ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
MaryG
Участник

Беларусь
Сообщений: 74
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Я не ищу
Мне и так еще 300 лет копать-там много интересного само собой найдется, если документы смогу найти!
Единственное про имя Яська я еще спрошу, если можно:дед записан Яська, внук в этой же ведомости - Ян - это получается что одно и то же имя в разном возрасте называли (например маленький был - Юрась, подрос-Юрка, вырос-Юрий) ? Вымершее это имя у нас в Беларуси на данный момент(хоть у Песняров он там канюшыну и косит)
И максимум как называют-так это Иванов-Янкой и все!
Ясь только в песне остался.
---
Ищу сведения о родах Немиро,Дудко,Карпович,Гимпель,Бурак,Гладкий(-ая),Рудько.
MaryG
Участник

Беларусь
Сообщений: 74
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Я не нацелилась конкретно копать,чтобы причислить себя к известному знатному роду-просто в моей семье ходят интересные легенды и я хочу докопаться до начала этих легенд и понять откуда пошел этот мой род.Яська записан не в МК,а в исповедальных ведомостях,до МК у меня пока не предоставилось возможности добраться,но я их обязательно посмотрю!Копать знаю что придется еще лет 300-не меньше-до начала основания деревни,в которой проживал мой род!И не факт,что все так легко и быстро и что все найду,но буду пробовать.
С уважением!
---
Ищу сведения о родах Немиро,Дудко,Карпович,Гимпель,Бурак,Гладкий(-ая),Рудько.
MaryG
Участник

Беларусь
Сообщений: 74
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Еще позволю себе спросить такой вопрос:имена раньше делились как-то на те,которые могут носить только крестьяне и те,что предназначены для знати?


Комментарий модератора:
Нет не делились, но были, конечно, предпочтения

---
Ищу сведения о родах Немиро,Дудко,Карпович,Гимпель,Бурак,Гладкий(-ая),Рудько.
MaryG
Участник

Беларусь
Сообщений: 74
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
[q]
[/q]

Seagirl написал:
[q]
[/q]


В километрах 10 от деревни моих предков есть поселок(местечко)в котором до ВОВ было 80% населения иудейского вероисповедания-сожгли в 42 всех,мало кто уцелел-так вот года два назад в этом местечке,разговаривая с местными меня в большой тупик поставила вопрос-фраза:а вот этот еврей был какого вероисповедания католик или православный?И это при наличии нескольких синагог в этом месте...он оказался сам евреем католического вероисповедания.
---
Ищу сведения о родах Немиро,Дудко,Карпович,Гимпель,Бурак,Гладкий(-ая),Рудько.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

MaryG написал:
[q]
большой тупик
[/q]
Какой же это тупик - обычное дело выкресты. Вот перейти в иудеи, это уже преступление.
MaryG
Участник

Беларусь
Сообщений: 74
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Просто никогда не интересовалась этим вопросом и с обывательской точки зрения считала что это в православии запрещено.У католиков на много проще,по крайней мере в наше время.
---
Ищу сведения о родах Немиро,Дудко,Карпович,Гимпель,Бурак,Гладкий(-ая),Рудько.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

MaryG написал:
[q]
считала что это в православии запрещено.
[/q]
переход в православие всячески поощрялся, чем больше, тем лучше. А вот выход - это уголовное преступление.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943
Пгодскажите, пожалуйста, Панка в 1677 году - это Панкратий? Или какое имя?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

idylle написал:
[q]
Панка в 1677 году - это Панкратий? Или какое имя?
[/q]

Мог быть и Пантелеем, Пантелеймоном, Панфилом
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

valcha написал:
[q]
Мог быть и Пантелеем
[/q]

А, ну кстати да, я не подумала. Пантелей - в той области, где я ищу - был распространен. Но почему-то его не учла!)
Спасибо!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈