Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 * 132 133 134 135 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 44
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
herzhar
Новичок

Madrid
Сообщений: 19
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

burlayfo написал:
[q]
По Москве и области в 1960 е года из род дома выписывали со справками для ЗАГСА.
[/q]


Братья родились на Кавказе и в Польше, я в Беларуси, мама тоже.


burlayfo написал:
[q]
Может было удочерение.
[/q]


Не состоящей в браке небесплодной паре в советское время могли дать ребёнка на удочерение? Если да, это, конечно, попроще будет, чем если детей попутали, что тоже случалось.

Спасибо.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
На основании чего выдали справку - восстановленной в советские времена актовой записи или метрической книги?
Если второе, то странно, почему ее до сих пор не передали в облархив.
Надо дальше копать по метрикам, но не факт, что родители деда родились там же, где и дед. Поэтому неплохо бы покопать косвенные источники (похозяйственные книги, автобиографию деда и других его братьев-сестер и т.д.). Можно поискать документы о смерти родителей.

Зы. А вообще у вас поиск по Украине, это в отдельные темы.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Значит, восстанавливал запись в России.
Тогда вам опять в ярославский загс за доп.сведениями
https://forum.vgd.ru/30/81997/0.htm
В части родителей будет указан возраст, место жительства, род занятий. По этим сведениям можно будет копать дальше.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Свидетельство (справка) о смерти" (14 июля 2018 21:58)
reconr
Участник

reconr

Астрахань
Сообщений: 52
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 28
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

В метрических книгах возле некоторых записей о рождении есть более поздние пометки, что свид-во о рождении выдано за таким-то номером тогда-то тогда-то. Записи послереволюционные, когда уже существовали ЗАГСы, т.е. это ЗАГСы выдавали свидетельства. Подскажите, зачем брали свидетельства о рождении? Кто мог их брать? Только сам человек или его потомки?

Я почему спрашиваю - возле метрической записи о рождении одного дальнего родственника стоит такая пометка. Человек пропал без вести в конце 20х, скорее всего - был осужден на ИТЛ по политической статье, а пометка от 1939 года. Неужели он был в это время жив?

Вот запись, из-за которой возник вопрос.


Прикрепленный файл: svidetelstvo.PNG
---
Астраханская:
Евсюков: пос.Бертюль и Енот.уезд
Петров, Сухарев: с.Бахтемир
Хватков, Карамышев, Егоров: с.Чаган
Коновской: с.Увары
Егоров: г.Красный Яр
Бровченко: Царев.уезд

Ровенская:
Ткачук, Ткачик, Ткач, Казмирчук, Якимчук, Предко: с.Бармаки, с.Новый Двор

Воронежская:
Олейников: с.Пе
coika

coika

Москва
Сообщений: 4089
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11643

reconr написал:
[q]
Кто мог их брать? Только сам человек или его потомки?
[/q]

Добрый вечер!
Повторное свидетельство мог взять не только сам человек, указанный в записи но и его потомки, например, для оформления наследства, или для доказательства родства...
arkan1973

Кемеровская обл. г. Прокопьевск
Сообщений: 103
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 63
Здравствуйте!

Согласно св-ву о браке мои бабушка и дед состояли в браке с 1937 года, однако в св-ве о рождении моей матери 1948 года в графе Отец стоит прочерк (Со слов матери, бабушка таким образом отомстила деду заподозрив его в прелюбодеянии). Дед умер в 1970 году и с юридической точки зрения моя мать росла безотцовщиной при живом отце.

Возможно ли внесение изменения в свидетельство о рождении на основании заявления матери или все подобные изменения только через суд?

Спасибо!
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
Через суд
Segge
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 25
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 25
Уважаемые знатоки! Просьба подсказать направления поиска документов, подтверждающих родство бабушки с ее матерью. Как я понимаю, это только свидетельство/справка о рождении? Все типовые запросы в архивы загсов (места хранения 1 и 2 экземпляров Вологодской и Архангельской областей) и в региональные архивы сделаны. Ответы отрицательные - нет ни актовых, ни метрических записей о рождении.
Моя бабушка (1920 г.р., ст.Няндома, Архангельской обл) в первые дни войны была эвакуирована из Львовской области (муж был пограничником) в г.Астрахань. При приеме на работу в1941 в анкете указала, что все документы были утрачены при эвакуации. В Астрахани 1-м отделением милиции был выдан уже новый паспорт (N604806). Подскажите, на основании чего был выдан паспорт? По повторному СОР? Успели запросить и получить ответ из Няндомы? Оформили со слов? Восстановили актовую запись в Загсе Астрахани? Какие еще можно проверить варианты?
---
Sigibert (Эстония, о.Эзель), Яксберг (Гапсаль, Эстония до 1918, Вологодская губерния), Лапшины (Олонецкая, Вологодская, Архангельская губернии), Полуян (Ростовский округ: Самарское, ст.Степная, с.Красное, х.Высочинский). Великоустюжский уезд Вологодской и Архангелькой губернии: Шашковы, Казаковы, Се
Андрей Пучков
Участник

Сообщений: 49
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 82

Segge написал:
[q]
[/q]

Скорее всего в Астрахани восстановили запись акта о рождении.
Попробуйте отправить туда запрос.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 * 132 133 134 135 ... 203 204 205 206 207 208 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈