ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой.

Войско Запорожское низовое, 1776 г.

✔️ Диалоговая тема. Запорожская сечь, войско в неё входившее и подконтрольные ему территории Дикого поля.
Населявшие его низовые или сечевые черкасы (казаки) в ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР Войска Запорожского НЕ ВХОДИЛИ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модератор: valcha
sergey095
Из Википедии.

Запорожские казаки, запорожцы — часть казачества Поднепровья, на территории современной Украины, на 1555 год имевших ряд разрозненных военных укреплений («городки» или «сечи» /засеки/) и поселений (хутора, зимовники) за днепровскими порогами, вне зоны юрисдикции каких бы то ни было государств (Дикое поле). Впоследствии объединились в отдельную военную и государственную организацию Войско Запорожское, получившую своё наименование по названию места расположения главного военного укрепления, именуемого «Сечь».

Позднее, в связи с образованием в конце XVI века реестрового казачьего войска, поселением части запорожского казачества на территории Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств, а также в связи с образованием после 1625 года в соответствии с Куруковским договором полкового устройства реестрового казацкого войска, запорожскими стали называть и реестровых казаков, не проживавших на территории Запорожья.

В дальнейшем, после восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под контроль Войска Запорожского и власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины и юго-восточной Белоруссии. На них образовались новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу. Они дополнили полковое устройство казачьего войска, сформировав таким образом централизованную военную и административно-территориальную структуру Войска Запорожского, получившую в историографии также наименование Гетманщина. Запорожскими стали именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

После восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году под власть запорожского гетмана перешли территории Речи Посполитой, располагавшиеся на землях современной Северной и Центральной Украины. На этих территориях были образованы новые казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые влились и дополнили полковое устройство Запорожского казачьего войска. Таким образом сформировалась новая централизованная военная и административно-территориальная структура, получившая в историографии наименование Гетманщина, подчиненная гетману Войска Запорожского и официально именовавшаяся «Войско Запорожское».

Именно в таком качестве (и формулировке) и было принято решение Земского Собора 1 октября 1653 г. в Москве о принятии Войска Запорожского в российское подданство.[22]

В результате, запорожскими стали также именовать всех казаков, проживавших на территории Гетманщины.

Несмотря на то, что низовое казачество занимало особую роль в процессе становления Гетманата, весной 1650 года Богдан Хмельницкий пресек претензии сечевиков на какую-либо особую политическую роль в государстве.

Несмотря на огромную роль сечевых казаков в восстании, на Переяславскую Раду представители низового запорожского казачества приглашены не были. На Раде присягу на верность русскому царю принимала реестровая казацкая старшина, а сечевики присягнули русскому царю где-то к концу мая (а, возможно, и не присягали вовсе).

Запорожская Сечь, не входя ни в один из полков Войска Запорожского, обладала автономией в Гетманщине и напрямую подчинялась гетману. В отличие от полков Войска Запорожского, где полковников назначал гетман, Сечь сама выбирала своего кошевого атамана.

После перехода Гетманщины в российское подданство русский царь изменил свой титул на «Всея Великія и Малыя Россіи». С этого времени в правительственной переписке, хрониках и литературе, начало распространяться название Малая Россия (Малая Русь, Малороссия), которое также, в частности, наряду с названием «Украина» иногда употреблялось Богданом Хмельницким, Иваном Сирко и другими представителями запорожского казачества.

ІНСТИТУТ УКРАЇНСЬКОЇ АРХЕОГРАФІЇ ТА ДЖЕРЕЛОЗНАВСТВА ІМ. М.С. ГРУШЕВСЬКОГО НАН УКРАЇНИ. “Архів Коша Нової Запорозької Січі. Корпус документів. 1734–1775″ (у форматі PDF)
Том 8 - документи справ 29-34.
Том 6/7 (Коліївщина: 1768-1769 роки у документальній та мемуарній спадщині.
Том 5: Реєстр Війська Запорозького Низового 1756 року
Том 4 - документи справ 21-27 фонду 229,
Том 3 - документи справ 16–20 фонду 229,
Том 2 - справи 9-15 фонду 229,
Том 1 - ввійшли 1–8 справи
Лайк (6)
starina

Сообщений: 490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1347
Доброе утро! Что слышно про публикацию следующих томов Архива Коша Новой Запорожской Сечи?
5-й давно уже издали, идёт ли работа или свернули всё?
GolubRod
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 20
Уважаемые модераторы , если ошибся и не в ту тему написал , прошу направьте на путь истинный , или подскажите специалиста к кому могу обратиться с вопросом .
Мой вопрос :
В Реестре Войска Запорожского 1756 года нашёл запись о предпологаемом родственнике в Поповическом курене ( имя и фамилия совпадают с моим предком ), в ведомостях о воинских поселянах поступивших в Черноморское казачье войско за 1790 год его нет , но значится семья однофамильцев в Незамаивском курене , а по составу семьи и возрасту членов семьи полностью совпадают с моими по данным из посемейных списков Черномории за 1794 год , семья уже точно моих предков значится в Незамаивском курене в Алексеевке , т.е. уже на Кубани . получается , что данные совпадают в 1756 и 1794 г.,а за 1790г.,несоответствие в именах . кто может взяться помочь найти данные о моих по месту жительства , до их переселения на Кубань .
Мой эмейл golubrod@mail.ru или в личные сообщения .


starina

Сообщений: 490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1347
При переселении на Кубань некоторые козаки. служившие от бывшаго Запорожья прибыли в составе других куреней. Например Фёдор Сербин в Войске Запорожском был в Васюринском курене, а на Кубани в батуринском.
GolubRod
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 20
Это и понятно, разгон и уничтожение Сечи сильный перемес внесла, но при пересении на территорию Империи могло случиться, что вся семья имена сменила боясь преследования ? Как понимаю эта моя ветвь не очень лояльно относилась к имперцам и подозреваю, что и шаги были приняты , по потомкам знаю, что не могли промолчать, а то и сотворить что нибудь могли. Относили себя к выходцам из Речи Посполитой.
К кому могу обратиться, чтобы найти их место жительства, паланку или зимовник.
Сечевик был женат, старший сын родился как раз ко времени разгона Сечи. т.е. как я себе представляю, нужно искать приход, к которому принадлежали, венчание, рождение детей.
По моим прикидкам Степан Максимович (или ИосиФ Федорович) около 1730 г.р., т.к. умер в 1800г. в возрасте 70 лет.
Старший сын 1774 г.р.
GolubRod
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 20
К кому могу обратиться с просьбой о помощи в поиске ?
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Например, к запорожскому генеалогу Андрею Владимировичу Новикову http://zgo.novikov.ua/
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kolesnik46
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте скажите пожалуйста можно где то узнать был ли прадед казаком, говорят даже атаманом и имел именную шашку, жил он в селе Жовта Днепропетровской области Нестеренко Дмитрий Федосеевич примерно год рождения 1864, переехал в казахстан в 1913 году.
---
Ищу сведения о Нестеренко
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Нестеренко на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=791
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
sergey1975

Воронеж
Сообщений: 102
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 93
Дорогие форумчане! Откопал такую запись в деле моего далёкого предка, следующего содержания: "Засвидетельствованную копию записи 1706 г. января 20 дня на уряде Ирклеевском состоявшем в коем именуемый дед доказателей Троянов, Семён Троян знатным Войсковым Товарищем написан".
Что значит на уряде? Предполагаю, что это какое-то собрание казаков Ирклеевской сотни, на котором решались вопросы в войске.
И второе - почему записан "знатным" Войсковым товарищем? Слышал про значкового, про знатного нет. Или это просто как дополнительное прилагательное к этому званию?
---
(Омская обл., Полтавский р-н., п. Еремеевка Троян, Ивко), (Васютинцы, Полтавская губерния Троян, Коробка,Минченко, Кудря) (Москаленки, Полтавская губерния Ивко, Демиденко), (Марковка, Полтавской губернии Ищенко) (Казалинск Казахской ССР Гедзюн), (Белоруссия Хвостович, Андреенко, Валбукины), (Карата
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 869
Интеграция запорожской старшины в российскую армию в конце XVIII в.: Климент Перепилин (по материалам РГВИА)

В статье предложены документы из Российского государственного военно-исторического архива, по которым можно определить путь получения бывшими запорожскими старшинами офицерских званий русской армии, а следовательно возможности получения дворянства и сохранения ведущего положение в обществе после разрушения Запорожской Сечи в 1775 г. Этот путь показан на примере комплекса документов полкового старшины Климента Перепилина. На основании последних доказано, что предоставление офицерского чина требовало выполнения определенных поручений российской администрации, в частности привлечения бывших казаков в иррегулярные формирования Российской империи (в том числе в будущее Черноморское казачье войско). Выполнение этих поручений требовало длительного времени, о чем также свидетельствеют представленые документы.



Прикрепленный файл (120921-257615-1-PB.pdf, 313673 байт)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 ... 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈