ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Gramps

Программа для создания и управления генеалогическими базами данных

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
DikiyObraz

DikiyObraz

Красноярск
Сообщений: 101
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 167

Exoulum написал:
[q]

DikiyObraz написал:
[q]
Среди разработчиков есть русские, нормально работает с отчествами, показывает правильные русские степени родства.
[/q]
Здесь поподробнее, пожалуйста: даже в русифицированном виде в функции Инструменты->Утилиты->Relationship Calculator выдаёт всё на русском кроме степени родства, про свойственников пишет просто «не родственники», даже про мачех… Может я не там смотрю?
[/q]


С камрадом Exoulum мы общались в начале 2010 вне форума и с его подачи я разобрался почему не работает калькулятор степеней родства. Оказалось что не работали калькуляторы для десятка языков, я их поправил и в последних версиях должно быть хорошо. Еще я делал перевод, но как-то со временем забил :( тем не менее успел добавить +30% переведенных строк
foosheed
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравия участники форума! Всех с наступившим Новым годом! Я не нашел постов по такой серьезной программе как Gramps, поэтому делаю отдельную тему по своей проблеме.
Операционка Windows XP pro SP2, Gramps v 3.2.5-1, Python v 3.1.3 (Gramps установлен в папку C_Program files, Python в корень системного диска C:\\).
В папке с установкой gramps отсутствуют экзешники (кроме файла uninstall.exe). Не знаю как сделать так, чтобы запустить грампс. Всем спасибо кто что скажет.
---
В «De Viris Illustribus» святой Иероним Стридонский хвалил святого Пакиана за красноречие и великую святость.
Romanista
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как в версии GrampsPortable 3.2.5 сменить язык на русский? Файлы языков существуют в виде gramps.mo
drnemo
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1

Romanista написал:
[q]

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как в версии GrampsPortable 3.2.5 сменить язык на русский? Файлы языков существуют в виде gramps.mo
[/q]

Для Gramps Portable 3.2.5 Development Test 2 в файле GrampsPortable\Data\settings\GrampsPortableSettings.ini прописать LANG=ru.
ivn_vk

Нижний Новгород
Сообщений: 534
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 426
Добрый день, подскажите пож, как заносить в Gramps людей, родство с которыми не доказано, но хотелось бы держать данные о них в поле зрения, для поиска по разным источникам? Есть ли специальная метка для занесения такой записи?
Aon
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, русскоязычные пользователи GRAMPS!
Скажите, пожалуйста, как настроить программу так, чтобы она правильно и красиво отображала девичьи фамилии? Например, в скобках: Иванова (Петрова) Екатерина Сергеевна.
Или так не принято?
---
Ищу Тюшняковых, Талановых, Костоусовых, Зыряновых, Сосниных, Шипициных
neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114

Aon написал:
[q]
как настроить программу так, чтобы она правильно и красиво отображала девичьи фамилии?
[/q]

Например, установить такой формат имени: Primary (NotPatronymic), Given Patronymic
Или поэкспериментируйте сами: Preferences → Display → Name format → Edit... (не забудьте потом выбрать созданный формат; автоматически он не применяется).

Прикрепленный файл: 2014-11-30-05.08.20_1258x690.png
neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114
Разбор формата:

Given — имя (given name).

Patronymic — отчество.

Primary — основная фамилия (primary surname; фамилия, выбранная как основная — такая только одна может быть). У меня на скриншоте было указано Primary[sur], это дополнительная точность, в обычном случае она не нужна.

(NonPatronymic) — «не отчества». Точнее говоря, «не имя, не основная фамилия и не отчество», т.е. все второстепенные фамилии.

Если у вас русская локаль, ключевые слова будут другими, но принцип тот же. Вряд ли запутаетесь. Хотя, действительно, Gramps так сильно пытается быть гибким, что далеко не всё очевидно.

Прикрепленный файл: 2014-11-30-05.13.16_777x549.png
neithere

Сообщений: 212
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114

ivn_vk написал:
[q]
как заносить в Gramps людей, родство с которыми не доказано, но хотелось бы держать данные о них в поле зрения, для поиска по разным источникам? Есть ли специальная метка для занесения такой записи?
[/q]

Вы можете добавить текстовый комментарий к любому факту. Кроме того, хорошая практика — указывать источник для любого факта (как имя, так и событие, включая рождение/проживание/...). Тогда отсутствие ссылки на источник уже подсказывает, что это предположение создателя схемы. А для источника можно указывать «уверенность» (confidence).

Если трудно предположить вид родства и обозначить конкретного члена семьи, к которому предполагается родство — можно создать событие нового типа (напр., «предполагается родство») и указать группу людей в участниках. Потом можно сортировать общесистемный список событий по типу и видеть такие вещи.
Aon
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Я пытаюсь перейти в GRAMPS с GenoPro. Поэтому привык к графическому отображению информации. Если честно, отчёты GRAMPS очень пугают своей "красотой". Очень надеюсь, что я просто не могу найти и нормально настроить себе графический отчёт 101.gif
Поэтому я попробовал поискать как делают люди и нашёл кое-что интересное в профиле у одного из переводчиков на русский (только мелкое фото):

BACbKA.jpg

Я тоже такой отчёт хочу! Как его сделать, подскажите, пожалуйста!
---
Ищу Тюшняковых, Талановых, Костоусовых, Зыряновых, Сосниных, Шипициных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: A1enushka, frato, Руслан Дикушин, apuzanoff
Вверх ⇈