ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6351
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7825
Dr Livsi писал:
[q]
встретился Нигалатий
[/q]
В святцах было редкое имя Галатиан (праведный Галатиан - 16(29) января, предположительно от Galatia - область в Малой Азии).
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

Palasha написал:
[q]
из сословия дворян, дающим своим детям необычные имена, такие например как Хрисанф, Мордарий, Парфен, Неофит
[/q]

нууу, дворяне-то как раз старались таких имён не давать. Если только обедневшие и ничем не отличающиеся от крестьян, получавшие имена исключительно по желанию попа.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23368
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

Irina1165 написал:
[q]
Трифон и Трофим это одно имя или разные?
[/q]

Имена эти разные формально. Но если Вы смотрите церковные документы - перепутать священник их мог запросто. Такие случаи бывали неоднократно.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
MaryG
Участник

Беларусь
Сообщений: 74
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Доброго времени суток!В исповедальных ведомостях 1795 года(западная Беларусь) нашла своего предка с именем Яська,внук у него в той же ведомости был записан под именем Ян.Попыталась поискать про имя Яська-вообще ничего не нашла.Может быть кто мне сможет подсказать об этом имени что-нибудь?Я ведь правильно понимаю,что с именем Ян у него ничего общего?Заранее благодарю за любые ответы!
---
Ищу сведения о родах Немиро,Дудко,Карпович,Гимпель,Бурак,Гладкий(-ая),Рудько.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Ян и Ясь - это тоже самое.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
MaryG
Вспомните "Песняров": Касыв Ясь канюшыну... и далее: Янка мой саколик памажы хутчей...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
MaryG
Участник

Беларусь
Сообщений: 74
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Nikola

Как раз про Песняров с их Ясем,которы косил канюшыну я сразу вспомнила,но в исповедалке идет:Сымон Яськи сын,Демьян Яськи сын и Иосиф Яськи сын;его внук-Ян-я почему-то решила,что имена Ясь и Яська-это разные,а тут мне еще немного выше написали,что имя Ян-это тоже самое."Всезнающий Гугл" мне ничего интересного не выдал,максимум что нашла:Ян,Янислав-восславляющий бога солнца.Яниса еще сюда можно отнести-но это скорее прибалтийское имя,Ян и Янислав-старославянские,а Яська похоже что старобеларуское-поправьте,если я не права!
---
Ищу сведения о родах Немиро,Дудко,Карпович,Гимпель,Бурак,Гладкий(-ая),Рудько.
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013
Ян - народные формы: Янка, Янусь, Януш, Янук, Ясь
Краткие и уменьшительные формы имени Ясь- Янка, Янік, Янусь, Януш, Янук, Ясь, Ясік

От др.-евр. имени יוֹחָנָן (Йоханан) - "Яхве милостив; Яхве милует (награждает)". См. также Іван
Православные святцы (календарь РПЦ) Иоанн
Католические святцы (лат., VMR, VHL) Joannes


Источник: http://kurufin.ru/html/Belarusian/Belarusian_ya.html
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Лайк (1)
MaryG
Участник

Беларусь
Сообщений: 74
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Seagirl

Спасибо большое за ссылку и за ответ!Только,если честно,Вы меня еще больше озадачили.Скажите,в конце 18-начале 19 веков называли именами только одной конфессии или у православных могли проскочить,например,еврейские имена или еще какие?
---
Ищу сведения о родах Немиро,Дудко,Карпович,Гимпель,Бурак,Гладкий(-ая),Рудько.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈