о рождении через суд (заявление на установление факта родственных отношений) ?Интересно, насколько может служить поводом подачи заявления, если в повторном СОР (отца) вместо отчества стоит прочерк, место рождения тоже прочерк.
---
Ищу сведения: о дедушке Ходос Борис Зигмундович г. Одесса,
прадедушка Ходос Зигмунд Борисович г. Рига
прабабушке Молдавская Дора Марковна г. Бендеры
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Вам нужна именно копия или просто сведения?


kolibrissweet написал:
[q]
если в повторном СОР (отца) вместо отчества стоит прочерк
[/q]

а в первичном что стоит?


kolibrissweet написал:
[q]
место рождения тоже прочерк
[/q]

могло отсутствовать в актовой записи (по умолчанию считалось равным месту регистрации). Можно подать в ЗАГС заявление о внесении дополнения в актовую запись в части места рождения, приложив соответствующие доказательства.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

kolibrissweet написал:
[q]
в повторном СОР (отца) вместо отчества стоит прочерк, место рождения тоже прочерк
[/q]

это нормально - был период, когда эти данные не вносились в сами актовые записи, поэтому в повторном документе их и нет (но они есть в выданных сразу свидетельствах). насколько я понимаю, в суд имеет смысл идти (по этому поводу), только в перспективе наследственных дел и т.п.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Максим Викторович, отец-то по любому вносился 101.gif Вот место рождения - да, но его могут дополнить и без суда. Отца без суда (если его действительно нет в актовой записи), конечно, не впишут.
kolibrissweet

Москва
Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 95

Maksim Andreevich написал:
[q]
а в первичном что стоит?
[/q]

Первичного нет вообще, был утерян еще пол века назад =)

---
Ищу сведения: о дедушке Ходос Борис Зигмундович г. Одесса,
прадедушка Ходос Зигмунд Борисович г. Рига
прабабушке Молдавская Дора Марковна г. Бендеры
kolibrissweet

Москва
Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 95

Максим Викторович написал:
[q]
насколько я понимаю, в суд имеет смысл идти (по этому поводу), только в перспективе наследственных дел и т.п.
[/q]

ДА смысл есть, но вот думаю примет ли суд. Первичного СОР нет, и чисто гипотетически могут возникнуть сомнения , а мой ли это отец ...
---
Ищу сведения: о дедушке Ходос Борис Зигмундович г. Одесса,
прадедушка Ходос Зигмунд Борисович г. Рига
прабабушке Молдавская Дора Марковна г. Бендеры
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Посыпаю голову пеплом, не разглядел: речь не об отце, а об отчестве 101.gif
Да, в выдаваемых свидетельствах его тогда вписывали, а в актовую запись - нет (по умолчанию считалось производным от имени отца). Теперь же ставят прочерк, т.к. свидетельство выдают строго на основании актовой записи. Отчество тоже можно попробовать дополнить без суда.
kolibrissweet

Москва
Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 95

Maksim Andreevich написал:
[q]
Отчество тоже можно попробовать дополнить без суда.
[/q]

А если хочу получить копию актовой записи? В ЗАГС ее не дают. Я попробую написать заявление в суд. Не так много информации можно найти с подобной темой и судебной практики, но положительные вроде
попадались. Также как и отказы в принятии заявления.
---
Ищу сведения: о дедушке Ходос Борис Зигмундович г. Одесса,
прадедушка Ходос Зигмунд Борисович г. Рига
прабабушке Молдавская Дора Марковна г. Бендеры
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

kolibrissweet написал:
[q]
А если хочу получить копию актовой записи?
[/q]

для еврейства, что ли? a_003.gif


kolibrissweet написал:
[q]
Я попробую написать заявление в суд.
[/q]

как мне представляется, суду надо доказать, что внесудебные способы исчерпаны. Поэтому надо составить заявление в ЗАГС так, чтобы он отказал biggrin1.gif Далее обжаловать действия ЗАГС через суд с истребованием копии а/з.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈